Немецкий скаутский нож.

nozhi4ek

Вот такой ножичек прикупил на аукционе.
Выходные данные были такие:

ANTIQUE GERMAN YOUTH SURVIVAL BOWIE KNIFE LINDER HUNTER

Tang Stamps : Rehwappen Solingen on the front tang. Carl Linder Nachf. Solingen Germany. On the back of the blade. See pics.
Lade Length : 5 1/2 Inches. 9 5/8 Inches overall.
Inches Blade Width. 1 Inch thick.
Pattern : large full tang fixed blade German Youth Style Dirk, Dagger, Hunting, Skinning, Survival Bowie Knife With What Appears To Be The Original Sheath.
Condition : Excellent.
Damage : Minor staining and patina on the blade. Tarnish on the metal. Needs Light Cleaning. See Pics.
Age : Pre 1960's. Possibly WW2 Era.
Country Of Origin : Germany.
Handles : Checkered black composition scales with silver butt and cross guard.
Blade Wear : Appears full and unsharpened with most of the original factory finish. See Pics.
Blade Etch And Shield : Silver Boy Scout Style Fleur De Le Diamond Shield. No Etch.

То есть, длина клинка 137 мм, вместе с рукояткой 245 мм.
Вес 195 г, вместе с ножнами 280 г.
Толщина обуха в наиболее толстой части 4.2 мм, а у самой гарды - 5 мм.

Свои фотки ещё не делал, помещаю фотки с аукциона (за исключением последней, которую просканировал на сканере.) Если нужно, сфотографирую крупным планом.

Вопросы к народу:

1. Кто знает, что за нож? Обычно на аукционах такие ножи позиционируют как нож гитлерюгенда. Данный продавец (которому я склонен доверять) осторожно пишет "до 60-х, возможно, времен Второй Мировой войны".

2. Кто поможет расшифровать надпись на внутренней стороне застежки крепления ножен? Возможно, она позволит точнее датировать нож.

3. Что с ним делать? Чистить? Если да, то чем? Пропитать чем-нибудь кожу на гарде и темляке, чтобы не пересыхала? Хранить в ножнах или отдельно?

Помогите, знатоки!











Mihalych1982

скаутский нож послевоенка

Arabat

Насколько мне помнится, за основу, действительно, взят нож гитлерюгенда. Оказался весьма удачным и после войны производился в больших количествах для скаутских организаций практически всех стран. В данном случае, судя по эмблеме, скорее всего, для французов.

Pss

В данном случае, судя по эмблеме, скорее всего, для французов.
Лилия - эмблема международного скаутского движения.

Bonart

датировка - конец 20-начало 21 века. у меня такой же был, только с пилой. тоже линдеровский.

Тоётоми

nozhi4ek
3. Что с ним делать? Чистить? Если да, то чем? Пропитать чем-нибудь кожу на гарде и темляке, стобы не пересыхала? Хранить в ножнах или отдельно?
да ничего не делать - наточить и юзать в хвост и в гриву! исторической ценности в нем никакой, они и до сих пор выпускаются.
стоят копейки.

nozhi4ek

Всё ясно! Спасибо, друзья!

Юзать - это хорошо! Потому как он мне в руку отлично ложится, да и острый как собака!

А вот скажите, у кого такой нож был, у вас лилия была зелёной краской покрашена? На моем всё поле зелёное, и частично даже на выпуклые части зелень доходит.

Ну а надпись кто-нибудь прочёл?

nozhi4ek

Да, ещё один вопрос забыл: а чем всё-таки этот ножик от гитлерюгендского отличается? Кто-нибудь даст ссылочку, или так объяснит?

Тоётоми

nozhi4ek
а чем всё-таки этот ножик от гитлерюгендского отличается? Кто-нибудь даст ссылочку?
1. тем что сделан много позже югенда.
2. чутка другой геометрии клинок (совсем немного).
3. эмблема на рукояти (вместо лилии значок югенда)
4. на югендах девиз на клинке.

