Saraewo1894

хохол-бродяга

Здравствуйте, Братия и Сестры.
Попался мне нож с интервалол 6 месяцев.
Чей он,не понятно. Торговали на ножевой ярмарке. Просил продавец 28 евриков. почему такая цена непонятно. Ничего вразумительного по этому ножу он не сказал. Кто, что думает


Dmitry Z~G

Типичный сараевский/боснийский нож-сувенир. На клинках часто ставилась надпись Сараево, год, и иногда так-же клеймо в форме турецкой сабли. Клинки таких ножей порой делались из химически-дамаскированой стали.

Arabat

Только ли сувенир? Или просто сувенирный, т.е. украшенный, вариант типового боснийского ножа (типа узбекского пчака)?

Мусаши

Думаю что последнее...

У меня где-то валялся критский нож - тоже расписаный под хохлому новодел, купленный в прошлом году, однако с соблюдением исторических форм

Harryflashman

Да, Сараевский. Но не думаю, что сувенир. Такая типичная декорация рукоятки встречалась на очень многих ятаганах и ножах 17-18 веков. Критские ножи каждый мужик носил, так же как джамбии в Аравии: часть костюма. Наверное, так же и в Боснии: мусульмане всё таки. А кто навешал Боснию в 1894 году, чтобы сувениры там покупать, и кого тая Босния интересовала? Вот через 2 месяца в продаже появится книга Елгуда о Балканском оружии, там и обьяснение будет.

zak

Нормальный старый боснийский нож.

Милорадович

Ну, что сказат?
Ето сувенир, но конца 19. века!
Тогда уже 15-20 лет Босна и Герцеговина биле окупироване К & К государством. Старикам, мастерам лезвиа _атагана и клича дело било воспрешено!
Егземплари сделани ранше, по указу били укорочени (ест у моеи колекции нож- бичак ли, некагда _атагана клинок/?/: записка на самому верху- асиметрически савсем , на османском, писмо арабица "Аллах... далше нет).
Делали, бедниашки тоже нож и вилку дла путешествиа, итп.
Типически натписано Sarajewo 1888, Foča1890...
У колекции моего кума подобних 4-5.
Но ето нет обикновени сувенири, клинки сериозни, рабочи, старики г...о сделат, не знали? 😛