Килич

LUYIS

Прошу уважаемое общество высказать своё мнение по этому предмету.









Muzei

турецкая пала середины 19 века, рукоять ремонтная

LUYIS

Настоящий, пока ещё владелец, утверждает, что клинку более 300 лет!? Так же подтверждает, что часть золотой насечки восстановлена и рукоять ремонтировалась.

Bonart

Какая его реальная цена?
"3. Настойчивые вопросы "а сколько это стоит" - приведут к закрытию (или удалению) темы."(с) http://guns.allzip.org/topic/79/152046.html

LUYIS

Вот, исправился! Больше интересует подлинность предмета и его ценность, или отсутствие таковой, как предмета коллекционирования, а не его денежный эквивалент. Хотя и это не мешало бы выяснить, подскажите как?

Muzei

`

утверждает, что клинку более 300 лет!?

если принять ,что перекрестье родное то предмету примерно 160 лет .
если нет то можно натянуть лет 40-50 на начало 19в.
Больше интересует подлинность предмета и его ценность, или отсутствие таковой, как предмета коллекционирования,

предмет может быть интересен для начинающего коллекционера , сохран не очень + ремонтная рукоять. цену отправил PM

Harryflashman

Я более оптимистичен.
Во-первых, клинок похож на персидский ( клеймо льва)
Во-вторых, явно дорогая работа была; с массой золотых надписей.
Так что есть возможность того, что клинок из булата.
Я бы прополировал небольшое окошко и потравил бы. Может быть очень приятный сюрприз.

LUYIS

И мне сюрприз хочется! Фото вот могу сделать любые, а прополировать к сожалению нет. Владелец предлагает сначала стать собственником, а потом делать всё что душе угодно. Предмет "приехал" из Сирии.

kvd70

клинок интересный, несмотря на то, что все позолота помоему новое( поновленое) . ручка новая. крестовина тоже хорошая. переуд на мой взгляд конец 18 нач 19 века. тоесть 200 лет есть, но 300 - перебор, хотя менее ценной и интересной она от этого не становится 😊 . все ИМХО. плюс тема модная и востребованная .

LUYIS

А вот ещё один.



Muzei

Этот совсем не нравится , или перешлифовали и украсили старый клин или полностью новодел , в связи с этими фото вызывает сомнение крестовина на первой пале.

LUYIS

Cо слов одного, почтенного возраста, гражданина Сирии этот клинок реставрировал его отец в середине 60-х годов прошлого века по заказу какого-то их высокопоставленного военного для подарка какому-то генералу.... ?!.Был старый клинок . Часть золотой насечки он якобы восстановил, часть была произведена заново. Тогда же был сделан эфес. Но он уверяет, что клин очень старый и очень старая насечка по обуху, она не реставрировалась и сделана в другом стиле и технике,
которую давно уже никто не может повторить!?
Сталь клинка какая-то странная, он матово-серого цвета.
А может кто знает что-то о клейме? Со слов сирийца оно восстановлено, но принадлежит какому-то очень старому и известному мастеру?

Muzei

Клеймо «работал Асадулла из Исфахана» верхнее «Аббас , слуга повелителя земли»
Мастер работал в 17 веке ,во время правления шаха Аббаса , клейма с его именем ставились с момента его смерти и по сей день .Ваше клеймо и клинок изготовлены не раньше
Середины 18 века.
Насечка по обуху не старая , не соответствует по стилю написания клейму и по другим признакам.

iv2006

Это, наверное, тот же сирийский дедушко реставрировал, для другого генерала? Их, генералов, в той Сирии как собак нерезаных, больше чем в Грузии князей
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=160401288529&ssPageName=STRK:MEWAX:IT

Muzei

,

Это, наверное, тот же сирийский дедушко реставрировал, для другого генерала? Их, генералов, в той Сирии как собак нерезаных, больше чем в Грузии князей
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=160401288529&ssPageName=STRK:MEWAX:IT

так оно и есть , спрос порождает предложение

iv2006

Мне интересно, это ведь вручную делается. Сколько человекодней уходит на такое количество всечки.
Или это не всечка, а краска какая-то?

LUYIS

То-то и оно, что всечка! И золото настоящее. Я на втором даже небольшую стружку срезал, тоже думал не нарисовано ли всё это позолотой?! Золото забито в сталь.

kvd70

второй -просто ужас, геометрия нарушена, а всечка- это недлого и не дорого.

kvd70

кстати просят за второй 4тд 😛 а вот и третий подошол, заводик заработал??

майкл

Это, наверное, тот же сирийский дедушко реставрировал, для другого генерала?
Очень понравилось высказывание сие !!!