а в руке он кстати нормально сидит. один из немногих немецких уставных парадных ножей, который и вправду вызывает желание поюзать его (ну если учесть что форма югенда одинаковая).

на этой ветке много ГЮ найдете. только смотрите за тем что там написано умнымси людьми. фуфла везде дофига.
http://forum-antikvariat.ru/index.php?showforum=223

nozhi4ek

Упс! На последний вопрос отвечать не надо, сам нашёл: http://germandressdaggers.com/HJ%20knife.htm

С этимт вопросом покончено, меняю название темы.

estetes

nozhi4ek
Пропитать чем-нибудь кожу на гарде и темляке, стобы не пересыхала?
Если в вашей местности продают в аптеках касторовое масло (Оlеum Ricini)--пропитайте им.Это та самая "касторка", которой пугали в детстве старшее поколение. Очень дешево и ОЧЕНЬ эффективно.

nozhi4ek

только смотрите за тем что там написано умнымси людьми. фуфла везде дофига.
Процент шизанутых в принципе везде везде одинаков, но бывают места, где они скапливаются...
Спасибо за молниеносный ответ и ссылку!

nozhi4ek

Если в вашей местности продают в аптеках касторовое масло (это та самая "касторка", которой пугали в детстве старшее поколение)--пропитайте им. Дешево и очень эффективно .
Касторового масла я, скорее всего, не найду, но что-нибудь подобное подберу...
Спасибо!

estetes

nozhi4ek
Касторового масла я, скорее всего, не найду, но что-нибудь подобное
Именно так. У нас все без исключения аптеки перешли на торговлю нужными кому-то "брендами". Тем не менее--велико было моё удивление, когда очень милая девушка 😛 в аптеке, не будучи в силах мне помочь, позвала женщину "бальзаковского возраста" (видимо-- из тех сотрудников, кого ещё не успели уволить новые "эффективные менеджеры")...Через три минуты передо мной появилось то самое касторовое масло. Но не в стеклянном флаконе, а в прозрачной модной упаковке и в виде неких странных красивых капсул цвета янтаря. Янтарь оказался просто упругой оболочкой, а внутри--оно самое... Касторовое масло без добавок!

p.s. Шёпотом и воровато оглядываясь: Если будет лень искать касторовое масло и учитывая возраст и состояние кожи--зайдите в приличный обувной магазин и купите аэрозольный баллончик для обуви из замши, крэка и нобука. Израсходуете чуть, а остальное потом в хозяйстве пригодится.

Ren Ren

nozhi4ek
Касторового масла я, скорее всего, не найду, но что-нибудь подобное подберу...
Спасибо!
Не связывайтесь с касторкой - она действительно быстро действует, но так же быстро высыхает, после чего становится только хуже.
Идеальный вариант - магазин товаров для верховой езды, там обязательно имеется в продаже средство для восстановления пересохшей кожи. Приемлемый вариант - детский крем (в детском активной химии меньше), только предварительно кожу надо слегка смочить водой (влажной кисточкой), до тех пор, пока можно будет сгибать без опасности сломать. Если кожа сильно сухая, то крем придётся втирать раза 3-4, через день (увлажнять только самый первый раз).

estetes

Ren Ren
Не связывайтесь с касторкой
Хм...Достаточно безапелляционно сказано. Откуда такая уверенность? Это Ваш личный опыт или информация из источников со стороны?
Ren Ren
быстро действует, но так же быстро высыхает, после чего становится только хуже.
Удивило очень Ваше высказывание... Может имеет место быть досадная ошибка? Ведь одно из уникальных достоинств касторового масла--оно НЕ ВЫСЫХАЕТ. И абсолютно предсказуем результат-- в отличие от разных товаров, которые сейчас продаются под знакомым с детства названием "Детский крем". Продаются и в аптеках, и на стеллажах в продуктовых маркетах, и на лотках на рынке.
Ren Ren
Если кожа сильно сухая, то крем придётся втирать раза 3-4, через день
Это Вы пошутили? Или это--из инструкции "Крема детского"? Или это-- цитата из старого анекдота про космонавтов, которые пол-года на орбите? Я в замешательстве.

