"Рыцарский зал" в Артиллерийском музее

Sinrin

В музее открылась расширенная и дополненная постоянная экспозиция "Оружие Западной Европы 15-17 вв".














Sinrin

2






маратх

Класс )) красота просто! Спасибо Sinrin.

estetes

Спасибо! Очень интересный фотообзор. ...
P.S.Прокомментируйте ,пожалуйста , фото шлемов с забралами-масками. Я лишь предполагаю, что это--Восточная Европа.

CORVET

Многоуважаемая SINRIN!
Огромное Вам спасибо, за предоставленную не петербуржцам возможность , хотя бы и виртуально, побывать на этой выставке!
С большим уважением. CORVET.

Foxbat

Здорово, спасибо!!!

И просьба... если опять там будете... или кто другой... можно более детальные фото витрин с рапирами, что на шестом фото снизу?

Old Man

Спасибо!

v-g

Открытие этого зала было заключительным этапом международной научно-практической конференции "Война иоружие", замечательно проведенной коллективом Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.
Выпущен двухтомник материалов - суммарно 920 страниц докладов участников.
Как свидетель и соучастник этого мерприятия, хочу высказать благодарность устроителям за замечательную организацию, деловую и одновременно дружески-демократическую атмосферу.
С уважением, ВГ.

Hronist

Как помогавший в организации работы секции реставрации и участник открытия выставки в составе студии европейского историко-артистического фехтования "Силуэт" (если присутствовали, это мы там на карауле стояли )))) - хочу поблагодарить за участие. На самом деле был приятно удивлён количеством участников и атмосферой. И на открытии в том числе ))

dnk

Поздравления музею и его сотрудникам. Обязательно схожу, как буду в Питере.

Мусаши

Спасибо

Sinrin

P.S.Прокомментируйте ,пожалуйста , фото шлемов с забралами-масками. Я лишь предполагаю, что это--Восточная Европа.
edit log

Если речь идет о 9-10 сверху снимке, где шлемы-маски, то это маски позора, которые надевали на провинившихся в Европе, если не ошибаюсь, в 15-16 вв. Они в витрине вместе с мечами палача и мечом правосудия.

Sinrin

можно более детальные фото витрин с рапирами, что на шестом фото снизу?

Немного есть, но не очень получилось. Foxbat, если прокомментируете будет интересно.



Sinrin

Есть и что-то наподобие расширенного каталога этой выставки с таким же названием, написанного его создателями.

Есаул ТКВ

Большое спасибо за эту замечательную виртуальную экскурсию..

strelok123

красотищща! это всё оригиналы или есть и копии?? Жалко фламберги все дешёвые...

Hronist

Это оригиналы.

Обратите внимание на орудие.

Только у "пушки Беннинга" лафет не оригинальный.

Относиться к 19 веку.

Foxbat

Sinrin

Немного есть, но не очень получилось. Foxbat, если прокомментируете будет интересно.
[/URL]

Главный комментарий - амечательно что зал создали... жаль не было его когда я в Питере бывал... Музеям Питера его очень не хватало... в Артиллерийском ничего такого не было, а в Эрмитаже, как я уже писал, есть несколько предметов совсем другого уровня, и все. То есть по сути этого нигде и не было.

Писать о предметах особенно не стоит, ибо они в основном уже подробно описаны в книге Кулинского, так что лишь пару слов. Та рапира с кольцами, что слева, имеет семь колец. Историческое развитие этого эфеса шло от одного, через два, три и так до семи. Чем меньше колец тем они более ранние, чем больше - тем они реже, как не странно. Если с одним-двумя это шестнадцатый век, то 5-7 это середина 17-го... то есть считаем как кольца на дубе! 😊

Вот для сравнения та что прошла через мои руки. На ней пять колец.

В целом по уровню коллекция не очень богатая. Оружие боевое, рабочее, в отличие от того что мы видим в витринах Эрмитажа, где выставлены предметы совсем другого класса. Тут мы видим предметы того уровня который часто встречается у более-менее серьезных западных коллекционеров. Разница в художественном качестве, а также в рыночной стоимости оружия представленного тут, и в таких коллекциях как скажем Дрезден, Метрополитен, Эрмитаж - огромная.

Это говорит в первую очередь о том как собирались коллекции двух музеев. Артиллерийский фокусировался на оружейной стороне, в Эрмитаж тащили вещи уникальные с художественно-исторической точки зрения. Оно и хорошо, по сути, так как мы можем видеть разные грани развития оружия.

Судя по книге, там есть еще предметы не выставленные, которые возможно потом добавятся, или будут предметом выставок, что так же очень хороший момент.

В целом если смотреть по рапирам, то коллекция покрывает очень немного, учитывая громадное разнообразие стилей. Например, нет ни одной типичной саксонской гражданской рапиры... хотя кинжал от комплекта есть... как тут удержаться и не похвастаться аналогичным комплектом из своей коллекции? 😊


Разумеется это только комментарии по одной малой части коллекции, а там много другого, так что любителю оружия там есть где покапаться.

В общем - здорово... жил бы в Питере - бывал бы там часто.

Хантер45

Вот для сравнения та что прошла через мои руки. На ней пять колец.
Эфес серебро?И,похоже, рукоять,кожа-серебрянной "змейкой" обвитая.
[B][/B]

Foxbat

Нет, все сталь, рукоятка типичная, железная проволока по деревянной оправке, проволока разных диаметров и разной свивки.

