Музей Ислама в Иерусалиме

Israguest

Ежегодно растет количество российских туристов и паломников ,посещающих Святую Землю .Из-за обилия святых и исторических достопримечательностей высочайшего уровня многие интересные места выпадают из проторенных маршрутов . Хочу пригласить вас в такое место -музей Ислама , созданный как мост между культрами .Для повышения посещаемости музея там сделана постоянная экспозиция знаменитой коллекции часов 18-19го веков сэра Д.Саломонса ,которая среди прочего насчитывает около ста работ А.-Л.Бреге ( брегеты ).Собственно, на часы я и пошел смотреть .А вам бы не захотелось увидеть часы Марии Антуанетты ,с которыми она взошла на эшафот ?
Почитав о музее, неожиданно узнал , что там целый зал холодного оружия из различных халифатов .
К большому сожалению снимать в музее нельзя и меня попросили оставить фотоаппарат .Правда телефон остался со мной и что-то снять удалось .Извините за качество .



диверсант

это они зря не разрешают, а что за предмет на втором фото ?

v-g

Неплохой музей, мне понравился. Иерусалим богат на паломные места, а с музеями пока не очень сложилось, но двигается.
Бронетанковый потрясает, правда за городом.
С уважением, ВГ.

Israguest

Диверсант , Вас заинтересовал нож с расходящимися клиньями ? Я сам впервые увидел такой " вживую ", раньше видел только на eBay .Если не ощибаюсь -Персия 16 век .
Виталий Григорьевич , а мне понравился Ваш музей .Будете смеяться , но я родился в Запорожье и большую часть жизни прожил на расстоянии 100м от вашего музея .Три года назад был в Запорожье и хотел лично познакомиться ,но не застал .Ничего , все впереди .

диверсант

Israguest
Вас заинтересовал нож с расходящимися клиньями ?
да, интересен, практичности наверное нет, но в плане работы достаточно интересно. да и изображения людей, хотя шииты.

v-g

Israguest
Виталий Григорьевич , а мне понравился Ваш музей .Будете смеяться , но я родился в Запорожье и большую часть жизни прожил на расстоянии 100м от вашего музея .Три года назад был в Запорожье и хотел лично познакомиться ,но не застал .Ничего , все впереди .
Вы обещали. Жду, попробуйте предупредить заранее, когда планируете, а то я иногда мигрирую.
С уважением, ВГ.

Harryflashman

v-g
а то я иногда мигрирую


Зимой на юг улетаете, курлыча? :-)

Israguest

ВГ ! Договорились !
Диверсант ,у Вас тот же ник и на питерском форуме ? Тогда мы знакомы .Очень нравятся Ваши кинжалы с кубачинской чеканкой .
По поводу практической целесообразности ножа с расходящимися клинками у меня инфы мало . Со мной одно время работал выходец из Ирана ,которому я задавал этот вопрос .Ответ был такой - нож удобен ( ? ) для перехвата оружия противника .Существует много персидских картинок с изображением такого действа .Представить это тяжело .

estetes

Israguest
Существует много персидских картинок с изображением такого действа
Было бы очень интересно увидеть... Может быть, у Вас такие есть? Так как, действительно--

Представить это тяжело

Israguest

Это я написал со слов иранского знакомого , который ,кстати ,учился в школе , как и большинство его сверстников, в бомбоубежище во время Ирано-Иракской войны .Но меня применение такого оружия сейчас самого заинтересовало .Попробую поискать .

диверсант

Israguest
Диверсант ,у Вас тот же ник и на питерском форуме ? Тогда мы знакомы .Очень нравятся Ваши кинжалы с кубачинской чеканкой
ну у меня в принципе везде такой ник, так что знакомы. не в благодарность за сказанное, но темы ваши читать очень интересно, положительно отличаются от остальных.

v-g

Harryflashman
Зимой на юг улетаете, курлыча? :-)
Чаще. Хотя пора бы замедлить полеты.
С уважением, ВГ.

v-g

[QUOTE]Originally posted by Israguest:
[B]
Ирана ,которому я задавал этот вопрос .Ответ был такой - нож удобен ( ? ) для перехвата оружия противника .Существует много персидских картинок с изображением такого действа .Представить это тяжело .

Интересно было бы увидеть картинки. Лично мне подобные растраивание и раздваивание клинков кажется поэтической метафорой, чисто авторским оружием, мол владелец в два или три раза лучший воин - "одним ударом семерых". Может и картинки оттуда же?
С уважением, ВГ.

Harryflashman

Я лично крайне сомневаюсь, что такие ханжары были чем-то более ковровых украшений.
Почему?
Как наступательное оружие они механически неуклюжи: центральный клинок с бронебойным концом явно предназначен для пробивания кольчуг. Но когда он войдёт на 0.5-1.0 см, боковые клинки упрутся в кольчугу под углом. Из-за неправильного вектора они просто согнутся, спружинят и не дадут основному клинку продвинуться.
Как оборонительное оружие они нееффективны: диаметр их захваточной окружности слишком мал: где-то не более 3 см. Аналогичные европейские ( main gauche ) тоже были не фонтан какими еффективными, но хотя бы их "веер" был где-то см 20-30.
Так что, иранские ети как оружие ни в п...у, ни в Kрасную Армию.

диверсант

мне кажется это больше как демонстрация мастерства оружейника.

Skywatcher

классика: не трусь пекред ножом, но бойся вилки: один удар - четыре дырки. Видел такие с пятью клинками. Предполагаю что сугубо боевой: удачный режущий удар дает сразу несколько параллельных ран с большей кровопотерей. ну и вероятность зацепить артерию выше.

Israguest

Давно на eBay не появлялись ножи такой формы .Купить что ли ?

маратх

на сколько я помню, почти все такие кинжалы датируются серединой-концом 19 века. И были - ковровыми (возможно в исключительных случаях - парадными)