С чем стоит сержант Бутко?

Пономарь

Прикупил комплект фотографий воинской части.
Вена.
Вот такой вот сержант Василий Бутко с неуставным оружием.
Что это?

Пономарь

И вот еще сержант Ранев - что у него на поясе?

iv2006

1- австрийская сабля пехотных офицеров и унтерофицеров м/1861

PanzerJager

А на поясе - самодельная финка.

ASSHUKLIN

.........по рукоятки, лёгкие,трёхцветные, наборные

PAULIUS

Возможно, просто царапина на фото.

TI -126

И вот еще сержант Ранев
Судя по форме одежды, обрезанным сапогам, кожанному ремню, отсутствию наград, кроме комс. значка ,самопальной финке и количеству авторучек в карманах, сержант Ранев служил писарем штаба полка при строевой, вещевой или продовольственной части! 😊

Skywatcher

Писарчуки и прочая привилегированная штабная шушера, как правило, наоборот была увешана при съемках "на память" значками как заслуженный папуас: вск, отличник боевой&политической, гвардия и т.д. и т.п.

Пономарь

У них у всех там по 3-4 авторучки, у некоторых прямо на фото - часы на обоих руках, командир подразделения называется нач. зас. л. Козлов, еще один офицер - зам. нач. зас. л. Заколодкин, думайте сами, как называется подразделение, а снимки они делали 9 мая 1945 года в день победы и дарили друг другу.

Фото с автоматами - у четверых ППШ с дисками, у одного - мосинка, а вот еще у одного - что-то с рожком.





Skywatcher

Предположу войска НКВД СССР по охране тыла / погранвойска НКВД СССР.

нач. зас. = начальник заставы, зам. нач. зас = его заместитель.

Боевая деятельность войск НКВД по охране тыла фронтов проходила в период наступления Красной Армии и характеризовалась выполнением задач по обеспечению охраны важнейших коммуникаций и объектов в тылу действующей Армии и наведению революционного порядка на занятой территории врага, где скрывалась значительная часть оставленной противником агентуры и членов гитлеровских организаций; проведением боевых операций по уничтожению и вылавливанию разрозненных вооруженных групп противника, оставленных для проведения диверсионно-террористических актов в тылу действующей Красной Армии. (Из доклада командования войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта о боевой деятельности войск за первый квартал 1945 г. от 12 апреля 1945 г.)

iv2006

В Вене фотографировались, отсюда и сабля имперская

TI -126

Могли быть и связистами: ЗАС - засекреченная аппаратура связи..

Skywatcher

ага... и собака - вместо почтового голубя, депеши доставлять 😊 Типичный узел связи (в т.ч. ЗАСовской) - кадровая доминация "ле бабьё", а тут - всего одна, да и та санинструктор.