индийская булатная "шашка"

Khiber

Вот такой любопытный предмет с булатным клинком и "ханжарной" рукоятью.
Явная индия, хотя рельеф клинка может быть и персидский... Атрибутирован как "охотничья сабля, индия 18 век". Встречались ли кому подобные клинки в такой связи? Спасибо.

Harryflashman

Xотелось бы глянуть на клинок и рукоятку в большем увеличении. Но так, с лёту, да, ето вариация индо-персидской мугальской сабли, не охотничьей. Охотничьи тульвары, т.н. шикаргар, делались с глубокой резьбой животных по всему клинку, охотничьи сцены со слонами, тиграми, оленями. На них, кстати, часто тратили очень хороший булат. Форма клинка более индийская, и кажется, что на спинке у основания есть укрепляющие наслойки Так? Не видно есть ли т.н. индийское рикассо: незаточенная часть острия у рукоятки. Золотое клеймо в центре тоже необычно для охотничьего образца.
Рукоятка новая или нет сказать не могу при таком увеличении, и даже тогда может быть трудно. А что за пупочка на головке? Советую также глянуть на пасту в рукоятке: новая или поношенная, крошится или нет, блестит или тусклая, епоксидка или настоящая.

Khiber

Спасибо за ответ, к сожалению вещь не моя а знакомого и прямо сей час фото не сделать, но на мой взгляд, клинок несколько не логично входит в рукоять (отсутствие рикассо опять, же) да и по пропорциям он коротковат, когда держишь в руке то очень лёгкий... хотя работы в нем не мало, и вещь видимо была достойная пока его не сломали)))По характеру орнамента на рукояти, лишь могу сказать, что это ни как не север индии, а скорее майсор или бенгалия.. Тут уж ни как не ошибиться. Да и побрезговали бы моголы медь золочёную на резной булатный клинок ставить. Пройдя такой путь до нас любой сколь нибудь ценный предмет "обували" и "разували" многократно... тут фото из моего архива с продавцами и покупателями в индии конца 19в. Думаю Вас повеселит

Harryflashman

Так ето медь, а не бронза/латунь? Крайне интересно! Не брезгуйте медными золочёными рукоятками, они редки и имеют громадное значение. Брамины оскверняли себя прикосновением к железу, так что медь prdotvraszala ето. Кроме того, краснота меди ассоциировалась с яростью и гневом, ето был цвет Богини ( Дурга/Кали). Заодно , на юге Индии, Тамилы ассоциировали слово красный с красотой и благородством( явно влияние Афанасия Никитина :-)). И напоследок, медь положенная в воду, а потом высушенная на солнце, давала силу руке владельца,
Медные рукоятки делались в Танжоре и реже в Деккане. Иногда в Раджастане, но безумно редко.
У меня есть раджастанский тульвар с массивным булатным клинком и медной позолоченной рукояткой: музейная вещь.
А почему Вы думаете, chто клинок сломан? Длина вроде в порядке, и декорации на месте. Рукоятки меняли, ето да, но они уважались больше чем клинки: мистика сильная.
В общем, с лёту видится как очень даже достойная вещь. но.... дьявол, он в деталях:-)

Khiber

Ух....спасибо огромное, безумно интересно. Буду признателен за фото пусть даже selfmade, тальвара. Почему я решил что клинок обломан - wild guess))). Что не говори а оружие вещь метафизическая, ощущение от предмета формируется не всегда через зрительные образы, а ещё и от физического контакта, верно. Было что то удивительно не породистое в сочленении рукояти и клинка. А клинок действительно коротковат, порядка 65 см по наружному радиусу. Иногда такой "тюнинг" бывает красив, мне очень нравится один могольский кханджар, фото для вас выкладываю, у него была отбита верхняя часть рукояти когда то, и вот индусы придумаль такую трогательную шапочку))) прям как японская чайница Рейкю. А если серьёзно, то я специалист по декоративно прикладному искусству и у меня есть собственная теория атрибуции предмета по орнаментальной отделке и художественным приёмам... Что то вроде отличия грязи на Пикадили от грязи на Риджент стрит))) Если вам будет это интересно прокоментировать и дополнить я буду вам очень признателен, тем более что страсть и индо-персидскому похоже у нас обоюдна.


Harryflashman

E-bay #230467997145


Khiber

Это что лот с е-вау? а что за розовые камни?

Harryflashman

Номер лота наверху, Камни шпинели, наверное, я не ювелир и не потенциальный покупатель. Гляньте книгу-каталог Кувейтской коллекции аль-Сабах , там таких много..

Конечная цена етой $4,150.

Khiber

Не беря подобную вещь в руки тяжело судить о её подлинности, я много путешествовал в своё время по индии и видел большое к-во качественного fake-a
в подобной технике очень высокого уровня. Правда там его можно взять раз в 10 дешевле.... Да что говорить, про е-вау, уже и на Сотбис выставляют огромное к-во "доведённого" индо-персидского оружия. Вот например этот шлем будет скоро в их каталогах.




маратх

Khiber
страсть и индо-персидскому похоже у нас обоюдна.


И не только у Гаррифлешмана 😛 Рад приветствовать, Khiber

Harryflashman

Ну вот, появился наконец. А то я думал, что пропал где :-)

маратх

Harryflashman
Ну вот, появился наконец. А то я думал, что пропал где :-)

В командировке был - в лесу )))

Khiber

Здравствуйте господа! Хочу услышать ваше мнение о брамице этого шлема. Шлем сикхский и похоже всё "родное" а вот с кольчугой похоже ребята перемудрили... А вам как кажется?

маратх

Khiber
А вам как кажется?

Сохран кофтгари на 4-, а бармица - идеальная... ИМХО, как минимум реставрация бармицы, как максимум - полный новодел.

Khiber

Вот то то и оно)))) ни как не найти мне хорошего шлема....

маратх

Да, с "родной" бармицей сложновато шлем найти...

Khiber

Ну может и без оной но с хорошим золотом идеи есть?

маратх

Khiber
Ну может и без оной но с хорошим золотом идеи есть?

Смотрите личку