zak, специально для Вас - что это за предмет?

маратх

не поленитесь, скажите, что это по Вашему за предмет?

zak

Ну сабля, а в каком смысле для меня? Точите уже что ли?

маратх

Ну нет, конечно, я не столь кровожаден 😛 А нельзя ли поточнее ,что за сабля, к какому времени относится, что за страна? В принципе другие форумчане тоже могут высказать своё мнение.

iv2006

Это, судя по башмаку, Англия, м/1796 года. За образец брались австрийские гусарские сабли, точно так же как с кавалерийским палашом того же года

Old Man

Сабля лёгкой кавалерии образца 1796 г. Великобритания (здесь такая же)
http://www.waterloo-collection.ru/item.php?id=924

zak

маратх
А нельзя ли поточнее ,что за сабля, к какому времени относится, что за страна?
Присоединюсь к мнению знающих людей, ибо сам не знаю.

маратх

ну, коненчо, все правильно определили саблю. Почему я вообще выставил данный предмет? Да потому что это фуфел, который сейчас лепят индусы в промышленных масштабах. Лезвие тупое, твёрдость правда не проверял, сам предмет раза в два тяжелее настоящего, но на фото и на ковре выглядит очень даже функционально. К чему же я веду. К тому, что по фото, не держа вещь в руках очень сложно порой объяснить, почему та или иная вещь ковёрный фуфел, а не боевой предмет. Сам таким не интересуюсь ,а товарищ оформил себе кабинетик - чисто для декорации.

zak

Ну что следует????

маратх

Следует, что о функциональности оружия не следует судить по фото. В руках его держать надо. Тогда Вам сразу стане понятно, какой предмет - ковёрный, а какой боевой.

Сохатый

маратх
Да потому что это фуфел, который сейчас лепят индусы в промышленных масштабах.

А получше фото предмета нельзя сделать?

Foxbat

маратх
Следует, что о функциональности оружия не следует судить по фото. В руках его держать надо. Тогда Вам сразу стане понятно, какой предмет - ковёрный, а какой боевой.

Что по одним фото легко промазать - факт. Но так же факт что без надлежащей практики и держания в руках не достаточно.

Кстати, насчет веса данной вещи - тут тоже надо быть осторожным... ведь Блюхеровка была гораздо тяжелее 1796-й, так что надо еще учитывать доктрины использования. После английской она казалась бревном, но ведь настоящая!

маратх

предмет не у меня. будет возможность - сделаю фото