Меч?

Безобразие

Найден моим знакомым в старом доме на юге Тверской. В этом же доме перед ним другими были найдены одна или две единицы похожего. Размеры пока только с фото. Позже узнаю точнее. Фото тоже не фонтан, но это пока всё, чем располагаю. Рукоять обломана. От какого оружия может быть? Похоже на лезвие меча, но что бы мечи в доме 19-20 века лежали - не верится как-то.


Foxbat

Или обломок каскары, или киношная/театральная бутафорка.

AllBiBek

Имхо - бутафорка настенная. Ампир в 19 веке был в моде, вплоть до середины века, во многих усадьбах бутафорские доспехи и оружие на стенках висели, да и в домах тоже. Ручку обломали, когда попытались им фехтовать, скорее всего, клинок как правило даже без хвоста, а железо на игрушки не только сейчас паршивое идет.

С Уважением.

Harryflashman

Плоховато надпись видно, но я рискну: каскара с абиссинской надписью.

AllBiBek

Harryflashman
каскара с абиссинской надписью.
Без долов и растянутый плоский биконус в поперечном сечении? Просто на первой и третьей фотках заметно, что это просто плоская пластина с плавным переходом в режущую кромку, а у основания клинка не видно следов от зажима. За надпись не скажу, но - явно стилизованная готика, тоже принадлежность бутафории в ампире. К тому же, нет следов зажимов: я ведь правильно помню, что визитная карточка каскары - это "обнимающие" лапки от рукояти на клинок?

Foxbat

Не знаю что Вы имеете в виду под обнимающими капками, наверное лангеты, но клинок скорее всего сломан гораздо выше. А вот типичный клиной каскары, аналогичная заточка плоской пластины.

Foxbat

Кроме того, аналогичную заточку видел на туристских сувенирных мечах El Cid.

AllBiBek

Тогда еще вопрос, у оригинальной каскары, приведенной Вами на фото, тоже по всей длине клинка лезвие обозначено, или только на двух передних третях?

Foxbat

Лезвие идет от самого начала.

AllBiBek

Спасибо.
еще вопрос: не подскажите, зачем там утолщение в нижней трети ножен? Ведь не только декоративную функцию несет, наверняка что-то еще, и наверняка не потому, что передняя треть сильнее всего заточена.

С Уважением.

Harryflashman

Полнейшая декорация. Аналогичная черта у мечей Мандинго, хотя и с другой стороны Африки

Foxbat

Dejavu all over again... совсем недавно эти цацки обсуждали.

Безобразие

Всем высказавшимся огромное спасибо за помощь!