Кортик Люфтваффе с историей

Barbecue

Дома у меня хранится трофейный кортик Люфтваффе, который дед привез с войны. Кортик вроде обычный, из тех, что с гордостью носили бравые асы фюрера, но интересна история, как дед его добыл.

Начал войну дед зеленым лейтенантом-истребителем, сразу после училища. Воевал с первых дней, закончил войну начальником штаба полка.
Летом сорок первого дислоцировался их полк под Черновцами рядом с самой границей. Комполка был человек опытный, дрался с немцами еще в Испании и на приказ «не поддаваться на провокации» и «расслабляться» смотрел критически. 21 июня, когда воздух уже пах порохом, перевел полк на запасной аэродром. Немцы, конечно в ночь на 22-е основной аэродром аккуратно разбомбили и расслабились, судя по всему - типа враг подавлен на земле, господство в воздухе и т.д.
Когда к вечеру на восток потянулись колоны отступающей пехоты, асы на своих мессерах начали беззаботно летать над дорогами и постреливать по пехотинцам . Тут-то дедуля сотоварищи и вывалился на них из-под облаков, - "С приветом от сталинских соколов" 😊
Завалил дедушка какого-то настоящего матерого аса - весь фюзеляж в крестах, вид героический. Дедуля честно говорил, что если бы не фактор неожиданности, шансов было бы с ним справиться немного. Первый сбитый это событие и как приземлился, сразу поехал посмотреть на своего визави - тот приземлился с парашютом. Немецкий летчик узнав, кто его сбил торжественно вручил дедуле кортик, согласно своим представлениям о рыцарских традициях. Правда, с традициями этими пришлось ему очень скоро расстаться, так как энкеведешники по-быстрому его допросив, расстреляли за ближайшим сараем. Ну, жалеть его не будем, никто его к нам не звал.

Номера на клинке нет, только клеймо голова рыцаря и буквы WKC Solingen . Как они без номеров кортики идентифицировали - непонятно.
Даты тоже нету.

Александэр

Смешная история.
Хорошо, что меч Люфтваффе от деда не остался...

AllBiBek

Barbecue
Правда, с традициями этими пришлось ему очень скоро расстаться, так как энкеведешники по-быстрому его допросив, расстреляли за ближайшим сараем.
Извините, не верю. Их бы самих за такое под трибунал отправили, пленного офицера после быстрого допроса расстреливать, да еще и аса. Либо офицер - сбитый не такой уж и ас, либо не расстреляли его. Скорее первое, а кортик - сувенир, купленый по случаю перед войной юнцом, начитавшимся романтических бредней.

С Уважением.

Пономарь

В первые дни войны вполне могли расстрелять. С ним никто нянькаться бы не стал.

Пленного надо содержать, охранять - не до того.
Кроме того, дед мог как приукрасить историю, так и восполнить недостающие детали исходя из своих представлений о жизни.

Это свойство человеческой памяти.

Если бы пост был 1, а не 2-го апреля, тогда сувенир бы проканал.

Мусаши

Barbecue
Номера на клинке нет, только клеймо голова рыцаря и буквы WKC Solingen . Как они без номеров кортики идентифицировали - непонятно.
Даты тоже нету.

Нумеровали/датировали личное холодное оружие офицера как правило лишь в странах соцлагеря. Там, где можно было без проблем пойти и купить себе в магазине, таких вопросов не стояло.

Мусаши

Кстате а зачем он кортик с собой в кабине таскал, он же не в парадке летал небось...

Arabat

Я бы всему поверил, вот только сомнительно, что этот ас так с кортиком и летал.

Barbecue

Мне вполне понятен скептецизм, с которым эта история воспринимается. В наше барыжное время, когда люди торгуют наградами предков, через E-bay разные проходимцы продают ружья Геринга и маузеры Дзержинского трудно поверить в подлинность времени героического.
Дед мой вполне настоящий, прошел всю войну и выжил ( очень мало кадровых офицеров, которые начинали войну дожили до ее конца), и я не думаю, что у него были основания лгать мне. Тем более, что в его военной жизни были истории гораздо более жесткие и с точки зрения современных офисных «cell people» совершенно невероятные. Вот его фото (награды настоящие, не фотошоп, у меня орденские книжки имеются 😊

PS Я эту историю описал не для того, чтобы продать что-нибудь выгодно. Я с этим кортиком, равно как и с дедовым ни за какие сокровища мира не расстанусь.

Мусаши

Barbecue
Мне вполне понятен скептецизм, с которым эта история воспринимается. В наше барыжное время, когда люди торгуют наградами предков, через E-bay разные проходимцы продают ружья Геринга и маузеры Дзержинского трудно поверить в подлинность времени героического.
Дед мой вполне настоящий, прошел всю войну и выжил ( очень мало кадровых офицеров, которые начинали войну дожили до ее конца), и я не думаю, что у него были основания лгать мне. Тем более, что в его военной жизни были истории гораздо более жесткие и с точки зрения современных офисных «cell people» совершенно невероятные. Вот его фото (награды настоящие, не фотошоп, у меня орденские книжки имеются 😊

Да причем тут... просто пожилым людям свойственно многое путать, многое преувеличивать... Мой, например, дед - на полном серьезе меня убеждал, что в 1953 году ввиду смерти Сталина советские кортики выпускались исключительно с черными рукоятями - мол, в знак траура. Хотя и сам офицер, и сам служил, и сам эти кортики видел...

Barbecue

Мусаши
Кстате а зачем он кортик с собой в кабине таскал, он же не в парадке летал небось...

Первый день войны был, вроде у господ из люфтваффе праздничное настроение было - верили после Европы, что будет легкая прогулка. Плюс у летчиков тех времен пунктик был на собственной элитарности и аристократизме, так что вполне в парадке мог взлететь.

Мусаши

Кабина истребителя (тем более времен ВОВ), это какбэ не салон автомобиля представительского класса, чтоб по собственному усмотрению летать в парадке или в шортах.

Мусаши

Barbecue
Я с этим кортиком, равно как и с дедовым ни за какие сокровища мира не расстанусь.

А это правильная позиция. Кортик моего деда к сожалению в свое время попёрли...

AllBiBek

http://www.allmilitaria.com/knives.html
лот 127
брат-близнец кортика в ТС. На фотках вообще никаких клейм, их там по ссылкам три штуки.

ЗЫ. Опыта определять фуфло или новодел с первого взгляда не имею, просто для поддержания беседы.

Александэр

Мусаши
Кабина истребителя (тем более времен ВОВ), это какбэ не салон автомобиля представительского класса, чтоб по собственному усмотрению летать в парадке или в шортах.
Помимо этого, кабины того времени - совсем не герметичные, холодно в парадке даже в июне. И кортик просто мешает. Он парадный предмет, а не траншейный нож или мачете.
Касаемо происхождения от деда - вполне, но условия получения, вероятно, несколько иные, а именно, например - перелет на захваченный аэродром и обнаружение забытого в спешке кортика в тумбочке казармы летного состава, или подарок друга-пехотинца, или обмен с соседом-разведчиком... Но получение от сбитого летуна считаю приукрашиванием действительности.