Sinrin

Главный комментарий - амечательно что зал создали... жаль не было его когда я в Питере бывал..
Теперь есть лишний повод побывать 😊

Писать о предметах особенно не стоит, ибо они в основном уже подробно описаны в книге Кулинского

В которой из книг?

Хантер45

posted 21-5-2010 20:30

Нет, все сталь, рукоятка типичная, железная проволока по деревянной оправке, проволока разных диаметров и разной свивки.

Проходила через мои руки испанская, но без рукояти и эфеса. Что то мы с продавцом друг-друга не поняли и он на следующий день её продал... за сущие копейки... До сих пор жалко.

Foxbat

Sinrin

В которой из книг?

В основном в его большом двухтомнике Оружие Немецких Государств, и еще в Европейское Холодное Оружие.

elver

Ещё один повод приехать в Питер.
Спасибо автору за экскурсию.

estetes

Sinrin
...это маски позора...
Спасибо. Я то неосторожно предположил, что это так наз. "гротескные шлемы". Смутила лишь "карнавально-колядочная" стилистика. Потому и предположил Восточную Европу... А тут, оказывается, всё-- так просто.))))

Туристег

господа, а не подскажите эта экспозиция постоянная или временная? при случае, окажись в Питере, с удовольствием бы посетил.

Old Man

Постоянная. Но не очень большая 😊- две комнатки. Может завтра выложу фотки. Если кого-то что-то заинтересовало по фото ув. Синрин - спрашивайте. Просьбу Фоксбата выполнил. Качество на некоторых фото не очень из-за специфического освещения и съёмки через стекло.

Туристег

спасибо, а то в прошлом году в Историческом музее была достаточно интересная выставка - коллекция К. де Бианкура, подаренная им музею, но она была временная.
а то что эта постоянная, это хорошо, надо будет при случае посетить.

Old Man

Чтобы дальше было проще ориентироваться повторю фото общего вида уважаемой Sinrin
По первой витринке несколько доп. фото





Old Man

вторая витринка




Old Man

,








Old Man

третья



Old Man

четвёртая









Old Man

Короткоклинковое. Если будут просьбы - продолжу.




Old Man

+

Foxbat

Спасибо, Old Man, порадовал... только вот что странно, на фото отчетливо видно молодого, лет 30 человека... не слишком олд, прямо скажем! 😊

Еще вопрос - из чего сделаны лапки держащие клинки? У меня на эту тему опасение... выглядят как алюминий, а это очень плохая пара, будет коррозия.

Old Man

Foxbat
Спасибо, Old Man, порадовал
Всегда рад помочь.

...только вот что странно, на фото отчетливо видно молодого, лет 30 человека...
Да... странно... Обычно мне дают больше 😊
не слишком олд, прямо скажем! 😊
Может потому, что у меня молодая жена?
из чего сделаны лапки держащие клинки?
Не знаю. Тоже обратил внимание, но не спрашивал.

Foxbat

Old Man
Да... странно... Обычно мне дают больше

Как в том анекдоте: "Я бы Вам лет сорок дал!" "Да что Вы, у нас и срокОв-то таких нет!" 😊

Не для сравнения, и не чтобы увести ветку, а просто потому что всегда приятно смотреть где что есть, вот пара линков о визите в Филадельфийский музей:

http://guns.allzip.org/topic/79/238711.html

http://guns.allzip.org/topic/79/238713.html

Все собираюсь поехать туда с лучшим аппаратом, да все руки не доходят.

Harryflashman


Foxbat
Как в том анекдоте: "Я бы Вам лет сорок дал!" "Да что Вы, у нас и срокОв-то таких нет!"

- Вам 65 лет? Я бы вам не дала!
- А я, голубушка, уже и не прошу....

Dmitry Z~G

Оld Man, сфотографированый вами этот экспонат, в книге Кулинского (а он изображен в его книге о германском оружии) аттрибутируется как германская рапира, кажется, 16 в.
На самом деле это эфес шпаги австрийских студентов, членов т.н. Akademischen Legion, и датируется периодом Венгерского восстания, т.е. 1848-1849 гг. Даже не зная этого, стиль декораций указывает на 19-й век.

Old Man

Спасибо, Dmitry Z~G! При встрече с Кулинским, подскажу 😊. Неужели никого другие витринки не интересуют? Там, правда, боьше доспехи, арбалеты, мушкеты..., но есть и ХО.

vvvvvv

мне кажется, что эта таза 19 века, в стиле Виоле-ле-Дюка. Тип клинка типичный для 19 века - с пятой и ромбовидный в сечении. Подобная, практически идентичная таза продавалась на аукционе Сан-Джорджио в Италии прошлым летом, их эксперты определили ее как рапиру начала 20 века. Уровень работы по чаше на очень высоком уровне

vvvvvv

интересный меч палача, я так понимаю немецкий 16-17 века, который слева на фотографии. Необычная форма рукояти и гарды - шпажная

Old Man

Вообще не знаю можно ли назвать это гардой. Два кожаных лепестка. Из объяснений гида: Цветочки на них - колличество казнённых. Когда места для нового цветочка уже не оставалось - меч хоронили, как человека.

Foxbat

vvvvvv
мне кажется, что эта таза 19 века, в стиле Виоле-ле-Дюка. Тип клинка типичный для 19 века - с пятой и ромбовидный в сечении. Подобная, практически идентичная таза продавалась на аукционе Сан-Джорджио в Италии прошлым летом, их эксперты определили ее как рапиру начала 20 века. Уровень работы по чаше на очень высоком уровне

У меня по картинке вопросов не возникает, ромбические клинки были и в 16 веке, хотя на тазах они реже.