LUYIS

второй -просто ужас, геометрия нарушена, а всечка- это недлого и не дорого.
кстати просят за второй 4тд а вот и третий подошол, заводик заработал??
Я уж и не пойму, за который сколько и почему просят? Но про заводик вопрос?? Я ещё когда сирийца слушал, всё папу вспоминал... А он учил:" Всё, в чём не будут тебя уверять, сначала подели пополам... ! Независимо от того понравился тебе результат или нет, послушай ешё! Потом снова паодели..."
Ну и уж коль пошла такая пьянка... вот ёщё один экземпляр???




Muzei

А Вы, что не видете ,что все предметы которые Вы показуете , и тот что по ссылке из под одной руки Вышли ?

LUYIS

Может быть всётаки кроме первого?

iv2006

У первого, наверное, клин старый. А с остальными... Спасибо, кстати, за наглядные материалы.
Я про тот предмет с ебэя думал, что только рукоять и золото подновлены
Но если имеется целый ряд абсолютно идентичных вещей, значит с нуля всё. Можно ожидать появления и на наших местных аукционах. Посмотрю, повеселюсь

LUYIS

В моём поле зрения есть ещё один клин из этой серии, но он явно и много уступает показанным выше. Похож на последний, но из насечки только восстановленное или новодельное клеймо. Предлагается в Москве на Вернисаже. Начало 4, но из "уважкения только для Вас"...-3т. Убитых американских Енотов!
Показал картинки с ебэя и свой последний моему визави из Сирии. И знаете, он очень быстро ответил, что тот что у меня делал его брат!!! А тот Что на ебау, делал их сосед!!! Все клинки старые?! Не новодел. Они их только отчистили, обновили и украсили ...???? Но сосед - мастер хуже, чем брат! А брат учился у отца, а отец у своего отца... и вся их семья и сейчас работает с золотом и серебром.. Но подобные вещи у них это исключительно редкость?!?!...В основном посуда... И Вы представляете, я не знаю как относиться к этим предметам? Я держу их в руках, и уменя нет чувства, что это дешёвая подделка! И вообще, второй гвозди рубит без зазубрин! Одна работа с золотом вызывает уважение к ремеслу.

kvd70

у всех кроме первого нет елмани- это все новоделы из под одного молотка. геометрия неправильная для палы . подержите в руках настоящий 😊 .

Harryflashman

На е-бее сейчас закончился точно такой же. Форумчанин из Турции сейчас сообщил, что в Истанбуле они вдруг появились массово. Он один держал в руках: говорит, что даже лезвие неправильное: тяжёлое, толстое и тупое ( незаточенное!)
В общем, началась епидемия подделок из нового источника, Сирии. Будет ещё хуже.
Так что мои надежды на булат были сном в лунную ночь... Полная подделка. Мораль: фотографии обманчивы. Слава богу, что серия появилась в одно время: всё стало ясно.
А уж что арабские продавцы рассказать могут о своём товаре, так 1001 ночь по сравнению будет учебником алгебры :-)

kvd70

так тема модная-покупается хорошо. закон рынка. я вот 4 года назат взял по случаю без ножен и креставины , так и растатся немогу ) . хоризма у османов особенная.

iv2006

Ещё ятаганов такого типа много стало, и все в хорошем сохране. Уходят за приличные деньги, от 1500-2000 и выше.
Я думаю, на Балканах их где-то делают

Harryflashman

Ежели дело до ятаганов поддельных дошло, тогда пипец полный.

Pss

Так что мои надежды на булат были сном в лунную ночь...
Не понял. Причём тут булат? Что проблема купить подлинный булатный клинок?

v-g

Наверное, проблема купить на халяву.))) Чтобы гвозди можно было рубить без зазубрин)))
С уважением, ВГ

Harryflashman

Я в начале думал, что первый клинок персидский ( из-за льва), ( см. мой первый постинг)а киличные клинки в Иране делались редко и часть из них была булатной, в отличие от Турецких. Вот и была надежда, что может быть булат: килич булатный найти крайне трудно, и стоят они бешено.
А насчёт гвоздей, так тут действительно :-) :-).... Старые булаты часто хрупки, пробовать их на твёрдых предметах не советуется.

LUYIS

Старые булаты часто хрупки, пробовать их на твёрдых предметах не советуется.
Совершенно с Вами согласен, но когда сириец предлагал мне клинок (имеется в виду второй из показанных)и рубанул им гвоздь... Это на меня произвело впечатление и в немалой степени подвигло к приобретению клинка. Что касается первого клинка, то его хозяин должен приехать дней через 10 и мы постараемся уговорить его прошлифовать и протравить "окошко".. А если не согласится, значит точно не булат!

Harryflashman

А вот и ещё один... Размножаются почкованием

kvd70

ну и зря травить будите первый, если проявится булат- ценик сразу в верх поднимится.

