нв-1-01

valex18

Прошу разъяснения про нож НВ-1-01 "Басурманин", пр-во Ижмаш: боевой нож, коммерческая версия или нож выживания? На одной стороне выбито ИЖМАШ, на другой стороне клина НВ-1-01 и номер.


valex18

Также прошу сориентировать по стоимости данного ножа.

Palitch

боевой нож
Боевой нож-(моё,личное мнение)образец холодного оружия, официально принятый на вооружение. N/дата приказа, индекс. Например-набираем в поисковике 6Х4 или 6Х5-видим, то что видим. Можно назвать любой нож боевым. Это маркетинговый ход, для увеличения объёма продаж и привлечения покупателей. Пример подобных действий-И.А.Скрылёв
По делению предлагаемому Вами-коммерческое иэделие/нож выживание. Не совсем фэньшуйно 😊Нож выживания, сертифицирован как ХО,продаётся с соблюдением соответствующих норм закона, о обороте ХО клинкового охотничьего. Так-жекак и "Аиторы"(Король джунглей)с "непилённой гардой".По приобретению-осень, ор.выставка в Гостинке-ими там торгуют, или непосредственно на завод, там есть пересыл оружия. Правила приобретения и цена-у них же. http://www.izhmash.ru/rus/product/hun-kni.shtml С ув.-Палыч

valex18

А как насчет отнесения к ХО?

Palitch

А как насчет отнесения к ХО?
Ну отнесён. Хо и Хо.и чего? Вот здесь это тыкляло обсуждалось http://guns.allzip.org/topic/5/550171.html http://guns.allzip.org/topic/5/442497.html

JRGN

Palitch
Боевой нож
Нож "6х6" состоит таки официально на вооружении. На него где-то в сети есть наставление.
http://www.izhmash.ru/rus/product/kni-arm.shtml

Обсуждаемый коммерческий НВ-1-01 мне не понравился. Покрутил его в магазине в руках и вернул продавцу. Не то, чтобы 4500 руб. за него было жалко отдать, просто не понравился он мне. Рукоять мне показалась неудобно, вся эта дребедень (крючки-грузила) нафиг не нужна, коллекционная ценность предмета сомнительна, а в качестве НОЖА для леса меня старый добрый Глок-78 уставивает по всем параметрам. ИМХО, конечно.

Тоётоми

JRGN
Нож "6х6" состоит таки официально на вооружении. На него где-то в сети есть наставление.
http://www.izhmash.ru/rus/product/kni-arm.shtml
так это и есть сабжевый нож.
и что производитель на своем сайте написал, что он армейский, от этого он на официальное вооружение еще не становится.
что мог использовался в войсках - вопрос иной.

valex18

Благодарю на ссылки по темам. Остался вопрос: А сколько стоит данный предмет?

JRGN

Тоётоми
и что производитель на своем сайте написал, что он армейский, от этого он на официальное вооружение еще не становится.
Ясное дело, от слов производителя он на вооружение не поступит. Но конкретно "6х6" на вооружении состоит. Другое дело, вопрос, используется ли он в войсках, были ли их закупки или нет. На этот счет у меня информации нет. Также см. сообщение N1963.

http://guns.allzip.org/topic/5/337318.html

Вот наставление но нему (формат .djvu).
http://www.onlinedisk.ru/file/283224/

valex18
Написал выше: 4,5 тыр (пару лет назад, Москва). Может можно и дешевле найти.

valex18

Благодарю Всех откликнувшихся форумчан за ссылки по теме.

Смоллет

На боевую продукцию маркировка "Ижмаш" не ставится. Нож, представленный на фотографиях - гражданский.

Насколько я знаю, 6Х6 несколькими небольшими партиями отгружались в войска. Практические отличия от НВ-1-01 - это наличие малого ножа-гарпуна вместо гарпуна-насадки ножен, иная длина лезвия (по-моему, на 5 мм короче) и наличие в комплектации таблеток для обеззараживания воды. В остальном - это тот же НВ-1-01. Информация приведена со слов работников Ижмаша, которым я имею основание доверять.

Александэр

Коллеги, а вот возник вопрос - какие ножи сейчас в войсках состоят НА ВООРУЖЕНИИ согласно Приказов МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ?
Не, я в курсе, что множество ножиков поступает в войска (внутренние, десантуру, специальные, а также в силовые структуры (ФСБ, МВД и т.д) фактически "по договоренности", и даже оформляются в тех войсках и службах некоторым образом, а вот что У ВСЕХ на вооружении, типа как ранее НА-40, НР-43, которые до сих пор не сняты с вооружения?

strannik...ru

Штык-ножи АК