Пономарь

Простите, не знаю точно про кабину истребителя, но слышал о разности подходах в танкостроении.
В германском танкостроении считалось, что комфортные условия для экипажа - столь же необходимое свойство танка, как и броня.

В нашем танкостроении этого взгляда не придерживались, а потому, хоть мы благодаря таким взглядам победили, в наших танках было не очень комфортно.

Наверное, эта конструкторская парадигма была во всех творениях немецкого конструкторского гения.

Так что, думаю, летать в парадке в истребителе Ме - 109 было гораздо удобнее, чем в И-16.

А вот в советской кинохронике летчиков с орденами и в полной парадной форме окромя фуражки, откидывающих фонарь видел многократно.

Barbecue

Александэр
Касаемо происхождения от деда - вполне, но условия получения, вероятно, несколько иные, а именно, например - перелет на захваченный аэродром и обнаружение забытого в спешке кортика в тумбочке казармы летного состава, или подарок друга-пехотинца, или обмен с соседом-разведчиком... Но получение от сбитого летуна считаю приукрашиванием действительности.

И как сказал Шекспир в 121 сонете(с):
"Чего ж следят они за мной, когда фальшивы,
И - что б ни делал я - находят все дурным?
Я буду тем, чем был, а те, что подмечают
Во мне грехи одни, лишь судят по себе:
Прямым я быть могу; они же - ковыляют.
И как судить меня им, сильным лишь в журьбе?"

Александэр, так всегда было : кто-то сбивал асов, а кто-то шарился по тумбочкам. Направление Вашей мысли понятно - выменять, получить на шару в подарок, украсть из тумбочки. Не сомневаюсь, в то бурное время из всех фронтов Вы предпочли бы Ташкентский. Там таки спокойнее, правда? 😊

майкл

Arabat
Я бы всему поверил, вот только сомнительно, что этот ас так с кортиком и летал.
Я как то видел хронику 44 или 45 года , японских камикадзе летчиков.
Так вот, были кадры, когда в кабину самолета садиться молодой пилот с КАТАНОЙ. А она значительно больше, чем кортик. Документальные кадры.
Так что летали и с катаной.

Arabat

Кортик в полете реально мешает. А ордена... это сейчас парадка. А во время войны многие прямо на полевой форме и носили.

Мусаши

Летали-летали, как правило камикадзе, которым до удобства в кабине и прочих приземленных нюансов было глубоко по-барабану

Пономарь

Вот вспомнил еще, фронтовые рассказы ветеранов.

Один летчик с собачкой летал.

А там, вообще то, туда-сюда крутятся, переворачиваются.
Так что собака мешать должна в 1000 раз больше кортика.

И еще вспомнил. В кабине истребителей (советских), одноместных, перевозили механиков с аэродрома на аэродром, причем ТОЛСТЫХ! механиков. То же описано.
А уж механик должен мешать больше собаки.

Arabat

И еще вспомнил. В кабине истребителей (советских), одноместных, перевозили механиков с аэродрома на аэродром, причем ТОЛСТЫХ! механиков. То же описано.
Не перевозили. Перевозили в хвосте, за кабиной. Лежа.

Главное даже не в этом. Если бы и был у аса кортик, его бы забрали сразу при аресте.

Barbecue

Пономарь
Абсолютно верно, этот случай описан у Покрышкина, в книге "Небо войны", если не ошибаюсь.
Вообще, экстравагантность у летчиков того времени была в моде. Ну а "рыцарские закидоны", оставшиеся после первой мировой многих вначале второй подводили. Рассказывают, что англичане в 39-м сначала благородно летали над немецкими аэродромами и покачивали крыльями, вызывая истребителей-коллег на дуэль. Правда быстро перестали - немцы сбивали их из зениток 😊

Arabat

Ребята! Вы хоть раз в жизни этот истребитель видели? какая собака, какой механик? В хвосте, за кабиной, да. В самой кабине даже мышь смертельно опасна. Не дай бог, под педаль попадет.

Пономарь

Ну, если Покрышкин наврал про механиков, то он уж точно наврал про 59 сбитых самолетов противника.

Arabat

Пономарь! А вы просто прочитайте внимательно, что именно он пишет. Где и как перевозили механиков. Снимается спинка сиденья кабины, механик вползает туда и спинка привинчивается снова. Вот так и никак иначе. А кабина... ну представьте себе запорожец пополам разделенный вдоль стенкой. Так вот, еще меньше...

JOJUMBA

Семейная легенда - оружие у пленных отбирают в первую очередь. Если у него был кортик, то он быстро бы перекочевал к поймавшему немца, а от него уже к вашему деду.
Кстати у рыцарей хорошее отношение к пленным было небескорыстным, за пленных надеялись получить выкуп. Кроме того забирали себе доспехи и коня побежденного, а попробуй не отдай - мизерикордией могут заколоть.

gor

Запросто мог быть с кортиком. У немцев в авиации много дворян служило. А у них тогда свои представления о войне были. Хотя в течении войны они у многих и изменились. Судя по рассказу это как раз и был дворянин. Их иногда до сих пор в сбитых самалётах в полной парадке находят.

Barbecue

Arabat
Не перевозили. Перевозили в хвосте, за кабиной. Лежа.

Друг мой, Покрышкин утверждает, что механик скрючивался в неудобной позе за спинкой кресла пилота. Размещать что-либо в хвосте - губительно для баланса легкого истребителя времен ВОВ. Был такой реальный случай в истребительной авиации - механик забыл молоток в хвосте самолета - истребитель скапотировал при взлете и летчик погиб.

Arabat
Главное даже не в этом. Если бы и был у аса кортик, его бы забрали сразу при аресте.

Дедушка говорил, что вальтер у него сразу отобрали, а кортик почему-то оставили. Я думаю, что некоторая растерянность, характерная для первых дней войны затронула даже несгибаемых сотрудников органов 😊

Александэр

Не сомневаюсь, в то бурное время из всех фронтов Вы предпочли бы Ташкентский. Там таки спокойнее, правда?

Само собой. Или уж на самый пиковый случай - заградотряд.
А Вы - патриот?

Barbecue

Александэр
Не сомневаюсь, в то бурное время из всех фронтов Вы предпочли бы Ташкентский. Там таки спокойнее, правда?

Само собой. Или уж на самый пиковый случай - заградотряд.
А Вы - патриот?

Я вижу, Вам катастрофически не хватает раздела ИРО. Но мы не поддаемся на провокации. 😛

Посему , "как говорил Шекспир не в 18-ом, а в 19-ом сонете, - гуляй Вася!"(с)

Александэр

Barbecue
"как говорил Шекспир не в 18-ом, а в 19-ом сонете, - гуляй Вася!"(с)
И Вам - попутного ветра! В места, где верят байкам.

lazybones

сомнения меня берут при виде свастики... спиливали ее, как правило, на трофеях, потому как особисты не дремали, НКВД пострашнее фашистов был, по мне - так легенда, хоть и красивая, да и железяка с "историей" ценнее становится.

