нужна консультация по кольчуге.

ruha

перемещено из Антиквариат



имеется фрагмент кольчуги, кольца клепанные. похоже на шлем. (на мой взгляд)нужна помощ люде разбирающихся в этом, отрибутация ну и оценка примерная ...фото маленькое, если нужно сделаю большие, скину на почту.


-Saper-

Действительно похоже на шлем с кольчужной бармицей и защитой сзади (если собрать все фрагменты).
Вопрос в том - кто мог пользовать такие мягкие шлемы.
По логике, чтобы эта конструкция могла полноценно выполнять защитную функцию - нужен не просто мягкий "парашют", а некий промежуточный шеломец (из толстой кожи?), держащий форму.
Например - удар по голове в плотной шапке или всё тот-же удар по шапке, но через металлическую пластину? Особой разницы нет...
Для защиты от какого оружия мог служить такой шлем?
Разве что от навесного залпа лучников, да (с некоторой натяжкой) от лёгкого клинкового типа ятагана...

ruha

видимо да.должен был быть или подшлемник хороший очень, или может быть парадный вариант?пластины тонкие очень, хотя сколько должны быть-не представляю...

-Saper-

Не похоже ОНО на парадный доспех... по сути своей не тянет на исторический период, когда пардные доспехи как-то фигурировали...
Опять же - с бармицей.

Надо это дело в "историческое холодное оружие" сунуть - защитное снаряжение плотнейшим образом связано с развитием вооружений (от которых оно и призвано защищать любимый организм)...

Мне кажется, что ЭТО нечто периода становления лёгкого клинкового оружия и отмирания тяжёлого доспеха.
Т.е. рассвет эры огнестрельного оружия - когда оно было крайне несовершенно, но его преимущества над тяжёлой защитой уже было более чем понятно.
Тот период, когда мушкеты и арбалеты были "одного поля ягодки".
А вот какому этоносу ЭТО могло принадлежать - даже и не берусь рассуждать...



перемещено из Антиквариат

ruha

спасибо за перенос темы. не зна куда лучше поместить.

kasim

Похоже на "Мисюрку", может чтото из "восточных" доспехов, почемуто асоциации возникают с саблей и ватным халатом.

Hronist

А откуда дровишки, если не секрет? )

ruha

из лесу вестимо...

рекламатор

Посмотрите в гугле - бахтерец, колонтарь, хуяг(куяг)...Там много:-) По шлему - мисюрка

ruha

спасибо ,Рекламатор.

bulawog

Восток, но вот откуда именно? Похожая конструкция шлемов и на Кавказе бытовала, и на Ближнем Востоке, и даже у японцев было что-то похожее.

al-68

А кольца, клёпанные?

ruha

да,клепанные.

Гарфилд Монмутский

Это именно мисюрка. Драная изрядно, части пластин не хватает. Вероятнее всего - Закавказье, может, Персия. Век 18 (точнее надо сотреть саму весч).
В таком виде ценность её почти нулевая. Надо реставрировать. После реставрации можно продать, благо антикварных аукционов сейчас немало (во всяком случае, в Москве и Питере, что знаю). Цену не знаю, но в любом случае не слишком много, вещь рядовая, без украшений.

Пы.Сы. Использовалась как доспех на голову от ударов относительно лёгкой шашкой/саблей, надевалась на войлочную шапочку, которая сейчас носит название "сванка" (от сванов, жителей Сванетии, Грузия). Наверняка видели на рынках... 😊

ruha

Надо реставрировать
большое спасибо. а по реставрации не подскажите к кому обратиться можно в Питере?

Гарфилд Монмутский

В Питере конкретно не знаю, обратитесь в артмузей (в Эрмитаж не стоит - обдерут...), походите по антикварным магазинчикам. Не торопитесь, повыбирайте. Поищите питерских реконструкторов Средневековья, среди них попадаются музейные работники и реставраторы. Удачи в поисках!

Tonydin

Я бы мисюркой это не назвал. Мисюрка - большое в диаметре блюдце с бармицей. Здесь мы видим достаточно редкое и интересное наголовье, может быть Индия или Персия. Еще более интересна конструкция рукавицы.
Состояние для земли и даже, например, XVII века, что-то уж бодренькое.

Гарфилд Монмутский

Tonydin
рукавицы
?
Коллега, это называется "пальцем в небо"... Или у индусов по 6 пальцев и толщина ладони с ляжку бегемота?

А "мисюрка" - это вообще кольчато-пластинчатое оголовье, самой различной конструкции.

И, кстати, "из земли" состояние бывает ещё и не таким "бодреньким"!

Tonydin

Судя по размеру относительно наголовья, мне показалось , что фрагмент справа, небольшой и мог быть пришит к перчатке. Могу ошибаться, хотя отростков пять, а не шесть. Это было просто мое предположение.

Мисюрка, исходя из современной терминологии - это прежде всего шлем, плоский, закрывающий верхнюю часть головы с бармицей. У индусов оголовье из кольчуги с маленькой пластинкой вверху имеет свое отдельное название. Попытаюсь поискать.

Кавказские, хевсурские поздние мисюрки с короткой бармицей до шеи, это скорее всего Индия.