Появление "Близнеца". Ваша реакция.

scramasax

Есть давно один вот такой вутцевый катарчик, а тут просматривал аукционы и увидел оч. похожего на по "моего", но с другими следами бытования. Аннотация близнеца такая.
18-19C. Region India
This is an old Indian Katar dagger or tiger knife from nothern region with wootz steel blade and handle or side bars and daimond tip to pierce the chaimail or armours and is having pittings all over the blade and handle bars and is in cleaned condition.
This katar is in very good shape and very impressive of its age and a very good example of mughal or moghal armoury.
Detailed pictures has been provided to see the condition and i am selling it as it is.
A very good piece for collectors and beginners.
Overall length = 43.5 cm
Bar handle length = 23 cm
Grip width = 7.5 cm
Согласитель что оружие не табельное и вероятность обнаружения на рынке почти что аналога-"Близнеца" достаточно невелика. Вопросы к общественности. Что делать и куды бечь? Рукоять подобного типа предназначалась для украшения техникой "Кундан" или нет? Ну и вообще, какие мнения... ?

Это "мой".




scramasax

это "близнец".


Harryflashman

В последнее время появляются много вещей из Индии, либо подделки, либо переделки: старая рукоятка с новым клинком, или наоборот. По моему, тут такая же история: клинок похож на вутц ( я плохо вижу детали, но хозяину виднее), а вот перекладинки на рукоятке очень примитивные и смахиваютр на новые. Конфигурация клинка не редкая, так что удивления особенного от неё нет. Скобки же с перекладинками очень возможно новые, и посему всё смотрится похожим до боли.

Нужно очень внимательно искать следы сварки, механической работы и т.д.
Я уже вижу странность: клинок на нижнем катаре не приварен по всей своей ширине; вряд ли оригинальная работа.