Arabat

Barbecue! За спинкой это и значит, в хвосте. За спинкой уже хвост. Там проходят тяги к рулям высоты и поворота, так что надо не только ухитриться поместиться, но и следить, чтобы им не помешать. А молоток опасен не балансом веса, с этим летчик справится, а тем, что может заклинить эти тяги. Что, собственно, в упоминаемом вами случае и произошло.

Hronist

Человек запостил картинки.
Рассказал историю как её передали ему.

Может он и сам понимает что она где-то преукрашена. Может быть принимает её за чистую монету.

Хоть один из этих вариантов даёт повод на две страницы злой иронии и прокатов по рассказам предка-фронтовика или столь же ироничным изложениям библейских историй (Кстати Пасха. Не то что бы я только из церкви, но некоторые могут и обидиться).

Может быть будем чуть толерантнее друг к другу?

SeRgek

Так что, думаю, летать в парадке в истребителе Ме - 109 было гораздо удобнее, чем в И-16.
хрен там, там кокпит вообще тесный до ужаса, но не в этом дело: с чего вы взяли, что это был Bf-109? Это мог быть Bf-110 и вообще всё, что угодно, а вот там места для многого хватит. Стреляли наши пленных пилотов в 41 без проблем... а потом почему-то удивлялись плохому отношению к военнопленным со стороны немцев.

Barbecue

lazybones
сомнения меня берут при виде свастики... спиливали ее, как правило, на трофеях, потому как особисты не дремали, НКВД пострашнее фашистов был, по мне - так легенда, хоть и красивая, да и железяка с "историей" ценнее становится.

Видел я покалеченные таким образом фронтовые трофеи. И новоделов современных хватает - на последней выставке "Стальная грань" в Киеве мужичок из Запорожья целую линейку кортиков выложил от кригсмарин до гитлерюгенд. Правда, честно говорил, что новоделы и предлагал изобразить любой под заказ.
Но этот настоящий, да и зачем мне цену набивать я ведь его не продаю, как некоторые подозревают 😛

Barbecue

Hronist
Человек запостил картинки.
Рассказал историю как её передали ему.

Может он и сам понимает что она где-то преукрашена. Может быть принимает её за чистую монету.

Хоть один из этих вариантов даёт повод на две страницы злой иронии и прокатов по рассказам предка-фронтовика или столь же ироничным изложениям библейских историй (Кстати Пасха. Не то что бы я только из церкви, но некоторые могут и обидиться).

Может быть будем чуть толерантнее друг к другу?

Да уж, не ожидал я такой реакции. Это мой первый пост в историческом и разместил я его здесь, потому что неловко в холодном оружии о кинжале времен ВОВ писать. В холодном как-то не переходят на личности а обсуждают марку стали, клейма, ножны все по-существу и как-то интеллигентно. Ну, бывает Мак рубанет шашкой, но как-то по-доброму и за дело 😊
А тут такой самум, такие веют, не побоюсь этого слова "вихри враждебные". А я то думал, куда это горячие парни из ИРО подевались? А они тут, в историческом! 😀

Кстати о кортике никто из "знатоков" по существу так и не высказался, хот бы сказал кто что за клеймо - мужик в шлеме. 😛

Мусаши

Barbecue

Кстати о кортике никто из "знатоков" по существу так и не высказался, хот бы сказал кто что за клеймо - мужик в шлеме. 😛

Корт как корт, самый обычный коих тысячи, клеймо тоже нередкое - вайерсберг-киршбаум, золинген. Сохран правда хороший, это да

НеА

Waffenfabrik GmbHWeyersberg,Kirschbaum & Co.

Old Man

Barbecue
Кстати о кортике никто из "знатоков" по существу так и не высказался, хот бы сказал кто что за клеймо - мужик в шлеме.
Обсуждают рассказанную историю, потому что сам кортик мало интересен 😊.
Кортик офицера Люфтваффе образца 1937 года (т.н. второго типа) раннего года выпуска, на что указывает серебрение металлических частей, бакелитовая рукоять желтого цвета и сложная проволочная оплётка. Кортик был изготовлен немецкой оружейной фирмой Weyersberg, Kirschbaum & Cie (WKC) "Вайерсберг, Киршбаум и К", которая была образована в 1883 г. при слиянии двух предприятий - "Братья Вайерсберг" и "В. Р. Киршбаум и К". Фирма существует до сих пор.
http://www.military-swords.com/startweb.php
P.S. В деталях могу ошибаться, т.к. справочник дома, а я - нет. Просто погуглил пять минут 😊.

Arabat

Barbecue! Не обижайтесь! Просто специфика такая, народ тут наслушался всяких историй и не верит уже никому и ничему. 😞
Кортик хороший. И дед у вас геройский, вечная ему от всех нас благодарность!

Barbecue

Оказывается, фирма до сих пор существует! Огромное спасибо за информацию и особо - за ссылочку.
Позволю себе уж обнаглеть окончательно и пристану еще с одним вопросом 😛 - что означают два кольца на черенке?

Old Man

Не на черенке - на хвостовике 😊. По-моему просто технологическое клеймо, лишний раз подтверждающее аутентичность предмета.

P.S. Искренняя благодарность и низкий поклон Вашему деду.

Мусаши

Какой-нибудь немецкий аналог ОТК. Они, фирмы эти, кстате многие и сегодня существуют...

Barbecue

Arabat
Barbecue! Не обижайтесь! Просто специфика такая, народ тут наслушался всяких историй и не верит уже никому и ничему. 😞
Кортик хороший. И дед у вас геройский, вечная ему от всех нас благодарность!

Да ладно, без обид. Дед умер в 1984-ом и сейчас я искренне сожалею о том, что о многом его не расспросил, а сам он был немногословен и о подвигах своих вспоминал неохотно.
Мне бы слушать его и конспектировать в детстве, но я предпочитал вместо этого играть в футбол и гонять на велосипеде с такими же малолетними дебилами, каким был сам.
Запомнился только вот рассказ про кортик, одобрительные отзывы о натуральности фильма "В бой идут одни старики" и смешная байка о том, как сразу после войны они с друзьями сидели в ресторане Астория ( в котором Шарапов Фокса брал) и крепко выпив за Победу покупали у девчонки с тележки воздушные шарики, наполненые водородом и расстреливали их под высоким потолком ресторана из табельного оружия.
Посетители с пониманием относились к радующимся фронтовикам 😊

Александэр

Или просто создать свою темку, назвав "Про фронтовиков-художников и внуков-балаболов"? Приведя в ней Ваши цитаты? 😛

Drakon-444

Зря народ иронизирует. То, что при советах все равные были понятно. Только иногда в столицах попадались и те, кто ровнее. И начштаба полка истребительной авиации в такую компанию вполне мог вписаться. Эту железку с начала войны таскать (тем более дома оставить во время отпуска) с целыми свастиками мог не всякий.

