Снова таки фрогнтовые ножики

Глымов

музей ВОВ Киев.. спецом уже фоткал именно по ножам..




Глымов

еще один


v-g

Вот еще http://www.museummilitary.com/?p=10&w=307
и еще http://www.museummilitary.com/?p=10&w=280
С уважением, ВГ.

Va-78

музей ВОВ Киев..
эх, а сколько этого добра в запасниках лежит никем невидатого... 😞

мак

А сколько уже не лежит ...

Глымов

та да.. думаю тема окопного творчества ОЧЕНЬ массова была.. но увы.. не так много дошло до нас.. Но кстати как ни странно прослеживаеться тенденция в ножестрооении..

Александэр

Тенденция, полагаю, вышла из того, что видели те, кто делал ножи в окопах, до войны и во время войны.
Вот и видим вариации на тему НА-40 и "бандитской финки". Хотя, с другой стороны, а что более практичного и простого было в то время?

saabhigh

Александэр
практичного и простого было в то время?

Колбаску, огурчики порезать - практично.
На человека нужны надежные упоры.

zak

Всегда интересно услышать мнение, особо обращенное к людям, которые этим реально пользовались.

Александэр

saabhigh
Колбаску, огурчики порезать - практично.
На человека нужны надежные упоры.
Вы не учитываете, что не все армейские ножи того времени были "на человека". Тыловиков в любой армии хватает, да и различных подразделений, с рукопашной крайне редко сталкивающихся - летчики, водители, артиллеристы, особо тяжелой артиллерии, связисты - совсем не мало, а нож - штука в армейской жизни необходимая. Спору нет, и летчик сбитый мог с ножиком на преследователей пойти, и водители с артиллеристами в окружения попадали, однако это более исключения, которые подтверждают правило.
Те же летчики иногда такую красоту делали, и с упорами, и без, а уж кто реже них в рукопашную ходил? Однако - имелись определенные технические возможности, вот и создавали шедевры.

zak

Согласен, очень много самоделок до фронта и не доходили. 😊 И не для боя делались. Но достаточное количество населения умело пользоваться безгардовой продукцией, не режа себе сухожилия.

Глымов

интересно другое.. характерная жопка рукояти.. очень уж стилизирована одинаково..

zak

Ничего стилизованного не вижу. Сучок+выемка для большого пальца при обратном хвате. Авторское прочтение. 😊

estetes

saabhigh
На человека нужны надежные упоры
Зачем так категорично?
Печальный опыт человечества говорит нам - не всегда и совсем не обязательно...

Александэр

estetes

Originally posted by saabhigh:

На человека нужны надежные упоры


Зачем так категорично?
Печальный опыт человечества говорит нам - не всегда и совсем не обязательно...


Именно. Есть и "обратный хват", да и финские пукко, коими не одного человека жизни лишили, даже намека на "упор" не имеют 😛

estetes

:)Не говоря уж о "хозбыте", которым совершено огромное количество убийств "во время конфликта, возникшего на бытовой почве, в результате употребления алкогольного..." 😊 На самом деле, упоры нужны ,когда руки не держат крепко нож. Замёрзли руки, ранен ты или полузадушен. Или в борьбе изнемогаешь и до ножа дотянулся из последних сил. Когда надо противника через толстую одежду типа тулупа поразить. Но это--редкие случаи на реальной войне. Это в кино такие ситуации драматичные преобладают.

MES

Вот такие ножи имеются в Днепропетровском историческом музее. Интересные ножны у финки НКВД. Может ли кто прислать фотоотчет оттуда ?

zak

Насколько помню нож принадлежал Ворошилову.

Пехотинец

Нижний нож - явно якут

мак

Ага, точно он.

Пехотинец

estetes
😊Не говоря уж о "хозбыте", которым совершено огромное количество убийств "во время конфликта, возникшего на бытовой почве, в результате употребления алкогольно..." 😊 На самом деле, упоры нужны ,когда руки не держат крепко нож. Ранен ты или полузадушен. Или замёрзли руки. Или в борьбе изнемогаешь и до ножа дотянулся из последних сил. Ну,или когда ты пытаешься противника через толстую одежду типа тулупа поразить в кишки. Но это --очень редкие случаи на реальной войне. Это в кино такие ситуации драматичные преобладают.

ИМХО лучше сказать про упоры "желательны", чем "нужны". Тем не менее... на моих глазах один товарисч со всей дури пырнул златоустовским хозбытом картонную коробку, набитую картонками же. Рукоять держал крепко. Картонку он убил насмерть, но кровищи из его порезанных пальцев натекло немало, хорошо хоть сухожилия не зацепил.