"Охотничий кинжал"

loiso73

Расстроил меня сегодня мой шеф: с гордостью продемонстрировал мне нижеприведенный предмет, который он приобрел себе любимому в качестве подарка ДР. Я, со своей любительской колокольни, раскритиковал этот предмет в хвост и в гриву, т.к. следов сборки и подгонки на нем, как блох на борбоске. Расстроил человека... А когда сказал ему, что он переплатил раза в три больше, чем нужно...

Может я все-таки не прав и вещь имеет ценность, как оригинальный предмет? Свои ошибки признавать никогда не поздно.





Пономарь

Зачем портить человеку настроение?

Это странно.

Если бы я не стал заниматься ХО, первую шашку, которую купил за 20 000 рублей, (М1927 45 года, сборную и лизанную с перетянутыми ножнами) считал бы верхом совершенства и радовался бы ей.
А пришел бы кто, и объяснил мне, что я переплатил и т.д. - не думаю, что был бы ему благодарен.

loiso73

Пономарь
Зачем портить человеку настроение?

Ну все мы задним умом 😞 Тут я даже больше него расстроился по другой причине: данный предмет он взял в месте, которое не только я, но и его коллеги по увлечению (вот Венскую бронзу шеф собирает давно и профессионально) рекомендовали обходить за три километра - хреновая у ребят репутация.

А вторая причина: ему уже три месяца как отложен качественный кинжал середины XIX века за цену ниже, чем за этот девайс. На логичный вопрос: ну почему ответом была известная фраза из мультфильма: "Они, говорит, красивее!"

Но теперь меня уже больше интересует сам сабж и свои правильные или неправильные впечатления.


Дмитрий .М

Мое дилетантское ИМХО - новодел, плохо замаскированый под старину.

estetes

Ну вот у меня один знакомый вместо НЕСКОЛЬКИХ симпатичных, умных, порядочных девушек выбрал смазливую бл... И влюбился в неё по-уши.

loiso73
Тут я даже больше него расстроился по другой причине: данный предмет он взял в месте, которое не только я, но и его коллеги по увлечению ... рекомендовали обходить за три километра - хреновая у ребят репутация
Девушка --не предмет, конечно...)))
Если ему технично и профессионально задать вопрос
loiso73
... логичный вопрос: ну почему?
... Возможно, он признается:
loiso73
красивее!
Ну... это--вопрос личного вкуса... Девка, конечно, симпатичная, яркая , хорошо одевается... И формы впечатляют... и детали. Внимание к деталям у неё грамотное. Раз.... и бретелька белого платья как-бы случайно набок сдвинулась, а там-- другая бретелька, уже чёрная, и со стразами... и плечико красивое, фитнесом облагороженное.. А вот если сказать ему , что он на неё тратит
loiso73
раза в три больше, чем нужно...
чем обычно требуется на знаки внимания девушке... так он ,возможно--пошлёт подальше. Что поделаешь--у каждого свои "тараканы в голове"...Извините--заболтался. Тема то --про кинжал... Да, это--красивый кинжал. И формы впечатляют... и детали.

loiso73

Любите Вы, Сергей Геннадьевич, метафорически изъясняться 😊 Но хотелось бы по существу предмета поговорить, а не по существу ситуации. Моих знаний, увы, не хватает, чтобы раскритиковать предмет детально. Просто мне первый раз в руки попадает откровенное фуфло, но это понимание только на уровне интуиции. А хотелось бы повысить уровень образования в этой сфере именно пока предмет можно пощупать.

estetes

Извините за метафоры. (Оправдание:Тему сисек не раскрывал--ограничился бретелькой.) По предмету вопрос: Клейм, как я понял вообще никаких не наблюдается, кроме как под гардой? Если у Вас есть возможность, как нибудь ухитриться подлезть фотоаппаратом и его сфотографировать получше... И по возможности--фото затылка орлиной головы, тут именно крепёж интересует.

loiso73

Еще один снимок клейма сейчас добавлю: фотографировать тяжело из-за труднодоступности. Фото тыльника поместил в третьем посте: и раскрывается и увеличивается при клике.

Иерусалимский крест в картуше был обозначен "продавцом" как одно из Золингеновских клейм. Уж не знаю: плакать или смеяться.

estetes

А что Вас в этом клейме смущает? Геометрические пропорции?

loiso73

estetes
А что Вас в этом клейме смущает? Геометрические пропорции?

Меня смущает само клеймо. Могу заблуждаться, но вроде не было таких на Золингеновских клинках в 19м веке.

estetes

Кулинский:
Никак не могу найти фото клейма для наглядного сравнения.

estetes

loiso73
Меня смущает само клеймо
Если говорить о клинке, а не о предмете в целом: меня и клинок в целом смущает. Могу ошибаться по фото, но ИМХО от него современным фрезерным и шлифовальным станками попахивает. Специалисты поправят, если не прав.
loiso73
Фото тыльника поместил в третьем посте: и раскрывается и увеличивается при клике.
Так сам крепёж не видно. Темно.

loiso73

estetes
Кулинский
Спасибо за урок на внимательность - у самого ведь Кулинский на полке стоит, и даже пользую периодически.

estetes
Могу ошибаться по фото, но ИМХО от него современным фрезерным и шлифовальным станками попахивает.

Есть такое дело. Если увеличите второе фото (2й пост), то можно разглядеть на клине около самой гарды какие-то непонятные следы.

estetes
Так сам крепёж не видно. Темно.



Ну тут уж вынужден развести руками - скорее всего такие настройки монитора: у меня и на работе и дома видно отлично. На словах: простой расклеп хвостовика.

майкл

Новодел, клеймо фантазийное на клинке.

iv2006

Галимое травленое клеймо под Юнга, вот как выглядит оригинал

loiso73

майкл
клеймо фантазийное на клинке.

Да вот я тоже так думал, пока в Кулинского Сергей Геннадьевич не ткнул.

2 iv2006: Иван, огромное спасибо за фото оригинала. Но насколько верно изображение этого клейма у Кулинского?

iv2006

Такой рисунок как у Кулинского я только в книгах видел. Не знаю, может какой-то редкий вариант, а может кто-то нарисовал неправильно и оно кочует из книги в книгу
Такой, как я привел, встречается на австрийских вещах (Юнг был одним из основных поставщиков для австрийской армии). В руках держал несколько раз

майкл

Да видно, что клеймо не битое (как должно быть) и слишком большого размера.

loiso73

Коллеги, спасибо. С клеймом вроде разобрались. А по остальным частям есть что сказать?

iv2006

Вот ещё пара Юнгов с реальных музейных предметов. Это более поздние варианты

loiso73

Иван, еще раз спасибо.

GUZKNIFE

А откуда предмет этот будет, покупал где?

loiso73

антикварная лавка на Лиговке напротив Московского вокзала

майкл

Ну клеймо вообще примитив жуткий.