егер

Уважаемый коллега, если у вас много коженых вещей, можно използоват US мазью - PECARD ANTIQUE. Разпускает и поддерживает даже почти окаменелы4 коженные вещи. У меня была ножна штыка Генри-Мартини, которая превратилась почти в дерева. Сократилась и штык не входил на 5-6 см. После двумясечной упоритой мазки, ножна достигла нормалное состояние и штык вошел до конца.


nozhi4ek

Резюмирую: Касторовое масло (Оlеum Ricini), аэрозоль для обуви из замши и средства для упряжи из магазина для верховой езды. Детский крем пока исключаю, ибо первые три способа кажутся мне более действенными в данном конкретном случае (но я буду иметь его в виду тоже).

Это отличные советы, уж один какой-нибудь из них окажется доступен! Спасибо, камрады!

Но почему же никто не поздравил меня с удачной покупкой? Пусть он не имеет исторической ценности, но нож-то отличный!

nozhi4ek

О, пока писал свой коммент, подоспел ещё один совет. Спасибо, коллега! Кожаных вещей у меня немного, но мазь эту Pecard обязательно куплю. Пусть будет!

nozhi4ek

Да, ещё один вопрос.

Вот Тоётоми писал:

они и до сих пор выпускаются.
стоят копейки.

Скажите, а эти ножи и вправду до сих пор выпускаются? В Германии? А где можно купить? Почему про эти ножи упорно пишут pre 1960's? Врут? Втюхиавают народу туфту?

Mower_man

nozhi4ek
у вас лилия была зелёной краской покрашена? На моем всё поле зелёное, и частично даже на выпуклые части зелень доходит.

Больше похоже на окисленный мельхиор, эмблема из медного сплава белого цвета.


estetes
Но не в стеклянном флаконе, а в прозрачной модной упаковке и в виде неких странных красивых капсул цвета янтаря. Янтарь оказался просто упругой оболочкой,

эту "модную" упаковку, капсулы из желатина для рыбьего жира, касторки и витаминов в масле, делали еще в СССР... 😊

nozhi4ek

Больше похоже на окисленный мельхиор
А как это проверить?

Ren Ren

estetes
Хм...Достаточно безапелляционно сказано. Откуда такая уверенность? Это Ваш личный опыт или информация из источников со стороны?
С касторкой был мой первый опыт реставрации кожи. Убито кожаное пальто офицера НКВД.
estetes
Удивило очень Ваше высказывание... Может имеет место быть досадная ошибка? Ведь одно из уникальных достоинств касторового масла--оно НЕ ВЫСЫХАЕТ. И абсолютно предсказуем результат-- в отличие от разных товаров, которые сейчас продаются под знакомым с детства названием "Детский крем". Продаются и в аптеках, и на стеллажах в продуктовых маркетах, и на лотках на рынке.
В то время, когда я проводил свой опыт с касторовым маслом, интернетов ещё не было, поэтому о его "невысыхающих" свойствах мне не известно. На практике это масло в коже не удерживается. Испаряется, вымывается или высыхает, мне, говоря откровенно, не интересно.
По поводу "детского крема" - это хорошее средство, если нет лучших средств. Мой скромный опыт говорит, что то, что хорошо для живой человеческой кожи, неплохо и для выделанной кожи животных. Многие профессиональные реставраторы успешно используют крем "Ланолиновый" (но в Штатах Вы его точно не найдёте 😊)
estetes
Это Вы пошутили? Или это--из инструкции "Крема детского"? Или это-- цитата из старого анекдота про космонавтов, которые пол-года на орбите? Я в замешательстве.
Вовсе нет. За один проход одеревеневшая кожа восстанавливается исключительно редко.


Тоётоми

nozhi4ek
Да, ещё один вопрос.