консультант

себестоимость новодела около 50000 если около то бери смело ласточкин хвост это еб ля поэтому так дорого

консультант

рубанул говориш старинный прикол по молодости хашку за зеленген продавал и гвозди рубил и монеты резал дело все не только в стале а в заточке зубилом кстате золенген рубет любой булат сам проверял но режущие свойство не превосходят не кто можпо сравнить лиш с промышленноми сталями мсоперероботки.

Harryflashman

А вот и братишки их, из Истанбула, как должное. Особенно умиляет турецкий армейского типа шамшир конца 19-го века с массой золота. $15 кусков просит, жадюга...
Килич только $4 с половиной :-)
Самое смешное, что всё может быть и настоящим ( в руках подержать надо), но не удержались потные ручонки, зазолотили как кофейный столик в турецком бардаке.


Harryflashman

Ещё один, якобы из Голландии.
Епидемия....


LUYIS

Что-то очень знакомая отделка рукояти!? Вот попал в руки такой кинжал....
Клинок посмотрите сами! Рукоять дерево и рог со следами бытования, а вот зачем вчерашние гвозди от дивана забили? (Джамбия недавно приехал из Багдада).

консультант

ты меня извени но это рондом домаскус сделаный из металолома я бы по молодости сделал за 500 у е слава богу не умеют делать

Harryflashman

Пардон, не верится:-)
Сделайте, пожалуйста, и покажите. Или какой либо грех молодости вытащите из тумбочки на обозрение.

LUYIS

"Ещё один, якобы из Голландии.
Епидемия...."
И ещё один.... Кажется есть несколько отличий?




Muzei

Что-то очень знакомая отделка рукояти!? Вот попал в руки такой кинжал....
Клинок посмотрите сами! Рукоять дерево и рог со следами бытования, а вот зачем вчерашние гвозди от дивана забили? (Джамбия недавно приехал из Багдада).

по кинжалу вроде нет вопросов ,кроме гвоздиков

LUYIS

кроме гвоздиков
Я просто хотел проакцентировать тот фат, что одинаковые гвозди на пале которая "...якобы из Голландии" и на джамбии из Багдада? А у кинжала на мой взгляд закрепляли разболтавшийся клинок и сделали "дизайнерское дополнение..."

Harryflashman

Может быть что вывозят из Ирака всё что могут в Сирию, а там конвейер налажен. Так что получается смесь настоящего с китчем.

kvd70

разные гвозди. ИМХО

kvd70

на кинжале прямые рубчики, на псевдо-пале завитком.

маратх

кинжал отличный! красивый булат. курдский предмет

консультант

слушай я конечно понимаю что не приятно я пол гаража перебрал вроде нашол что то 175 слойную но не умею разместить напиши инструкцию как это сделать у нее тот же принцеп только без точечных ударов как на твоей и пластины чуть толще и тровилась она нашей кислотой а не как твой уксус лемон и тд но я думаю ты поймеш принц а насчет молодасти не надо я делал копии высочайшего уровня правдо к несчастью перекупы продавали их за подленики а это порча истории поэтому я тут

маратх

уважаемый, 1) вызывает сомнение Ваши способности сделать нечто подобное, 2) научитесь для начала писать без ошибок, чтобы кого бы то ни было консультировать.

Muzei

Консультант просто не может отличить литой булат от многослойки (дамаск)

dnk

я бы по молодости сделал за 500 у е
Это вряд ли ))))

dnk

Вот еще по джамбии - неважно что там с заклепками, с рукоятью и ножнами.
Сам клинок - роскошный, сам по себе.

dnk

Можно попросить Вас еще фото джамбии? с разных ракурсов?

консультант

парни ни хрина я вас просил научить вставить фото чтобы вас обезопасить ни кого ни обижая а вы обкидали со всех сторон уважаемый н ли тебя а не миня что касается заказа пишете мне летом буду рад исполнить. Удачи.

Mower_man

консультант
парни ни хрина я вас просил научить вставить фото чтобы вас обезопасить ни кого ни обижая а вы обкидали со всех сторон уважаемый н ли тебя а не миня что касается заказа пишете мне летом буду рад исполнить. Удачи.

Вам замечание за корявый язык. Тяжело понять. Как вставлять фото, удосужитесь посмотреть ФАК по форуму и изучить.

LUYIS

Можно попросить Вас еще фото джамбии? с разных ракурсов?
Прошу прощения за небольшую задержку, но пришлось посвятить всё внимание ещё одной моей страсти...., а у них фора!- Международный День! Мои поздравления и наилучшие пожелания! С праздником вас дорогие!
О джамбии. Тема наверное уже другая, но попробую.




маратх

а чего о ней говорить? Родная. Отличный булат)))