Нож из Кош-Агача. Помогите опознать.

Седуксеныч

Доброго времени суток, Уважаемые Знатоки!

У меня вот какая история. Недавно мой приятель познакомился с довольно интересным человеком. По его словам, он старожил Академгородка (г. Новосибирск.) Видел, как отстроился научный центр Сибири. Много где побывал, в том числе и в местах не столь отдалённых. Когда зашла речь про выездные командировки, он поведал ему, что бывал на неких раскопках близ Кош-Агача, где нашли какую-то принцессу. Глядя на изумлённые глаза приятеля, он сказал, что вполне бы мог подарить вот такой нож оттуда. Сказано-сделано. И вот теперь он сидит и гадает: может ли этой штуке быть более 2500 лет? Он ему так и сказал, но похоже, просто пошутил.

Помогите пожалуйста опознать предмет - уж больно приятелю не спокойно. Лично мне в сказки про принцесс и таинственные раскопки верится с трудом, а вот про нож хотелось бы узнать по подробней. Девайс похож на реплику скифского акинака, но я могу и ошибаться, поскольку вопросом не владею.

Заранее благодарен. (Прошу прощения за качество фото - снято на разводной ключ и другого, к сожалению, нет.)

ЯРЛ

Интересная бронза, меня смущает грань на лезвии. А какой он с другой стороны? Симметричный? Если симметричный то ромбовидность лезвия очень выраженная. Сарматы?

Мусаши

Принцессу Укока там нашли, если что. И было ей, всего-то 25 лет, такие дела...

XRazont

Всем привет. Спасибо Седуксенычу, за то, что написал этот топик! Это я тот самый приятель (:

ЯРЛ
Интересная бронза, меня смущает грань на лезвии. А какой он с другой стороны? Симметричный? Если симметричный то ромбовидность лезвия очень выраженная. Сарматы?

Да, с другой стороны он полностью такой же. Вы очень верно написали - лезвие действительно имеет довольно хорошо выраженную ромбовидную форму.

Hronist

Я не разу бронзой не занимаюсь, но кинжальчик странный.

Vau

Звериный стиль налицо, принцесса скифская, так что вроде подходит, но уж больно сохран хороший. С другой стороны, кто бы стал реплики делать? Странно. Если это подлинник, то цены ему нет. Но что-то свеженький больно.

Дмитрий .М

Принцесса тоже судя по всему в неплохом сохране. Может место сухое было?

Седуксеныч

XRazont, привет!))

С другой стороны, кто бы стал реплики делать? Странно.
Да мало ли кому копия могла понадобится - музею, коллекционеру-частнику или просто ради интереса кто нибудь технологию решил повторить. Сохранность действительно уж больно подозрительная, да и сам факт такого щедрого подарка вызывает сомнения. Такое ощущение, что у дядьки этих ножей дома ящик и он их в качестве сувениров раздает. ИМХО, естественно.

Vau

Думаю, скорее какой-нибудь любитель сделал по мотивам. Вероятнее всего.

XRazont

Я тут поискал немного инфы(не без помощи, конечно 😊. Нашёл очень похожую картинку - http://history.novosibdom.ru/?q=node/49 Там ещё фамилия «Кубарев» написана. По отличному стечению обстоятельтсв ИАЭТ СО РАН(где он и работает) находится всего в паре километров от меня. Прийдя сегодня туда, я никого не встретил(все уехали на чьи-то похороны), но потом отправился в музей при этом институте. Там местные работники сказали мне, что он вроде бронзовый всё-таки.

ЯРЛ

Сарматы делали такие навершия рукояток, но на железных клинках. В эпоху бронзы похоже таких наверший исчё не было. И вообще навершие мне очень знакомое, где то я его уже видел.

rolli

Сравните вот с этим, вроде похоже. \
http://forum.kladoiskatel.ru/viewtopic.php?t=11730

dnk

Насколько я понимаю, "принцесса" и ножик - две разные вещи. Нет?
Далее, убежден, что прах должен покоиться, любой.

ЯРЛ

Сравните вот с этим, вроде похоже.
Это действительно старая бронза! Ребро на лезвии, односторонняя отливка и цвет соответствует старой бронзе. А исходный предмет сильно красномедный по цвету и не типичной формы.

dnk

Ярл, не смешите людей, по этой дрянной фотографии Вы выводы делаете.

Мусаши

Татуировок у нее, больше, чем у меня...

XRazont

rolli
Сравните вот с этим, вроде похоже. \
http://forum.kladoiskatel.ru/viewtopic.php?t=11730

Очень и очень похоже. Только у меня он короче. В ближайшее время попрошу у кого-нибудь из знакомых хоть какой-нибудь фотоаппарат, выложу фотки качества получше. Не подскажете, как лучше снимать?