Вот Тоётоми писал:

Скажите, а эти ножи и вправду до сих пор выпускаются? В Германии? А где можно купить? Почему про эти ножи упорно пишут pre 1960's? Врут? Втюхиавают народу туфту?

выпускают до сих пор.
стоит около 20 - 30 евро в Европах.
почему пишут? да продавать удобнее и проще. ))))

nozhi4ek

Я изучил вопрос, и понял, почему этот нож является послевоенной продукцией.
На это указывает:
1. Отсутствие нацистской символики.
2. Наличие слова "Germany" на клинке (на клинках 1933-45гг. нет обозначения станы-изготовителя).
3. Выпуклая кромка на устье ножен.
4. Ножны изготовлены из алюминия, а не из стали.
И т.д. ...

Нож был изготовлен в Западной Германии в послевоенные годы, скорее всего действительно в 1950-60 гг. На это указывают все приметы времени, хорошо видные на приведённых фотографиях: пятна и потертости на клинке и ножнах, патина на гарде, пересохшая кожа на буферной прокладке рукояти и т.д. Очевидно, после войны на заводах Германии осталось довольно большое количество неиспользованных заготовок для этих ножей, и они продолжали выпуск, лишь заменив нацистскую эмблему на бойскаутскую.

Я свой нож купил за 60 долларов вместе с доставкой, считаю покупку удачной. Нож по качеству намного лучше многих и многих своих современных более дорогих собратьев. Я собираюсь по совету Тоётоми наточить его и юзать в хвост и гриву.

НО: я не нашел ни одной ссылки, указывающей на то, что производство этих ножей продолжается до сих пор.

Дорогой коллега Тоётоми, извините мою настойчивость, поверьте, я далёк от злопыхательства, я лишь хочу довести тему до конца. Не могли бы Вы привести доказательства своего утверждения? Хотя бы одну кликабельную ссылку на какой-нибудь сайт, где эти ножи продавались бы по твёрдой цене в массовых количествах. Ибо если они ПРОИЗВОДЯТСЯ, то естественным желанием производителя является желание ПРОДАТЬ изделие. Мои поиски в этом направлении пока успехом не увенчались.

Тоётоми

nozhi4ek
Дорогой коллега Тоётоми, извините мою настойчивость, поверьте, я далёк от злопыхательства, я лишь хочу довести тему до конца. Не могли бы Вы привести доказательства своего утверждения? Хотя бы одну кликабельную ссылку на какой-нибудь сайт, где эти ножи продавались бы по твёрдой цене в массовых количествах.
тема немцев и их производных не моя, их знаю постольку поскольку.
надо попросить знакомых, кто ими занимается. спрошу, потом отпишу.

TiRex73

Вполне возможно, что именно такие как в начале темы уже и не производятся, но полно реплик именно гитлерюгенда. Кстати, на счет удобства, по мне так рукоять маловата

estetes

Mower_man
эту "модную" упаковку... делали еще в СССР...
О как! Я и не знал. (с)"Два мира--два детства" 😊
Ren Ren
С касторкой был мой первый опыт реставрации кожи. Убито кожаное пальто офицера НКВД
Странно... Жаль пальто... А что конкретно произошло? Если возможно--опишите детально сам процесс Вами произведённый и его "результат"--тоже.
p.s. Прошу прощения перед автором темы за отход разговора в сторону, но хотелось бы разобраться.

Тоётоми

вот нашел реплику за 13 баксов
http://www.knife-kingdom.com/German-Hitler-Youth-Dagger-Blood-Honor-BK305.htm
скаутские искать лень, но они тоже есть.

estetes

nozhi4ek
(С)Больше похоже на окисленный мельхиор(С)
А как это проверить?
На этом предмете можно и так, как в семьях чистят мельхиоровую посуду перед праздниками: Возмите зубную щетку или тампончик с небольшим количеством зубной пасты и потрите минуту. Если это мельхиор, то окислы легко удалятся в виде грязи. Если это краска или лак--от этой процедуры хуже не станет. Конечно, потом помыть тщательно.