Barbecue

Drakon-444
Зря народ иронизирует. То, что при советах все равные были понятно. Только иногда в столицах попадались и те, кто ровнее. И начштаба полка истребительной авиации в такую компанию вполне мог вписаться. Эту железку с начала войны таскать (тем более дома оставить во время отпуска) с целыми свастиками мог не всякий.

Ну, дело тут не в чиновности. Просто дед действительно храбрым человеком был, до отчаянности ну и упрямым немножко 😊. Без того и не выжил бы - в Крыму был сбит над Сивашем, по горло в воде добрел до своих (и это в феврале месяце).
Кортик, думаю хранил в натуральном виде как память о неординарном событии. Шутка ли - первый сбитый в первый день войны.

PS Относительно того, что нквдшники пленного расстреляли, для меня помню в детстве было потрясением невероятным - так это расходилось с пионэрским воспитанием 😊 и фильмами советскими о войне. Спрашивал - почему да как, дед сквозь зубы объяснил, что сбитый летчик много разглагольствовал про Великую Германию, а когда галантно ( как ему казалось) предложил принять капитуляцию и добавил что-то о хороших условиях содержания в плену, тут уж они и не выдержали...

Мусаши

Barbecue

сбитый летчик много разглагольствовал про Великую Германию, а когда галантно ( как ему казалось) предложил принять капитуляцию и добавил что-то о хороших условиях содержания в плену, тут уж они и не выдержали...

Ну это ж один в один эпизод из к/ф Сахара - был такой древний боевичок, где группа англичан и примазавшаяся к ним по пути эфиопская нигра+пленённый макаронник куда-то через оную пустыню добирались.

Там также сшибли люфта, и он с одним пестиком начал читать перед ними (они в кадре все такие пулеметами обвешаные стояли) речь, как он берет их всех в плен 😊

Но при всем уважении - про пальбу в Астории, не верю. Хоть уже и в историю обретения кортика практически заставил себя поверить (мало ли, что там на войне в действительности было - нас-то там не было)... 😞

Barbecue

Мусаши
Но при всем уважении - про пальбу в Астории, не верю. Хоть уже и в факт обретения кортика именно таким путем уже заставил себя поверить, практически...
Имно так и было. Про эту историю узнал от бабули, которая как раз ругала деда за отсутствие разума, недуманье о семье, лихость и желание придурков повеселиться 😊 Дед нехотя историю признал в стиле, - я ж покаялся уже, сколько можно вспоминать и т.д. Я, натурально удивился , что же их не арестовали. Дед объяснил, что время было такое, сразу после войны фронтовикам многое прощалось. Прибежавший на выстрелы патруль, офигел, увидев увешанных наградами фронтовиков, размахивающих табельным оружием. Начальник патруля только жалостливо причитал, - "Товарищи офицеры! Прошу соблюдать дисциплину товарищи офицеры!" а присутствующие в зале тоже веселились изо всех сил и предлагали патрульным выпить за Победу 😊 Ну в конце концов все обошлось. Стреляли из ТТ.

ULD

Рукоять только не из бакелита , а из целлулоида на деревянной основе .

gor

Ну я в начале темы написал что сбитые пилоты с кортиками, и вообще в полном обмундировании были на самом деле. Ну а на счёт данного рассказа (Типо того что он он кортиком размахивол дожидаясь своего визави7!) я промолчу.

Скоро 9 мая!

NDI

Что касается истории - то почему нет? В жизни происходит столько нелепых, несообразных, нелогичных вещей.
Вот, например, попадалось мне где-то (не в "окопах ли Сталинграда"?), что в начале войны пленные немцы вели себя нагло "как будто мы у них в плену, а не они у нас" - хлопали наших по плечу, смотрели свысока...
Если сбитый был опытным дядей, то нет ничего невероятного, что он мог произвести психологическое впечатление на людей необстреляных, что называется - запрессовать и его могли оставить при корте. Опять-таки, первый день войны - можно подумать, если завтра война и кто-то возьмет пленного, то будет вести себя так, словно всю жизнь конвоировал людей. Ничуть не бывало.

Что до самого кортика - то меня всегда поражало, насколько безвкусны немецкие кортики. Просто вульгарны. Больше всего похожи на сувенирные китайские катаны из ларька у метро - в дракончиках и завитушках.
В сравнении - советский кортик просто образец лаконичности и хорошего вкуса.

ckc45

Old Man
P.S. Искренняя благодарность и низкий поклон Вашему деду.

+500!!

+1 😊 Я сам удивился когда первый раз показал ребёнку свой ящик со штыками и прочим ХО.На вопрос что тебе больше всего нравится, долго перебирал и вытащил штык от СВТ 😊

SeRgek

NDI
Что касается истории - то почему нет? В жизни происходит столько нелепых, несообразных, нелогичных вещей.
в ИО приводили отрывок там чел неделю в аресте (17-й год) сидел с М1911 в кармане галифе... его даже куда-то через весь Питер конвоировали.

Barbecue

NDI

Что до самого кортика - то меня всегда поражало, насколько безвкусны немецкие кортики. Просто вульгарны. Больше всего похожи на сувенирные китайские катаны из ларька у метро - в дракончиках и завитушках.

Ну, это дело вкуса 😛. Рукоять на немецком, по моему скромному мнению, более "ухватистая", хотя, некоторая перенасыщенность украшениями. безусловно присутствует.

SeRgek

по лаконичности, имхо, первое место у словацкого, по целостности у японских, а имперский российский морской стилет всех их кроет, имхо.

Пономарь

Да что там пальба в ресторане?

Ерунда.
Это и сейчас может быть, когда палят только бандиты.
А в 1945 фронтовики были людьми слегка другими.

Мой дед говорил, что фронтовиков в бараний рог скрутили после войны, и боялись.

Это действительно были люди, так скажем, отчаянные, и НКВД тут ни при чем - далеко не все его боялись.

А истории в жизни нереальнее киношных.

Они просто круче, если рассказывать - не поверят.

Другое дело, что фронтовики ничего не рассказывали.
Оба моих деда за всю мою с ними жизнь рассказали о своей фронтовой жизни несколько эпизодов.
И то не о войне, а о то, что было с ними во время войны.

Но сама биография

Первый дед, Николай имел такую вот биографию, про которую он никогда не рассказывал, а все это я узнал только из его автобиографии на казенном бланке, которую обнаружил после его смерти и упоминаниям других лиц:
сын священника, причем не просто священника, а осужденного по 58 статье он в служил в 361 ГАПе сначала разведчиком потом дивизионным писарем, полк находился в начале войны в Житомире, и 7 августа 1941 года попал в окружения.
Из окружения вышел на оккупированную немцами территорию, и в апреле 1942 года взят в плен.

Потом направлен в рабочие команды, а в июле 1944 посажен в тюрьму за антифашистскую связь с немцами. Причем это в биографии написано, что в тюрьму, а насколько мне сказала его сестра - он попал в гестапо, где провел 9 месяцев.

В марте 45 -го тюрьму эвакуировали, и он под городом Клеппенбург бежал с этапа, а в апреле был освобожден из плена англичанами.

Потом репатриирован в советскую зону, прошел профилактику СМЕРШ и пошел служить дальше.

Это же просто чудо.
Во первых, из тех, кто был взят в плен в 41 году выжило 3%.
Во вторых, статистики побегов из тюрем гестапо нет, но я думаю, не очень много бегали.
В третьих, с такой биографией - сын священника - врага народа, который почти всю войну пробыл в плену, и не просто в плену - а был в гестапо, откуда каким-то образом умудрился выйти, да еще до кучи освобожден англичанами - прямая дорога на Колыму, в конце войны уже не к стенке выводили, а по-дальше.

И вот это все я узнаю из документов. И за всю мою жизнь он рассказал, что у него был трофейный БМВ (мотоцикл), который он припарковал у штаба, и когда вышел из штаба на его месте была воронка (это в первые дни войны, как я понял), что он наелся меда с товарищем, долго голодая, и было так плохо, что мед выступил у него на животе (это от окружения до плена, как я понял), и второй, как пили спирт, а он оказался метиловым, и несколько человек ослепли (это уже в Германии после войны), и о еще каком-то эпизоде, он рассказывал, что он смотрел на гору, напротив которой стояла их позиция, и вдруг гора зашевелилась - оттуда пошли люди и техника. Видимо, то же эпизод врезался в память.

Это все. Больше он ничего не рассказывал.
А про прадеда - вообще ни слова.
И про жизнь до войны - ни слова.

А вот если бы он рассказал, то как бы вот сейчас воспринимались его рассказы?
Как фантастика?

ULD

А мне нравится продуманный дизайн кортиков рейха . Второй люфт единственный , который выделяется вычурностью , но , ИМХО , этим он обязан сибаритским наклонностям Геринга , наверняка выбиравшего дизайн кортика .
Первый-то люфт совсем не "баррочный" 😊

Barbecue

Пономарь
А вот если бы он рассказал, то как бы вот сейчас воспринимались его рассказы?
Как фантастика?

Да, это точно подмечено - как фантастика. Много вещей было, просто невероятных. Многие истории не дошли, так как цензура советская литературу здорово контролировала, но если читать мемуары ветеранов "между строк" можно интересные вещи найти 😛Из всего этого такие боевики получились бы - Голливуд бы нервно курил в сторонке.

Должен отметить с сожалением, что современный кинематограф, практически полностью контролируемый Голливудом создает ложную картину действительности, согласно которой войну выиграл агент Бласковиц из игры "Возвращение в Замок Вольфштейн" 😊

Barbecue

ULD
А мне нравится продуманный дизайн кортиков рейха . Второй люфт единственный , который выделяется вычурностью , но , ИМХО , этим он обязан сибаритским наклонностям Геринга , наверняка выбиравшего дизайн кортика .
Первый-то люфт совсем не "баррочный" 😊

А это вы верно заметили, этот кортик как-то вываливается по дизайну из общей линейки. А склонность Толстого Германа к понтам была общеищвестна, партайгеноссе Геббельс так прямо на это и указывал 😊

"После рэмовского «путча», когда в оппозицию к фюреру стали многие ветераны, пошли разговоры:
- Геринг перестал быть Германом, он стал президентом: Он не принимает товарищей по партии, их унизительно ставят на очереди в его канцелярии: Он погряз в роскоши:
Сначала об этом говорили вполголоса только рядовые члены партии. Но когда Геринг в 1935 году построил под Берлином замок Каринхале, Гитлеру пожаловались на него уже не рядовые национал социалисты, а главари - Лей и Заукель. Геббельс считал, что Геринг начал портиться еще в своем особняке.
- Роскошь засасывает, - говорил он, - Герингу надо помочь, он слишком дорог всем нам."

Юлиан Семенович Семенов
Семнадцать мгновений весны

Old Man

ULD
Рукоять только не из бакелита , а из целлулоида на деревянной основе .
Вот такая из целлулоида на деревянной основе.

А у Barbecue из бакелита.

Old Man

NDI
А, уж, это у кого какой вкус... кто любит арбуз, а кто - свиной хрящик. 😊
У советского кортика явно рукоять маловата.
Немецкие кортики имеют исторические корни и хорошо продуманный дизайн. Пусть на этих фото не кортики, но легко заметить общие черты.

ULD

[QUOTE]Originally posted by Old Man:
[B]

"Век живи - век учись" - подумал поручик Ржевский 😊

Barbecue

Old Man

Извините, я не совсем понял, в чем разница. Визуально эти две рукояти очень похожи, а разница в цвете возможна из-за искажений в цветопередаче ( я фотографировал при искусственном освещении и возможно, неправильно подобрал температуру света).
Если можно, поясните отличия.

Old Man

Я не специалист в творчестве немецких дизайнеров 3 рейха. Да и не большой любитель этого периода, честно говоря. Кроме того, у каждого производителя кортиков люфтваффе, )а их было "до едрени фени") были свои отличительные черты.
WKC
Carl Eickhorn
Alcoso
SMF
Paul Weyerberg
F W Holler
E F Horster
Carl J Krebs
Tiger
E Pack
Puma
C Gustav Spitzer
Rich Abr, Herder
H Kopling
Robt. Klaas
WMW
A Wingon Jr
P D Luneschloss
Arthur Scuttlehofer & Sohn
AES
Rudolf Buchel
Plumacher & Sohn
Emil Voos
Fridericus
J A Henckels
Clemen & Jung
Peter Dan Krebs
Josef Hack
Undine ( Mermaid )
Paul Seilheimer
Если пройтись "по верхам", то на примере Paul Weyerberg, основные отличия ранних выпусков такие - рукояти кортиков делались из желто-оранжевого бакелита, покрытого лаком (иногда красным). По форме рукоять была немного на конус вытянута к навершию. Металлические части оправы и оплётки серебрились, свастика на навершии иногда золотилась, клинок никелеровался. Кортики в подарочном исполнении - отдельная история.
Приметы поздних выпусков - рукоять деревянная, покрыта целлулоидом, серебрение отсутствует, никелеровка клинка отсутствует.
Как это было у WKC не знаю. Да и вообще глубоко этим не интересовался. Не моё это 😊

ImageMaker

[QUOTE]Originally posted by Пономарь:
[B]Да что там пальба в ресторане?

Потом направлен в рабочие команды, а в июле 1944 посажен в тюрьму за антифашистскую связь с немцами.
žžžžžžžž

- антифашисткая деятельнось, т.е. саботаж и прочая борьба против немцев - понимаю.
- предатель и сотрудничал с немцами - тоже понимаю.

"антифашистскую связь с немцами" это что и как?

Old Man

Barbecue
Извините, я не совсем понял, в чем разница. Визуально эти две рукояти очень похожи, а разница в цвете возможна из-за искажений в цветопередаче ( я фотографировал при искусственном освещении и возможно, неправильно подобрал температуру света).
Всё просто - раскрутите и посмотрите на рукоять с торца. Если торчит деревяшка, а поверх неё желтоватая пластмасса - это покрытая целлулоидом. Если целиком сделана из желтого материала - бакелитовая. Бакелит выглядит так.

