Штык СВТ

рекламатор

Всем доброго времени!
Есть такой убитый жизнью штык(работал свиноколом в деревне). Но есть несколько странностей:
1-ножны, а точнее подвес,
2- широкие заклепки на гарде(в жизни видел только узкие)
3- сам штык какой-то узкий и изящный - и головка тоньше и уже, и кольцо потоньше, и рукоять уже... в общем тонкий и узкий штык.
Чуть не забыл - нулевый штык ижевского завода в эти ножны не лезет....
Проясните, какого завода штык и что за ножны такие хитрые?



yunker

возможно ножны от штыка АК

рекламатор

НЕ.. Ножны с этим штыком были. Такое ощущение, что это переходные от ножен с "шариком" на другие, более поздние. Таких не встречал больше. Да и АК-шные они другие... А про заклепки что-нибудь можете сказать?

yunker

заклёпки заменены обычными гайками и резьба расклёпана, что бы не откручивалось. обычное народное творчество, при отсутствии соответствующих инструментов и навыка у ремонтника. не исключено, что штык копаный и рукоять самопальная. поэтому и "заклёпки" такие топорные.
дайте нормальное фото рукояти (три не надо, хватит одного), возможно будут другие мнения.

рекламатор

завтра сделаю нормальные фото... но поверьте-гарда родная. а по ножнам мыслей нет? Кулинского смотрел - нету таких ножен у него в книжке

Va-78

штык копаный и рукоять самопальная.
+1, даже без "не исключено".

рекламатор

Штык может и копаный-я ж не спорю.... Мне он попал уже свиноколом(залитым кровью толщиной миллиметра 2:-)-замучился чистить). Все по родне (ну кроме ручки понятно)-т.е. гарда не переклепана да и заклепки не топорные, а заводские и следы коррозии одинаковые... Жил в деревне лет 15 точно- но это уже отступление))А вот и фото.




рекламатор

И еще фото, я имею в виду клепки на ГАРДЕ-широких я не видел ни разу...
сравнивая с Ижевским ...

Va-78

Ножны такие на ВВ вроде обсуждали, там и фоты сравнительные были - пошукайте.

рекламатор

ДА шукал... мимо кассы... По ножнам вопросов не особо- такое ощущение что просто спилено верхнее кольцо и все. Меня больше волнует штык- повторюсь с такими широкими заклепками на гарде я не видел ни у кого-все как у ижевского-с тонкими заклепками.

brothers1

Знаете, у моего штыка размеры тоже меньше заявленных в литературе. Лезвие более тонкое и узкое. Сохран клинка отличный, не точеный с родным воронением. Воронение стерто исключительно об ножны. Ножны не родные и он бултыхается в них. Клепки крестовины, правда, маленькие, как на обычных образцах. Клейм нет, только под щечками рукоятки слева - "К", справа - "Г". И то "Г" больше похоже на прямой угол. Может кто знает, что эти буквы означают да и про сам штык?


Va-78

Знаете, у моего штыка
джентельмены, мне кажется, или таки похоже на фуф?

Зинзиля

Вроде нормальный. Долы говённые попадаются.

рекламатор

Мне кажется - рукоять и винты новодел. Но я могу ощибаться... Ув. Зинзиля а заклепки на гарде на вашем штыке какие?

Va-78

Ну вот да - рукоять, винты, долы, пляска размеров, копчение невнятное... Странна! 😊

рекламатор

Блин. но факт-то остается фактом. Копчение может и более поздним воронением-перед закладкой на складское хранение. (у меня иголка мосинская в таком "копчении" со склада - что ах... руки бы повывернуть) Мой-то точно не новодел))))))я слышал про ковровские штыки (или штыки к АВТ)- типа легче и тоньше были. Но вот подтверждений не нашел нигде... Кто что может сказать?

Зинзиля

У меня 38я светка. Клёпки маленькие.

рекламатор

понятно. вот блин, загадка..... щас у кулинского вычитал про штык к экспериментальному карабину токарева обр. 38г.? чем он отличался? кто знает?

brothers1

Мне кажется - рукоять и винты новодел.
Накладки и винты действительно новые, остальное нет. У Кулинского в Определителе штыки от СВТ-38 (рис. 945, стр 419) и от СВТ-40 (рис. 946, стр. 421) тоже вороненые. Не понимаю удивления.

рекламатор

2 brothers1
А заклепки - большие или маленькие на гарде?

brothers1

Я уже писал выше - маленькие.

рекламатор

ой... просмотрел((( а вот буква "к"- может быть Ковров? У меня ,к сожалению, клейма не читаются..

brothers1

Честно, я думаю, что мы все еще забываем об эрзац производстве оружия во время ВОВ. Могли ведь наделать чего угодно и как угодно. При массовом изготовлении оружия металл всегда нужен, а если сделать клинок по-уже да по-тоньше, то выйдет в целом неплохая экономия. Как думаете?

brothers1

У кого-нибудь есть клейма завода в Коврове?

рекламатор

В принципе согласен про упрощенное военное производство. Во время войны всегда промышленность стремится к упрощению и удешевлению производства.
Ковровское клеймо - это стрелочка в удлиненном овале... Упрощенное(типа тульского молотка я не знаю)