ЯРЛ

Ярл, не смешите людей, по этой дрянной фотографии Вы выводы делаете.
А чего он такой медный? Я археологической бронзы много в руках держал. Она вся какая то не представительная. Вот как издеся http://forum.kladoiskatel.ru/viewtopic.php?t=11730
А тут на "дрянной фотографии" такой класс! Может это из меди чеканкой и резьбой сделано, а может это железо с меднением, магнитом проверять нужно.

Седуксеныч

Не подскажете, как лучше снимать?
http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=101 Всех рекомендаций можно не придерживаться, но некоторые приемы будут полезны.)

Burchitai

Vau
но уж больно сохран хороший. С другой стороны, кто бы стал реплики делать? Странно. Если это подлинник, то цены ему нет. Но что-то свеженький больно.
А вам не кажется, что то, что на мумии принцессы татуировки видно, это подозрительно хороший сохран? Что-то слишком свеженькая больно

Седуксеныч

А вам не кажется, что то, что на мумии принцессы татуировки видно, это подозрительно хороший сохран?
"В ходе раскопок археологи обнаружили, что колода, в которую было помещено тело похороненной, заполнена льдом. Именно поэтому мумия женщины хорошо сохранилась. Нижнее захоронение было замуровано в слое льда. Это вызвало большой интерес археологов, так как в подобных условиях могли очень хорошо сохраниться очень древние вещи".

(с) Википедия, Принцесса Укока.


Vau

Она в ледяной линзе была вморожена. Но вообще - чего только не бывает. Естественная мумификация - великая вещь. Сам видел дядьку, который как мимнимум лет двести в пещерке пролежал, в не очень сухом климате (Семиречье) - не хуже этой принцессы смотрелся. Всё бывает. Это я про Новгород не говорю, где органика вообще не разлагается фактически.

Седуксеныч

Она в ледяной линзе была вморожена. Но вообще - чего только не бывает. Естественная мумификация - великая вещь.
Да с подлинностью принцессы тут как бы вопросов и не возникает.) Сомнения терзают насчет подлинности клинка. Даже если допустить, что он "оттуда" - уж больно вылизан гладко и выглядит отнюдь не на свои года. Ну и просто так затырить его было бы сложно - раскопки, насколько я понимаю, были очень известные. Тут скорее интересно узнать было бы, кто и зачем его сварганил. Может их вообще когда-то заводское производство было налажено - и по чердакам бабушек подобных реликвий теперь валяются тонны.

Vau

Ну, про фабричное не думаю, вряд ли типа "в зверином стиле для резки бумаги, приезжайте к нам в Сибирь". А мелкая партия могла быть... Я не верю, что это подлинный.

Седуксеныч

А мелкая партия могла быть... Я не верю, что это подлинный.
Да вот и я о том же.) Выяснить бы только, что за партия и для каких целей. Для музеев, декораций киношных, или просто сувениры. Хотя, не исключено, что это единственный кустарный экземпляр неизвестного мастера-самоделкина. Но поверить в то, что бронза под слоем льда так сохранилась бережно, весьма затруднительно.

И да - ведь прямой связи, насколько я понял, между принцессой и клинком даритель не проводил. Просто сообщил, что из тех мест - а в тех местах много чего еще было. Хотя, я могу и заблуждаться. Тут больше владелец расскажет - мне известно только то, что уже поведал с его слов.)

Arabat

Мужики! Вы всерьез по такому фото, что-то определить пытаетесь? В руки надо брать, патину смотреть, химанализ делать. А отлить копию, если под рукой оригинал есть, не проблема.

Седуксеныч

В руки надо брать, патину смотреть, химанализ делать.
А Вы всерьез предполагаете, что это может быть кинжал принцессы Укока?))

Arabat

А Вы всерьез предполагаете, что это может быть кинжал принцессы Укока?))
В руки надо брать, патину смотреть, химанализ делать.
А вообще я полагаю, что это копия. Может быть... 😊

MadCatII

Мы тут посмотрели на фото, подумали, и ничего не решили. А смотрели с человеком, который именно те места копает уже много лет. В том числе и с вышеупомянутым Кубаревым. Как краеведы 😊 можем сказать только, что такой же (насколько можно судить по фото) лежит в запасниках музея Института Археологии и Этнографии СО РАН у Сальниковой. И с него точно делали копии 😊
Это все, что можно сказать по фотографии.

ЯРЛ

Но ромбовидное лезвие для бронзы не типично. Возможна копия "по мотивам".

XRazont

Да, это реплика. Расходимся (: