Сабля!?

IvanD

Помогите определить ,что это за сабля!? В справочниках такой не нашел. Вроде арабская, есть мнения Африканская, Турецкая. Но это всё очень размытая информация и скорей предположения!!!Может кто знает конкретно:страна, годы, войска может и т.д.
Спасибо.






Gesss

Марокканская Нимча.

IvanD

А какие это примерно годы?И если есть информация где можно про неё по подробней прочитать?

Gesss

По вашей: 18-19 век. Хороший клинок, хорошая гарда. По гарде не ясно даже сейчас кто у кого позаимствовал, итальянцы у берберов, или берберы у итальянцев. В общем воины пустыни такими рубят бедуинов и не только. Вешь для коллекционеров "Востока" приятная, поскольку очень самобытная.

Встречаются и в дорогом исполнении:



маратх

Всё верно, но, всё же 19 век, причём скорее вторая половина.

IvanD

Спасибо за информацию. А вот может подскажите реально ли найти и купить ножны от этой Нимчи, и скольуо они будут стоить?

Foxbat

Нереально, все делались единичными, под конкретный предмет. Вот одна из бывших моих. У меня ее потом Артци купил.




Harryflashman

Красивая...
Рукоятка- носорог или дерево?

А вот откуда она такая, так споры действительно идут.
Есть портрет английского капитана 17-го века с такой. Шарль Буттен считает, что рукоятка такая произошла от старых итальянских мечей. Но кильоны идущие книзу есть на старых Оманских каттарах и на мечах испанских мавров ( т.н. Xинетах, пример- знаменитый меч Боабдиля).

Аналогичные делались в Южной Аравии, но кильоны были укорочены, без пупочек, на острове Занзибар деалались такие же, но средние кильоны формировали горизонтальное кольцо. Вырезка для мизинца типична для аравийских Сайфов. Марокканские делались с тремя кильонами идущими книзу, а алжирские с двумя.

Французский художник Давид использовал нимшу как проект уставного революционного меча, а также для короткого меча Школы Марса, французской военной академиив времён революции.

Foxbat

Na этой был рог, насколько я помню. Ножны покрыты серебром низкой пробы, клинок от французской сабли модели 1822 - стало быть размеры были крупнее средних. Ну и дамасский узор по деталям эфеса.