Ren Ren

estetes
Странно... Жаль пальто... А что конкретно произошло? Если возможно--опишите детально сам процесс Вами произведённый и его "результат"--тоже.
p.s. Прошу прощения перед автором темы за отход разговора в сторону, но хотелось бы разобраться.
Дело было в 9-м классе. Моему лучшему другу от деда-генерала досталось кожаное пальто. Как я сейчас понимаю, в очень хорошем состоянии - только слегка жёсткое и чуть потёртое на сгибах. Я решил помочь другу и восстановить вещь до полного функционала. Аптечная касторка наносилась ватным тампоном в марлевой оболочке по всей поверхности, через сутки все протиралось мягкой тряпкой. Внешний эффект был налицо - кожа мягкая, белёсые потёртости почти чёрные. Пальто друг носил с осени до весны, не каждый день. Раз в месяц, примерно, процедуру с касторкой приходилось повторять, потому что кожа дубела, а потёртости светлели. К маю месяцу по пальто пошли трещины - длинные, под углом к поверхности (как-будто кожа расслаивалась), причём, что особо интересно, со сгибами они не совпадали. Вот, собс-сно, и всё.

AUREUS

НО: я не нашел ни одной ссылки, указывающей на то, что производство этих ножей продолжается до сих пор.

http://www.cutlery-shop.com/50014194fd0c61b1f/linderknivessolingen/linderscoutknife.php

http://www.produkte24.com/cy/linder-solingen-2253/gesamtkatalog-messer-11659/seite-66-gross.html

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

nozhi4ek

Хмм... действительно, в каталоге Линдера на 2010 год есть такой нож... за номером 193214. И цены в Европе пристойные, за 35-40 евро можно найти. Правда, стоимость доставки в США нереальная, от 45 до 70 евриков... кто ж за такие деньги покупать будет? Тем более, что сталь 420А.
У моего ножа, кажется, сталь получше. Рез агрессивный, бреет легко... может, они раньше из другой стали клинки делали? Как это проверить?

Спасибо, что нашли время, разыскали эти ссылочки!

nozhi4ek

Возмите зубную щетку или тампончик с небольшим количеством зубной пасты и потрите минуту. Если это мельхиор, то окислы легко удалятся в виде грязи. Если это краска или лак--от этой процедуры хуже не станет. Конечно, потом помыть тщательно.

Помыл. Отошло. Даже жалко стало, такая благородная зелень была...

Но вот, благородные доны, у меня ещё один вопрос назрел. Вот ножны эти металлические. Не доверяю я им отчего-то. Одно неловкое движение - и драгоценное время, затраченное на заточку ножа, летит к псу под хвост.

Или я не прав? И не надо бояться? Есть какой-то механизм (которого я не вижу), предохраняющий от касания РК к внутренней поверхности ножен? У кого-нибудь есть опыт общения с таким типом ножен?

AUREUS

Есть какой-то механизм (которого я не вижу), предохраняющий от касания РК к внутренней поверхности ножен? У кого-нибудь есть опыт общения с таким типом ножен?

Я ваш конкретно нож не щупал , но если он вверх ногами из ножен не выпадает , то там вероятно стоят две плоские пружины как в штыках , которые удерживают клинок в ножнах , прижимая его с двух сторон ...

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

nozhi4ek

если он вверх ногами из ножен не выпадает , то там вероятно стоят две плоские пружины как в штыках , которые удерживают клинок в ножнах , прижимая его с двух сторон ...
Да, пружина есть, правда, не две, а одна, но ее вполне хватает. Речь шла о том, что ничто не защищает нож от касания режущей кромкой внутренней поверхности металлических ножен.

Ну да ладно. Это уж мои проблемы. Спасибо, господа, за отклики. Я многому научился. А сейчас я с вами прощаюсь на три недели. Уезжаю на Аляску, господа.

Тоётоми

nozhi4ek
Уезжаю на Аляску, господа.
с собой бери. будешь медведей гонять! )))