Изощрённые фантазии Индусов

Khiber

Господа, предлагаю поделиться "находками" в области необычного индо-персидского оружия... Очень часто встречаются экземпляры не описанные в литературе, и у нас есть возможность высказать свои суждения и попытаться атрибутировать такие предметы.
Первый пошёл!))))

strannik...ru

Ниньдзюцу какое то.

Sinrin

Я бы назвала его навороченным кастетом))))

маратх

смесь кастета с багнаком и халадие. Но, в просторечье, я всё же именовал - кастетом. Однако, есть у меня серьёзные сомнения по его аутентичности. Вопрос автору темы - не от одного ли американца русского происхождения фото этой вещи? Если да - то очень велик шанс на "ковёрную вещь" или вообще слепленную из двух.

Khiber

Ну а от кого же ещё)))) Хотя я не скажу что этот диллер продаёт только "ковёрные вещи"(в плохом смысле этого слова) ...встречаются у него и очень приличные. Пару лет назад этот предмет был у него в продаже и я скопировал фото для архива.

Mower_man

А где у него заводная пружинка спрятана?

Khiber

Не знаю)))) но очень надеюсь что она есть.... Номер два - булатный кутар с золотой насечкой!

Японский Городовой

гы

Sinrin

моделька что ли?

маратх

любопытный предмет. как то крутил в руках банк в ножнах и весь в насечке такого же мизерного размера. для детского что он, что кутар маловаты, ИМХО: 1) дорогие игрушки, 2) приношения для храма

Sinrin

А интересно, насчет приношений в храм, какого вида оружия подносилось, где оно хранилось в храме?

маратх

Sinrin
А интересно, насчет приношений в храм, какого вида оружия подносилось, где оно хранилось в храме?

Это исключительно интуитивно по аналогии с китайскими и тибетскими вещами. Правда там в основном наоборот вещи гигантских размеров дарились храму, но и маленькие тоже попадались.

маратх

Sinrin

Это исключительно интуитивно по аналогии с китайскими и тибетскими вещами. Правда там в основном наоборот вещи гигантских размеров дарились храму, но и маленькие тоже попадались.

Eugene1981

Khiber
Не знаю)))) но очень надеюсь что она есть.... Номер два - булатный кутар с золотой насечкой!

мышей калечить штоль ?.. ))))

Khiber

Не угадали)))) Это и в правду подношение, только детям махараджи... вот забыл только какого княжества. Нельзя было придти ко двору и не подарить принцу оружия... ну а ведь принцу могло быть всего пару месяцев.

Khiber

Фото сикхов... просто, показать что любили они оружие))) даже не голове носили

маратх

маратх
1) дорогие игрушки

Таки всё же довольно близко к истине ))

Sinrin

По моему, это тоже с фантазией люди делали

Harryflashman

Гномий катарчик забавен: нанотехнология:-)
А вот первый и третий, они уж просто современные базарные сувениры. Литьё из латуни, какое уж тут оружие....

маратх

Harryflashman
третий, они уж просто современные базарные сувениры

Видел я такой и не сувенирный. Хотя, всё же, ИМХО, делался он уже на потребу европейцам.

Harryflashman

Он с пистолетами 😊
Интересно, как они работают, и как латунное дуло выдержит выстрел.

маратх

Harryflashman
Он с пистолетами
Интересно, как они работают, и как латунное дуло выдержит выстрел.

Ну с этим то всё ясно )))

А я о подобном говорил: http://www.oriental-arms.com/item.php?id=2713

Sinrin

Пистолетики похоже капсюльные и дульнозарядные, наверно разочек и можно было стрельнуть.))

маратх

Sinrin
наверно разочек и можно было стрельнуть.))

Ну, ради разочка вряд ли бы стали огород городить 😛

v-g

Бронзовые стволы не редкость и на европейских пистолетах (и даже пушках, которых не обвинишь в игрушечности), у меня несколько.
С уважением, ВГ.

маратх

v-g
Бронзовые стволы не редкость и на европейских пистолетах

Там толщина посолидней

Harryflashman

Да и вообще литая латунь сплошная, ни лезвие, ни пистолеты ни на что, окромя украшения современного канцелярского стола не годятся. И катар и баг-нах серьёзно рассматривать как даже подделку оружия не стоит: сувенир Привет с Мумбая.
А я вот в Вене сейчас. Был в Хофбурге: потрясающие вещи. Приеду, помещу. Волнуйтесь, подробности письмом.

маратх

ждёмс )))хотя и видели их вживую