Просветите по лоту на Молотке

Пономарь

День добрый!

Какие будут мнения по поводу вот этого?

http://molotok.ru/show_item.php?item=789237509

Существовал ли некто Фетисов на ЗОФе, который клеймил клинки?

Old Man

Фетисова не встречал, а с этой девушкой знаком. Взял как-то у неё шпажку. Могу списаться или созвониться.

Пономарь

Если клинок настоящий и стоит менее космического корабля, то хотелось бы купить.

Буду признателен за ходатайство перед продавцом.

Но сначала бы хотелось подлинность выяснить.
Там фотографии плохие, что за картуш не видно, не понятно, что на конце хвостовика - он какой-то сильно загнутый.
И если есть картуш с одной стороны, то почему с другой нет?
И буква приемки слишком криво поставлена.
Вопросы по клинку есть.

Old Man

Согласен. Давайте попробуем получить мнение знатоков, а потом узнаем цену (сообщу в мыло). Скажу сразу - на низкую цену рассчитывать не приходится. Картуш с двух сторон. Просто с той стороны, где Вы посчитали, что его нет, плохо видно из-за коррозии. Попробуйте поиграть с контрастом-светом и увидите.

Arabat

Нормальный загиб.

майкл

Пономарь, а Вас не смущает большое количество приемных клейм самых разнообразных и с двух сторон сразу?
Это помимо Фетисова?

Пономарь

Не знаю.
Я еще очень мало что видел и специалистом не являюсь.
Мне вообще клинок не понятен, какого он года и от чего.
Если подумать, то по долам и хвостовику - это офицерки 9-10 гг.
Но картуши - это ближе к Кавказу или к ранним образцам 1881 годов.
Вот и думай, что это.

Пономарь

Но больше всего меня смущает Фетисов.
Говорят, на Златоусте были клейма фамилиями.
Но их тогда все сразу знать должны, а этого не знают.


Old Man

Фетисов С., браковщик клинков. Россия. Около 1880-1900. Подпись: "Фетисовъ".http://www.voenn.claw.ru/shared/gun/information/03_021.htm
Гугль творит чудеса

Old Man

А вот ещё Фетисов. С одной стороны может династия, а может просто фамилия распространённая. Предыдущий пост больше по делу.
Художественное оружие Златоуста
"Среди первых русских учеников Шафов были Иван и Ефим Бушуевы, Петр, Максим и Федор Тележниковы, Иван Бояршинов, Федор Стриженов и Архип Лепешков, обучавшиеся граверному делу; Семен Фетисов и Михайло Черепанов изучали способы изготовления художественных эфесов. Все они в то время были подростками, но к моменту поступления в обучение к Шафам уже имели определенную подготовку по рисованию и живописи. Уже первые работы, выполненные русскими учениками, дают право говорить о том, что по уровню подготовки в области рисунка и композиции они не уступали своим учителям, которые были в большей степени ремесленниками, в совершенстве овладевшими методами вытравки и золочения."http://kxo.ru/content/articles/index.php?article=2181

Пономарь

Спасибо!

Old Man

Рад помочь.

майкл

Да то, что был Фетисов - никто и не спорит (см. Кулинского)

Va-78

Old Man, если делать пробелы с обеих сторон ссылок, то они будут кликабельны. (не в упрек)

хокан

Клинок - фуфло. Фетисов был на ЗОФе (браковщик или полировщик), но клеймо немного не такое. С девушкой не знаком, но после этого лота желания познакомиться не появилось. Дело ваше, но покупать сей "клинок" не рекомендую. Маде ин Питер, наши дни.

Va-78

Клинок - фуфло.
хокан, у меня интуитивно такое-же чувство, но я кроме как на железо - (манера обработки) не знаю на куда глядеть. Не поделитесь-ли коротко соображениями в ПээМке?

Пономарь

Спасибо, Хокан.

Можно и для меня то же приоткрыть тайну?

хокан

Ребята, я не волшебник, я только учусь. Все заключения основаны исключительно на личном опыте. Все предметы, которые через меня проходят стараюсь изучить со всех сторон (если разбирается, то разбираю). Колотуху Фетисова видел несколько раз. Ее действительно трудно перепутать с чем-нить, если хотя бы раз видел настоящую. Первые фуфловые питерские клинки (какие указано по ссылке) мне попались года три назад. Я тогда чуть не купился, но при внимательном изучении все же есть ряд отличий: размеры, геометрия, обработка хвоста и еще куча мелких деталей, которые не смогу описать. Про клейма разговор отдельный. Ну вот в двух словах.
Обращайтесь, всегда рад помочь коллегам.
Сергей.

Old Man

Спасибо, Сергей! Всегда с пользой и большим удовольствием общаюсь с тобой. Как джентельмен и ,похоже, единственный, кто из уважаемого сообщества знаком с этой девушкой, хочу сказать, что в наших делах она тёмная и если выставила на продажу фуфло, то не злонамеренно, а значит ей самой этот клинок впарили. Каждый по-своему берёт свою копейку. Теперь ей эту железяку продать будет ещё труднее.
VA-78, благодарю! Учту.

майкл

Хокан - а откуда известно, что они питерские?

хокан

Майкл, Москва завалена этими фуфловыми клинками. Я сам лично пытал одного рукоблуда - сказал, что из Питера железо идет. Также недавно за короткий промежуток времени проходили 2 казачки 10г. из того же источника - ни одной оригинальной детали, но сделано оч.хорошо. Новичков можно разводить.
Все имхо.