Пономарь

Это значит, что была создана группа советских военнопленных, которые с немцами (были немцы-антифашисты) слушали советское радио и распространяли сводки среди военнопленных. У военнопленных радио собственного не было.
Антифашистская связь с немцами - это связь с немцами-антифашистамти.

Это мне рассказала сестра деда, которая была капитаном-медиком балтийского флота (или капитан-лейтенантом) и умерла месяц назад в Киеве.

Barbecue

Old Man
Всё просто - раскрутите и посмотрите на рукоять с торца. Если торчит деревяшка, а поверх неё желтоватая пластмасса - это покрытая целлулоидом. Если целиком сделана из желтого материала - бакелитовая. Бакелит выглядит так.

Спасибо, теперь все понятно. У меня - бакелит.

Барм

Barbecue
а разница в цвете возможна из-за искажений в цветопередаче
Да нет, цветопередача верная. В книжках приводят изображения сделанные профессиональными фотографами, Ваши фото вполне им соответствуют по цвету.

ULD

Они по цвету были от почти оранжевого до почти белого 😊

Sinrin

Удивительно, что не побоялись в советское время кортик с нацистской символикой хранить. Мне с самодельной рукоятью достался. Вот теперь в раздумьях, то ли подбирать подходящую, то ли так сойдет.

den70

Материал использовавшийся для изготовления рукоятей ХО нацистской Германии правильней называть тролон. Тролон может изменяет цвет под воздействием солнечного света и времени. Кортики вермахта, люфтваффе 2 типа и кригсмарин имеют различные цвета и оттенки рукоятей у одних и тех же производителей. Цвет может варьироваться от молочно-белого до темно-коричневого, встречаются так же "янтарные" рукояти. В большинстве случаев цвет рукояти не является каким то определяющим фактором для конкретного производителя, тем более для такого крупного как WKC. Форма рукояти так же за редким исключением не является чем то уникальным для большинства производителей. Большинство компаний производило или закупало фитинги (гарды, навершия, ножны) определённого типа, на основании которых можно судить о сборности и оригинальности предмета.

Пономарь

И ко всем скептикам, по поводу истории топик-стартера, дескать, такого быть не могло.

Вспомните, есть одна точно такая же история - о гибели генерала Грекова.

Помните?

Когда после осады русского укрепления осада была снята, а осаждавшие чеченцы пленены.

И к этой толпе пленных направились два генерала.
И Греков, который был на тот момент на линии командующим увидел одного чечнца, который присягал России.

И подошел, и начал говорить ему, что он о нем думает.

А тот выхватил кинжал, и убил одновременно двух русских генералов, оставив линию без командования.

Тут не необстрелянные особисты 41 года, тут закаленные в боях с чеченцами русские солдаты и линейные казаки. 1825 год, период беспрерывных кавказских войн.

А у пленных оружие не отобрали.

Niels

Barbecue, спасибо за рассказ!
Деду - глубокое уважение за ратный труд, и светлая память.

Barbecue

К вопросу о правдоподобности военных историй 😊
На сайте Гоблина опубликован скан представления о награждении бойца пулеметной роты Овчаренко. Заметка называется "Красноармеец Овчаренко и топор".

Пономарь

Охренеть.

Я видел представление, в котором написано, что представлен к ордену - в атаке убил штыком двух солдат и немецкому офицеру перегрыз горло собственными зубами.

И еще, помню, был какой-то чеченец-пулеметчик, который накрошил несколько тысяч немцев.
Периодически был ранен, а убит в 42.
Если бы до конца войны дожил, наверное, переколошматил несколько дивизий собственноручно.

Был еще казак-лейтенант, Герой Советского Союза, Георгиевский кавалер, они на пару с сыном воевали - ему было за 50.
Там вообще сказки, которые даже уже не помню, но вообще за пределами понимания.

Uzel

Barbecue
награждении бойца пулеметной роты Овчаренко
был такой боец , действительно
умер в 45-м году в Венгрии после тяжёлого ранения

Рыжий Лекс

Uzel

Честь ему и вечная память!

ckc45

Uzel

+500! Список Героев Советского Союза http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5625

Овчаренко Дмитрий Романович - ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта, красноармеец.

Родился в 1919 году в селе Овчарово ныне Троицкого района Луганской области Украины в крестьянской семье. Украинец. Окончил 5 классов. Работал в колхозе.

В Красной Армии с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.

Ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка (176-я стрелковая дивизия, 9-я армия, Южный фронт) красноармеец Дмитрий Овчаренко отличился в оборонительных боях в районе столицы Молдавии - города Кишинёва.

13 июля 1941 года при доставке боеприпасов в роту бесстрашный воин вступил в бой с группой гитлеровцев. Проявив отвагу и находчивость, он гранатами и в рукопашной схватке уничтожил свыше двадцати солдат и офицеров противника. Боеприпасы были доставлены в роту своевременно.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Но не довелось мужественному бойцу дожить до светлого Дня Победы: В боях за освобождение Венгрии Д.Р. Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.

NDI

Пономарь
И еще, помню, был какой-то чеченец-пулеметчик, который накрошил несколько тысяч немцев. Периодически был ранен, а убит в 42.
Несколько ты-ся-ч?? 😊 Один-то пулеметчик? 😊 Не верю.

Пономарь

Да, тысяч. Искать лень, найду - сообщу, кто и что.

Пономарь

Нурадилов Ханпаши, Герой Советского Союза.
В Викпедии цифра - 900 убитых, 14 пленных.

Из Викпедии:

Родился 6 июля 1920 года в селе Минай-Тугай (ныне село Нурадилово Хасавюртовского района Дагестана). По национальности - Чеченец.

Во время Великой Отечественной войны служил командиром пулемётного взвода 5-й гвардейской кавдивизии. В первом бою у села Захаровки Нурадилов, оставшись один из своего расчёта, будучи раненым, остановил наступление немецко-фашистских войск, уничтожив из своего пулемёта 120 фашистов. В январе 1942 года при атаке у села Толстого Нурадилов со своим пулемётом выдвинулся вперёд, расчищая путь пехоте. В этом бою он истребил 50 фашистов и подавил 4 пулемёта противника. За этот подвиг награждён орденом Красной Звезды и ему присвоено звание сержанта. В феврале 1942 года во время боёв за населённый пункт Шигры расчёт Нурадилова вышел из строя, раненый в руку, он остался за пулемётом и уничтожил до 200 гитлеровцев. Весной 1942 года после одного из боёв при наступлении на село Байрак командир эскадрона лично насчитал 300 немецких солдат, сражённых пулемётом Нурадилова. За этот подвиг Х. Нурадилов был награждён орденом Красного Знамени.

В сентябре 1942 во время боёв в районе города Серафимович Сталинградской области Нурадилов командовал пулемётным взводом. Тяжело раненый, он не оставил боевого оружия, уничтожив 250 фашистов и 2 пулемёта. Погиб в этом бою 12 сентября 1942 года.

