Помогите распознать

brothers1

Попал в руки экземпляр, похожий на шведский штык образца 1867 года к однозарядной винтовке системы Ремингтон (по определителю Кулинского N 232, стр. 290-291). размеры штыка по определителю не соответствуют реальным (Кулинский/реально): общая длина - 540/545 мм, длина клинка - 475/480 мм, ширина клинка - 21/20,5 мм, длина трубки - 69/68,7 мм, внутренний диаметр трубки - 18/18,8 мм. Одно из клейм смог опознать, опять же с помощью Кулинского, "WA" - клеймо оружейного завода в Хускварне (Швеция), но могу ошибаться. Действительно ли что это выше поименованный штык (слишком мало их было сделано, всего 30000 штук, может опечатка у Кулинского)? Что означают другие клейма? Есть ли у кого инфа о самой однозарядной винтовке Ремингтон? Заранее всем большое СПАСИБО!!!

brothers1

Теперь слайды...




brothers1

Rolling Block, что-ли?
Судя по приливу у ложевого кольца, у этой винтовки был ножевидный штык с пружинной защелкой на рукоятке, как у Маузера, например. Опять же её калибр 7,62 мм, а у моего экземпляра внутренний диаметр трубкии 18,8 мм, что было бы большим расточительством при изготовлении стволов. Думаю, она как минимум четырёхлинейка как Бердана 2 образца 1870 г.

Foxbat

Разговор ведь шел об однозарядной винтовке Ремингтона, вот я и показал один из ее вариантов.

В зависимости от варианта и года, были и плоские штыки, и такие как на картинке.

Еще тут:

http://www.holmback.se/bayonets/feature9.htm

brothers1

?

В зависимости от варианта и года
Нет ли фото винтовки образца 1867 года (мне кроме как на Кулинского, к сожалению, сослаться не на что, поэтому она может быть и не 1867 г.)? В примкнутом положении игла моего штыка находится строго снизу относительно канала ствола, т.е. не как у Мосина справа. На представленном фото плохо видно крепление игольчатых штыков, хотя справа они, вроде, снизу и находятся. Может есть что покрупнее?

brothers1

http://www.holmback.se/bayonets/feature9.htm
Спасибо за ссылку. На предложенном сайте в разделе Remington made bayonet на фотке с отличиями штыков, сделанных Ремингтоном и в Хускварне, нижний имеет такой же цвет окисла стали как и моего образца при солнечном освещении, да и хомутик один в один. А про другие клейма ничего не подскажите?

ltg-maks

Вот здесь Вы найдёте винтовку
Swedish Remington Rolling Block Rifle M.1867

http://www.collectiblefirearms.com/RiflesRemington.html

brothers1

По винтовке вопросов больше нет, спасибо большое. А про клейма на штыке кто-нибудь что-нибудь знает?

ltg-maks

Вам уже показали выше

Вот здесь http://www.holmback.se/bayonets/bayonets.htm

brothers1

Вот здесь http://www.holmback.se/bayonets/bayonets.htm
Спасибо за подсказку, увлекся винтовкой - проморгал остальное. Полагаю, что клеймо "2929" на шейке штыка - это номер винтовки, за которой перезакрепили штык (если не прав, попрошу поправить). Тем не менее, клеймо "PIW" не дает покоя. Оно похоже на "PJW", но многократно смотрел, что выбито не "J", а именно "I". Более того, над "W" четко просматривается небольшой ромб. Может есть какие соображения?

brothers1

Попутный вопрос: на австрийце М1895 рядового состава на крестовине есть клеймо, вероятно, войсковое. Что оно означает?

ltg-maks

PJW - Клеймо Мастера

Wetterbrandt, Per Johan, f. 23/12 1825 i Bankeryd.
Bajonettsmed vid Husqvarna gevärsfaktori. Mästare vid Jönköpings pistolmakareämbete 1847. Verksam ännu 1868. Son till Per Adolf Wetterbrandt
Bayonet maker at 'Husqvarna gevärsfaktori'. Master at Jönköping 1847. Still active 1868. Son of Per Adolf Wetterbrandt.

Если Вас это смущает то пошлите Е-м хозяину этого Веб с хорошей
фотогр. Он Вам ответит.


ltg-maks

на австрийце

......Венгрия

brothers1

......Венгрия
Интересует на крестовине - 5248 и S ниже

ltg-maks

и S ниже
Вопрс тухлый:
1.почитайте здесь
http://ebayonet.com/ARTICLES/M95M/M95M.html

2. В моих записях: -
на некотором вооружении времен Гр Войны в Испании (1936-) ставили S
-the "S", which would usually have indicated simply Spanien ("Spain"),

brothers1

Если Вас это смущает то пошлите Е-м хозяину этого Веб с хорошей
фотогр. Он Вам ответит.
Как посоветовали так и сделал. Отвечал он почти три недели, но все-таки ответил. Это клеймо Per Johan Wetterbrandt, и ставил он либо "PJW", либо "PIW", ромбики над "W" просто примочка. Цепляю фотку может кому понадобится.

brothers1

По австрийцу. Поднял его подноготную, благо от друзей достался. Нашли его, когда дом в одной украинской деревне сносили. Вместе с ним нашли австрийскую форму с головным убором, обувь, ремень и патроны к винтовке Маннлихера. Так что вариант с югославами и испанцами, я думаю, отпадает. Может это порядковый номер штыка изготовленного на фабрике в Будапеште, как у немцев: S - 19 буква алфавита, 5248 - номер, а общий 205248? А может просто номер винтовки? Знает кто как они у них нумеровались? Всем откликнувшимся заранее спасибо.

Отдельное СПАСИБО Itd-maks!