Кортики стран Восточной Европы

Мусаши

Д.Р. Ильясов, "Кортики стран Восточной Европы". Москва, 2009г.

Формат А5, мягк. обл., 238 стр., ч/б ил. (вставка 12 цв. стр.)

Данная книга является обзором уставных армейских, военно-морских, а также ведомственных кортиков, принятых в ряде стран Восточной Европы на протяжении ХХ века. В книге показывается эволюция офицерского холодного оружия, рассматриваются различные исторические этапы, ознаменовавшиеся появлением новых образцов, анализируется политическая обстановка, так или иначе повлиявшая на общую концепцию обмундирования и вооружения. Книга проиллюстрирована фотографиями описываемых кортиков из частных собраний, а также редкими коллекционными снимками, запечатлевшими военнослужащих представленных стран и временных периодов при личном холодном оружии.

Хочу обратить внимание, что я не занимаюсь распространением. Информация предоставлена для ознакомления. Книга поступит в продажу в магазины ориентировочно через две недели. Кроме того, приобрести книгу можно будет в интернет-магазине http://www.hobbypress.ru (москвичи смогут приобрести в офисе на Павелецкой). Помимо Москвы, вероятно, книга будет представлена в магазинах Санкт-Петербурга и ряда иных городов РФ.

С Уважением,

Мусаши

Это, так сказать, был официоз 😊

А если по существу - вот закончена вторая книга, над которой я трудился последнее время.

Сравнивая ее с предыдущей, хочу отметить следующие моменты:

1) По советам участников форума, была сделана цветная вставка с иллюстрациями - на более плотной бумаге.

2) Все фотографии прошли обработку в фотошопе.

3) В целом, более серьезный подход к оформлению. Никаких "поплывших" подписей не будет - опечаток тоже на сегодняшний день не выявлено. Ну и объем практически вдвое больше.

Хочу сказать большое спасибо всем коллегам, так или иначе помогавшим мне в процессе работы. Озвучивать каждого поименно увы весьма затруднительно - так как помощь предоставлялась людьми с различных форумов и даже из разных стран. Все они перечислены в списке благодарностей, на развороте. Само-собой, экземпляр с автографом с моей стороны гарантирован.
Пока что еще, как видите, приходится работать с мягкой обложкой и большинство иллюстраций - ч/б. Однако не за горами тот день, когда меня хватит и на полностью "взрослую" книгу - целиком в цвете и в твердом переплете. Благо, что задумок в голове еще множество.

mr.Wolf

Вошли ли в книгу кортики стран Восточной Европы, называемых теперь странами Балтии? (кусочек Латвии и Литвы на карте с обложки вроде есть - а есть ли что либо про их кортики?)

Мусаши

Латвия представлена тремя образцами:

Кортик Латвийской Республики образца 1923 года
Кортик для офицеров сухопутных частей пограничной охраны постсоветского периода
Кортик для офицеров морских частей пограничной охраны постсоветского периода

mr.Wolf

У меня информация , что кортик Латвийской республики образца 24 года.
Знаю, что они были номерными (с номерами проставлеными на каждой детали) , а также были и без номеров. Носили штабные офицеры, те кто в повседневной жизни носили парадку каждый день.

Мусаши

Данный кортик был утвержден приказом министра обороны Латвийской Республики от 12 мая 1923 года. Существовал также и военно-морской образец, утвержденный одновременно, на перекрестье которого помещалось изображение перевитого канатом якоря. Учитывая тот момент, что показанный Вами - крайне редок, военно-морской встречается куда как реже - я бы сказал, совсем не встречается.

Впрочем, если Вы желаете обсудить конкретные образцы - предлагаю открыть на то отдельную тему.

mr.Wolf

Мой вопрос был связан именно с интересом к наличию в Вашей новой книге материала по кортикам Латвийской республики подобных тому который изображен на моей фотографии. Спасибо за Ваше уточнение по году утверждения показанного образца.
Не знаете ли Вы, кто уполномочен распространять книгу в Санкт-Петербурге?

Uwin

Поздравляю с выходом второй книги! Первую видел в Питере в "Доме книги" на Невском. Надеюсь, вторую тоже можно будет найти.

Va-78

Мусаши, еще раз с удовольствием здравлю! 😊

PanzerJager

Поздравляю!

OgorodVV

ПрЫзДрАвЛяЮ!!!
ех...бедная наша печень 😀

Va-78

Кстати, Мусаши - вспоминая наш тутошний разговор о советских кортиках - по иностранным вам часом ничего не встретилось по применению?

Мусаши

Ва - ну, Вы понимаете... отдельные случаи и там, и здесь вполне могли быть - тем более еще на ВМВ офицеры некоторых стран носили кортики с повседневным обмундированием буквально в окопах, например болгары. Но то было скорее исключение из правил - о какой-либо системе, ясное дело, вести речь никак невозможно.

Широкое распространение кортиков для сухопутных войск европейских стран в первой половине ХХ века несомненно объясняется тем, что бытовавшая ранее офицерская сабля оказалась попросту неэффективной и неудобной в условиях окопной войны. Да и в производстве дороже - однако, совсем безоружным офицера оставить нельзя. Ну а личное холодное оружие пехотного офицера еще с 19 века - штука сугубо костюмная, направление атаки показывать и высокий статус подчеркивать. Термин "крысоколка" говорит сам за себя...

Ну а уже после ВМВ о каком применении может идти речь, если кортик полагался только с парадной формой?

Va-78

о какой-либо системе, ясное дело, вести речь никак невозможно.
Да, именно офиц. версии типа "наставлений" имел ввиду. Ну нет так и нет - поинтересоваться нужно было для порядку. 😊