21 октября 1942 года во фронтовой газете «Красная Армия» вышел материал, посвящённый Нурадилову. В газете говорилось:
« Доблестный рыцарь нашей Отчизны. Бессмертен герой Кавказа, сын солнца, орел орлов, боец Ханпаша Нурадилов, убивший семьсот врагов. »

Похоронен на Мамаевом кургане.

Но это Викпедия, а из чеченских источников - 2500 убитых немцев.

Пономарь

Кстати, сам решил посчитать.

По данным Викпедии -900 + 14 пленных и 6 пулеметных расчета, но если все цифры, приведенные в статье сложить, получится 920 + 14 + 6 расчетов.

В газете, как в самой Викпедии пишется - 700.

Чеченцы говорят - 2500.

В общем, видимо герой-чеченец уложил в районе 1000 фашистов.
Причем ему было 18 лет в начале войны, а погиб в 19.

NDI

Итак, "несколько тысяч" - неверно.
Да и в тысячу я не верю. Но спорить не буду.

Пономарь

Т.е. Вы чеченцам не верите?

Не стали бы награждать в 1941 году пацана орденом, если бы он не был героем.

Это в 44-45 монетный двор работал в полную мощь, в 41 наград не давали.
И в 42 не давали.

Посмотрите на все, что сможете посмотреть - в орденских книжках награды в конце войны.
В начале получить любую награду - это очень серьезно.

Две - серьезно в двойне.

Здесь молокосос-рядовой, получил 2(!) ордена и Героя Советского Союза посмертно.

Это очень круто для начала войны.

NDI

Пономарь
Т.е. Вы чеченцам не верите?
Да, я не верю чеченцам, но в данном случае это ни при чем.

Я верю, что этот достойный сын своего народа накрошил много фашистов. Но тысяча человек - это запредельно. Это нереально. Это за гранью здравого смысла.
Во-вторых, я не очень понимаю кто это все считал. У летчиков-рекордсменов понятно - фотокамеры, подтверждение сбитых путем поиска, а так же очевидцами. Отчетность ясна.
А тут что - кто-то стоял в горячке боя (сначала он остался один из своего расчета, в другой раз остался раненный - значит дело реально пахло жаренным) и считал "один-два-три-...-сто"? У командира эскадрона других дел в бою нет, что ли, как до трехсот считать?

Еще раз - я верю, что Нурадилов Ханпаши честно заслужил свои награды и является неподдельным героем.

Barbecue

Пономарь
Охренеть.

Вот и я о том же - если бы на словах кто рассказал, не поверил бы. Жизнь она интереснее всякого голливудского удобрения. Обидно, что молодежи показывают всякие невероятные приключения одессита Сталлоне 😊,а настоящие герои до сих пор остаются в тени.

NDI

Barbecue
Жизнь она интереснее всякого голливудского удобрения.
Это точно. Но когда наши сейчас пытаются снять патриотический фильм, пускай даже основанный на реальном событии, то выходит удобрение много смачнее голливудского. Увы, но мы живем в такое время.

Пономарь

Потому что снимают не патриотический фильм, а деньги зарабатывают.

Люди уже в принципе не понимают, что соображения личной выгоды не для всех и не всегда являются главным побудительным мотивом.

А Вам, НДИ, весьма советую прочесть Потто - Историю Кавказской войны.
Вы не верите в пулеметчика, убившего в нескольких боях 1000 врагов.

Из этой книги Вы узнаете, как русские солдаты сражались и выходили победителями с десяти-, двадцати - пятидесяти- кратно превосходящими их по численности силами неприятеля, и это было не одно какое-то дело, а постоянная практика.

То же не поверите, наверное.

Еще бы вспомнить, что и где я про казака-лейтенанта читал - тут уж Вы, конечно, никак не поверите то же.

teo315

Посмотрел Книжку Голубева(В паре С СОТЫМ) Да действительно описано про перевозку техников в истребителях, тут кто-то говорил про развесовку самолета ? Народ Покрышкин летал на Белл P-39 Аэрокобра самолет с передней стойкой шасси развесовки не получиться да и места в аэрокобре побольше чем в советских истребителях!
А топикстартеру по доброму завидую отличный кортик, легенд же ходит много, не будем брать под сомнение тем более праздник скоро, скажу одно с обоих сторон были достойные бойцы !

Пономарь

А я скажу одно: с обеих сторон, это с каких?

Когда перед тобой достойный боец, который насилует твою дочь, например, и сжигает твою мать, то ты его будешь достойным бойцом называть?

Моя мама рассказала мне, что как-то в компании, где был мой дед и она, тот дед, про которого я написал, кто-то стал говорить, какая Германия хорошая.

Она такого деда больше не видела.

Он орать стал: "Я бы всю Вашу Германию черной краской бы залил" И долго кричал.

Какие на хрен достойные бойцы?

Армия сатаны.
Скоты, ублюдки и убийцы, палачи и нелюди.

Даже те, кто в вермахт случайно попал, и того достойным бойцом уже не назовешь.

Даже генерала Краснова, книгами которого я зачитываюсь и которого я считаю героем, и не могу назвать подлецом и скотиной - и того я не могу до конца оправдать.

iv2006

Ну зверства-то часто не немцы творили, а местные кадры, всякие полицаи и хиви, которых в немецкой армии из советских граждан насчитывалось аж миллион, и из них 700 тысяч русских. Красновы, Власовы и прочие демьянюки. Хатынь, например, полицаи сожгли ну и прочая.
Зато немцы, в силу своей расовой организованности, поставили насилие на конвейер и мобилизовали шваль со всех территорий - и своих, немецких, и оккупированных. За это их несомненно следовало осудить и наказать, что и было сделано

estetes

teo315
Да действительно описано про перевозку техников в истребителях, тут кто-то говорил про развесовку самолета ? Народ Покрышкин летал на Белл P-39 Аэрокобра самолет с передней стойкой шасси развесовки не получиться да и места в аэрокобре побольше чем в советских истребителях!
Извиняюсь за офф заранее... Хм...Покрышкин летал не только на Кобре... У Аэрокобры в первую очередь двигатель не там, где у всех остальных поршневых истребителей. Так что перевозка механиков за спинкой сиденья лётчика--это не про неё. Там--двигатель очень внушительных габаритов. И передняя стойка шасси тут ни при чём. Так что перевозка механиков таким образом осуществлялась, но на других марках самолётов. ИМХО, конечно. Если не прав--поправьте.
Кстати--описано это не только у Покрышкина... Если не напутаю--вроде как Хартман так своего механика вывез, когда чуть в окружение не попал.
Далее моё ИМХО про полёты с кортиком в кабине. Тут мысль высказали аж три участника, что в кабине тесно и кортик мешает по определению. Так планшет не мешает, пистолет не мешает, а кортик очень мешает?
Кстати, один наш лётчик с кинжалом фамильным летал--за это с начальством проблемы имел. Не помню только, в чьих это мемуарах.. вроде у А.Драбкина было.

