Златоуст

Пономарь

Вот экспозиция.

Пономарь

Основное место в экспозиции музея - украшенное оружие.
Уставных образцов - менее 10 штук.

Много несмонтированных клинков, атрибутированы только клинки до 1830-х годов.
После - уже не атрибутируются, т.к. перестали подписывать и утрачены архивы.

Пономарь

Меня интересовало несколько вопросов.
Первый вопрос - клейма и подписи на златоустовском оружии.

Оказалось, что Бушуев имел несколько подписей, выполненных в различной технике.
Это и гравировка иглой, и вытравленная позолоченная надпись.

Пономарь

Мне были интересны так же художественные приемы, применявшиеся в различные периоды.

Кстати, оказалось, что я неправильно употребляю термин "травление". И так же неправильно его употребляют московские эксперты. Нужно говорить не "травлениый орнамент", а "вытравленный", не "травление", а "вытравка".

Это если правильно.

Пономарь

Вот, кстати, что пишут в музее о двух самых известных златоустовских мастерах

Почему-то нет такой же таблички про Шафов, или, если есть - не в столь заметном месте, я не увидел.

И, кстати, клинков Шафов всего несколько, м.б. 2-3, клинков Бушуева - несколько десятков.

Пономарь

Отвлечемся немного от холодняка - защитного вооружения в экспозиции 3 единицы хранения.

Но одно из них - знаменитые детские доспехи Александра Второго, и пусть товарищи, которые восторгаются Востоком или Европой их оценят.

Пономарь

Теперь еще один сюрприз для любителей востока - просечной сварной булат на клинках морского палаша и шпаги.

Пономарь

В 70-80 е гг. появилась новая для Златоуста техника - всечка серебром и золотом.

Пономарь

не спросил зачем, думаю, что для декоративных целей, но на Златоусте делались ятаганы и прочий восточный арсенал

Пономарь

Самая впечатлившая меня сабля, вернее, две - это вот эти Бушуевские, жаль, фото плохие.

Про войну 1812 года.

Впечатлили они меня своей нарративностью.

Попытка передать весь боевой путь русских армий на клинке.

Такой клинок нужно было читать как книгу - совершенно не характерный для предмета прикладного искусства прием.

Как мне кажется, художественные средства для такого рода предметов должны быть более лаконичны и более образны.
Никак не текст в таком количестве.

Пономарь

Вот, например, так, мне кажется много лучше.

Пономарь

Уставных вещей совсем немного, они просто не интересны музею, когда собраны такие сокровища.

Пономарь

Есть в музее и продукция советского периода, и то, что она советского видно с расстояния метров 30.

Пономарь

И много всего не оружейного, но весьма приятного и интересного

Harryflashman

Красивые вещи, нечего сказать!
А чего вдруг Златоуст решил сделать абиссинский Гурад и повесить его рядом с ножнами ятагана? Кстати, как я уже говорил, у меня есть Гурад с златоустовским клинком.
Есть ли примеры Аносовского булата? Можно ли глянуть на рисунок булата?
Клинки-истории есть часто в Ю-Вост Азии: серебряное кофтгари на клинках Дха, с массой фигур , так что весь клинок как кинолента: длиннющая история, понятная только посвящённым..
А каталог выставки есть? Xотелось бы...

NAD

Пономарь
Отвлечемся немного от холодняка - защитного вооружения в экспозиции 3 единицы хранения.

Но одно из них - знаменитые детские доспехи Александра Второго, и пусть товарищи, которые восторгаются Востоком или Европой их оценят.
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/3655657.jpg]

Красиво. Но чувствуется сумбур в голове мастеров. До японского доспеха, конечно, не дотягивает. Там тоже не один мастер делает комплект. Но в целом, смотрится довольно празднично

NAD

Пономарь
Вот экспозиция.
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/3655443.jpg]

Большое спасибо за экскурсию. Мне фото понравились 😊

Пономарь

Нет, я не сфотографировал булат - не получаются снимки.

Но, думаю, прорезной - и есть Амосовский.

Каталога в музее нет, там ничего не продают.

Но я поеду на 195 летие Златоустовской гравюры.
Там обещают выставку и привлекают материал из других музеев и частных коллекций.
Это будет 30-го сентября, там будут доклады и должен быть каталог.

Кстати, на эту выставку нужно пару предметов.
Я разговаривал с научными сотрудниками, будет доклад по литовской шашке, которую делали на Златоусте в 1937 году, а предметов нет, только чертежи.

У кого есть?
Было бы не плохо отвезти ее туда, я возьмусь.

Пономарь

Спасибо, НАД.
К сожалению, фотографировать не умею.
И там были не самые лучшие условия для съемок.

Кстати, Златоуст начинался отсюда - построили платину и сделали заводской пруд.

А еще там есть памятники Аносову и Бушуеву.
По городу ходит старый трамвай.

ещё один Вадим

Спасибо ПОНОМАРЬ 😊
Посмотрел фото родного города - получил массу положительных эмоций! А в музей ещё в школе ходил, последний раз был перед отъездом в командировку, на прошлое Рождество 😊