пятничная викторина

маратх

Уважаемые форумчане, попробуйте определить регион, примерное время и какой здесь клинок

Mower_man

Таиланд?

маратх

Промах

Mower_man

Кампучия?

маратх

Снова мимо 😊

estetes

Просится клинок изящный... Возможно--с двойным изгибом... Кханджар?

маратх

estetes
Поросится клинок изящный... Возможно--с двойным изгибом... Кханджар?

Точно 😊 Осталось регион определить и время примерное

Есаул ТКВ

Так никто вродебы не знает, что такое ханжар упоминаемый в ранних наму, т.е. длинный это клинок, короткий, двухсторонний или односторонний, изогнутый или нет, и рукоять на которую в тех наму написано, что якобы руку на неё ложили, тоже никто не видел.. Гарифлэшман не так давно писал об этом.. Или ханжар и кханжар это разное? Всмысле кханжар уже, нечто известное в отличии от ханжара?

маратх

Не будем вдаваться в детали. Клинок короткий, с двойным изгибом.

Есаул ТКВ

Вначале 19 века, не помню уж кто, сопоставил ханжар этих наму и известное в России с начала 17-го слово кинжал, предположив, что последнее возможно от ханжара, после этого это предположение попало в этимологические словари.. но вот верно ли это, или нет? Интересно гденибудь на востоке скажем в веке 18-19 слово ханжар упоминалось в приложении к какому нибудь конкретному оружию, ктонибудь знает? С ув.

маратх

Есаул, тема интересная. Так что предлагаю создать отдельную тему для обсуждения. Ок?

Пономарь

Эх, есаул, как тебя не хватало...

Я в дискуссиях не участвую, ибо не знаю ничего.

Но тебя завсегда почитать люблю.

Есаул ТКВ

Я ктому, что а вдруг и вправду ханжар.. не всё же знаешь.. Ну извините, както не по месту случилось вопрос задать, просто увидев слово ханжар и асоциации с ним, хотя наверное действительно это в другой теме лучше обсудить. С ув.

Harryflashman

Для быстроты и конца дискуссии: слово Xанжар упоминается в Шах-Наме ( 10-й век нашей еры) в смысле короткий нож. Так что тут всё просто. Во всех областях иранского влияния, от Кавказа до Омана и Индо-Персии, ето общее название такого оружия. В арабском мире к западу от где-то середины Аравии, то же самое зовётся Джанбия. Грузинский Xанжали идёт от иранского корня, оттуда же и русский Кинжал.
Но, для Есаула, к длинному выходному, есть другая ветка: Казак - Xазак ( "сильный" на иврите) - Xазар ( источник того-самoго ивритского слова) - Xанжар.
"Вот и слово для меня найдено...", как говорила Бесприданница.
Не обижайтесь, шучу :-)

маратх

Гаррифлешман, а по картинке своё мнение высказать? 😛

Harryflashman

Скорее всего короткий клинок ( слабенькая рукоятка, маленькая гарда), одно лезвие или два тут не угадаешь, были и такие и такие. Слон больше об индусском влиянии говорит: Раджастан, Деккан... Могулы больше коней и овец любили ( кочевники, всё же). 18-19-й век, наверное ( тут я нечестно поступаю: золото в слишко хорошем состоянии). Xанжар. Не специфический чилланум, ханжарли или прочее.

Есаул ТКВ

А мне вот не слона, а муравьеда язык высунувшего головка рукояти напоминает..

Dmitry Z~G

Поммель в форме Макара. Центральная Индия.

Harryflashman

Очень даже может быть, Макара или слон. Но всё равно, Xиндуизм.
Или Трунко :-)
http://en.wikipedia.org/wiki/Trunko

маратх

Ой, не проведёшь вас )) Всё знаете! Да, думаю 19 век, но склоняюсь к тому, что не Центральная, а Южная Индии.

Зинзиля

На мангуста похож.

Harryflashman

Да, накладка, которой, кстати, не видно было на оригинальных фотографиях ( информацию не додали!!! :-)) намекает на Южную.

маратх

Ну, с накладкой было бы совсем просто 😊

Мусаши

Есаул ТКВ
Интересно гденибудь на востоке скажем в веке 18-19 слово ханжар упоминалось в приложении к какому нибудь конкретному оружию, ктонибудь знает? С ув.

Естественно - в Омане, в Саудии, и во многих иных местах

Мусаши

А, уже ответили, пардон не заметил

Dmitry Z~G

Я так и не понял почему это Южная, а не Центральная, или даже Северная Индия.
Объясните.

маратх

Честно говоря, я рещил так из-за макары на рукояти. Не видел таких предметов в Центральной Индии. Но, когда я вывесил на Викингсворд предмет, народ предположил , что это не Южная Индия - вот обсуждение ,если интересно: http://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?t=12308