NDI

А Вам, НДИ, весьма советую прочесть Потто - Историю Кавказской войны.
Вы не верите в пулеметчика, убившего в нескольких боях 1000 врагов.

Из этой книги Вы узнаете, как русские солдаты сражались и выходили победителями с десяти-, двадцати - пятидесяти- кратно превосходящими их по численности силами неприятеля, и это было не одно какое-то дело, а постоянная практика.

То же не поверите, наверное.

А победы над тысячекратно превосходящим противником там есть? 😊 Десятикратный это 1:10, пятидесятикратный 1:50 В то, что смелые и хорошо подготовленные люди могут навешать люлей превосходящему противнику сомневаться не приходится. Это вообще норма жизни.
Даже в историю так далеко ходить не надо.

А в то, что один пулеметчик мог убить тысячу человек (и кто-то за ним всех подсчитал) разрешите не поверить. Даже если тратить всего по минуте на убийство одного человека, то это получиться 16 часов непрерывных убийст. Ну что за ерунда! 😊

Arabat

Пулеметчик, как раз, вполне мог. За одно вражеское наступление вполне можно перестрелять сотню и более. Главное, чтобы тебя не убили. Нельзя сравнивать разновооруженных бойцов. Летчик, скажем, тоже может бомбами убить много врагов. А уж, если ядреной...

AllBiBek

estetes
Кстати, один наш лётчик с кинжалом фамильным летал
А еще один - с тростью в кабине. На Ла-5. Маресьев фамилия.

Александэр

Сводка Совинформбюро за 29 мая 1942 года
29 Мая 1942
Снайперы стрелкового полка, действующего на Северо-Западном фронте, уничтожили 745 немецких солдат и офицеров. Из них 102 гитлеровца уничтожил снайпер-красноармеец т-ов. Номоканов 47 - лейтенант Самодуров и 30 гитлеровцев истребил красноармеец Санжеев.
Отсюда http://9may.ru/01.06.1942/inform/

Кому не лень, посчитайте потери Германии и союзников по данным сводкам. Очень удивитесь 😛

Пономарь

Вообще потери наступающей стороны по отношению к обороняющейся принято рассчитывать исходя из соотношения 1:3.

Потому классическое наступление ведется с трехкратным превосходством сил на фронте наступления.

Если же противник хорошо укрепился, то в этом случае соотношение потерь может быть значительно большим.

Немцы должны были в первый период войны терять много людей везде, где они сталкивались с организованной обороной.

Что касается снайперов, то счет в 20, 30 уничтоженных гитлеровцев никого не удивляет?

Это, вроде, обычный счет снайпера.
Так же, как обычный счет в футболе - 1:0, 2:1.

Но в любом чемпионате встречается 7:1, а Зенит - Динамо в кубке пару лет назад был 9:3 кажется.

Всегда бывает что-то, превосходящее среднее значение. И много превосходящее среднее значение.

Покрышкин, Кожедуб - 59 и 62 самолета противника.
А у большинства истребителей, Героев Советского Союза - до 10.

А у них - в 6 раз больше.

И везде так.

Александэр

Наступающая, говорите, в 3 раза больше теряет...

В период с 01.03.1945 по 14.03.1945 года наша доблестная Красная Армия, согласно сводкам Совинформбюро, на всех фронтах уничтожила 1474 (!!!) танка и самоходных орудия противника... Кроме этого, согласно тем же сводкам, выяснится, что сбили 548 (!!!) самолетов, и еще 43 6 марта уничтожили на аэродроме...
Цифры - не с какого-то антисоветскогго западного сайта, а с самого что нинаесть патриотического - http://www.9may.ru/inform
Получены цифры простейшим сложением сообщений о потерях противника в этих самых сводках...

Верите?

Потому постом выше и предложил, кому интересно, посчитать потери по танкам и самолетам, опираясь на эти сводки. Оказывается, наши доблестные воины за годы войны сбили самолетов почти в 3 раза больше, чем Германия произвела...
Примерно та же ситуация и с личным составом...

За то про наши потери гордо умалчивается(((

Drakon-444

Вы еще Киевский котел вспомните блин. Умерли от голода в основном. Флуд какой-то нездоровый. Чего через 70 лет шашкой махать, нормально умылись кровушкой.

Пономарь

Танки и по 2 раза подбивали, и по 3 и по 5.

После каждого боя их пытались эвакуировать, а потом восстановить.

С личным составом та же самая ситуация.

Наш солдат на фронте был в среднем 14 дней. Потом он был либо убит, либо ранен.

Но потом его лечили, и он снова отправлялся на фронт.
Не редки фотографии фронтовиков с 6 и более нашивками за ранение.

И кроме того, помимо просто немцев, за них еще были и фины, и румыны, и испанская Голубая дивизия, и болгары, и венгры, и, и, и...

Ну и еще, как тут сказали, около миллиона наших соотечественников.
Так когда такой вот казак или татарин из фашистских формирований бывал убит, то вроде как потеря немцев, а в итоге войны - записан на наш счет.

Потери, конечно, почти всегда свои уменьшаются, а противника увеличиваются

Но при этом на войне и подвиги остаются, и люди, которые уничтожали очень много врагов.

Пономарь

А вообще, пора закрывать тему.

Александэр

Пономарь
Патриотично!

teo315

Не в обиду никому ! вокруг этой войны очень много пропоганды с обеих сторон досихпор ! кто-то пытается пересмотреть итоги выбрать повелителей ,досих пор модна тема холокоста .Одно скажу как там было на самом деле мы врятли узнаем ,что до свидетельств стариков из за прошедшего времени можно делить на 2 или на 3 опять таки ИМХО

Barbecue

Пономарь

Да, действительно, пора. Попрошу уважаемого модератора закрыть тему.

Благодарю всех, кто участвовал в обсуждении.

егер

Извините уважаемый Пономарь, но ни один болгярский солдат не воевал на стороне немцам на територии СССР! Болгарский цар Борис III независимо от непрестанного давления с стороне Гитлера, не дал ни одного болгарского солдата. Наобороть с осеню 1944 до апреля 1945-го, болгарская армия в составе III-то украинского фронта, дошла до Австрии.

Пономарь

Егер, прошу прощения - спасибо, что поправили.
Еще раз прошу прощения - перед Вами и болгарами.

Я ошибся.

lazybones

А вообще, пора закрывать тему
пора! тема принимает нездоровый оборот...

dnk

Ну, пока не закрыли )))
Личные выводы - почему ХО 3 рейха люди собирают.
1- отличный дизайн
2- тяга к идеям, вызванная разными условиями...
3- увлечение темой ВВ2 (собирают все, не только рейх)
4- сочетания первых трех пунктов

Не берусь оценивать предпочтения, лично мне дизайн приятен, но, не собираю.
Ибо, "армия сатаны" очень им (тем "гансам") подходит.

Со временем люди забывают ( это хорошо ). Мне сложно забыть рассказы деда.