Надпись на шамшире..

Есаул ТКВ

Господа специалисты, такой вопрос.. держал неделю назад в руках такой шамшир, вещь явно оригинальная.. но этнографическую принадлежность его атрибутировать не смог, так как столкнулся с алфавитом надписи на пяте мне незнакомым.. так, что если есть иформация по этой надписи и алфавиту дайте знать.. С ув.


Есаул ТКВ

Шамшир в деревянных кожаных ножнах, с железными деталями, нижний наконечник примерно на треть длины ножен, или чуть более.. клинок узкий и кривой.. вот ещё доп фото по этому предмету..




AllBiBek

Имхо - на основе позднего уйгурского, в ту сторону копайте. Последние, кто использовал письменную уйгурику (до 18- начала 19 века) - манчжуры, сами уйгуры веке в 16 на арабику перешли.

Pss

вещь явно оригинальная..


Тогда задача неразрешимая...

Есаул ТКВ

Да для многих это неразрешимо.. поэтому и спрашиваю именно у тех, кто, что то знает посуществу..

Harryflashman

Я бы пошёл от другого: Стиль сабли явно оттоманский, значит надо смотреть на Турцию, Аравию, Ирак/Сирию, Египет и пр. Сев Африку, а также Кавказ. Второе, травлёные изображения говорят о какой-то государственности ( Xотя и надпись, и символы могли наложить уже на готовый шамшир. Но с чего-то же начать надо?)
Из-за крестовины буквы очень плохо видны. Я могу более-менее видеть одну или две: армянский???? Так что на месте смотреть лучше.
Сравните с известными алфавитами, вот тут:

http://www.omniglot.com/writing/index.htm

T_K_V

Может быть это надпись на эфиопском языке?

Harryflashman

Очень даже может быть. Я пытался сравнить с Геез, но из-за крестовины ни хрена не видно.
Так что, придётся Есаулу самому решить на месте: список алфавитов мира я ему дал.
Цели определены, задачи поставлены. За работу, товарищи! ( Н.С. Xрущёв)

Ren Ren

AllBiBek
Последние, кто использовал письменную уйгурику (до 18- начала 19 века) - манчжуры.

К маньчжурам эта надпись не имеет ни малейшего отношения. Копаем дальше...

Кроме армян и эфиопов, вспомнил такой народ, как ассирийцы/айсоры. У них тоже есть своя оригинальная письменность на основе арамейской, ЕМНИП, а 8-лучевая звезда их национальный символ.