кама на определение..

gor200766

Принесли знакомому такую вот каму,говорят достаточно древняя чуть ли не 16 века.Цена баснословная.Хотелось бы спросить у знающих людей :Реальный ли ножик? Какие будут соображения?

майкл

Ножик реальный, только не 16 век, а конец 19-начала 20.

RAD1

Кавказкий кинжал, конец 19, начало 20 века. Дагестан, Кубачи.

Пономарь

Вам сейчас знающие люди ответят, я таковым не являюсь.
Фотографии у Вас не достаточны, что бы я мог ответить наверняка, но:
1. 16 век никак не может быть потому что это конец 19 века или сегоднящняя работа опять же под конец 19-го.
2. Кожа очень подозрительная, на 90% по этим фото современная
3. Золотую насечку сейчас подделывают, так что нужна хорошая съемка прибора.

Что тут нравится даже по этим фото - рукоять.

gor200766

Спасибо за ответ.Дагестан это точно? Фото лучше предоставить не могу..не я снимал. Могу только добавить,что кинжал со слов друга принадлежал роду то ли Кантемира,то ли Кантемиров.Передавался по наследству.И хотя оценочные вопросы тут не приветствуются..за ссылку на соответствующий предмет буду благодарен.

Пономарь

Мухтарбек Кантемиров мог иметь очень хороший кинжал в родном состоянии.
С него станется.

gor200766

Имени не знаю,но жизнь владельца закончилась как в пьессе Шекспира "Ромео и Джульета".

диверсант

хорошие фото есть ? пока ощущение конструктора.

майкл

диверсант
хорошие фото есть ? пока ощущение конструктора.

Конструктора нет.
А всечку делали как латунью, так и золотом.
По фото больше на латунь смахивает.

АланАс

Нормальный дагестанский кинжал начала 20го века,насечка латунная.Зайдите на форум-антиквариат,в разделе продаж что-то подобное проходило,вообще такие кинжалы довольно часто встречаются.

gor200766

других фото нет...ножик принесли,дали другу пощупать,сфотографировать и унесли.Вопрос подлинности и цены стоит ребром поперек горла.Просят за него как за новое жигули,понятно..что жигули не машина,но стоит ли ножик таких денег?

АланАс

Не стоит.Раз так остро стоит вопрос,да простит меня модератор-2-2,5 тыс.долл.,смотря в каком регионе.Еще и поторговаться стоило бы.

диверсант

то что насечка это дагестан ежу понятно, но как на этих фото вы видите что местами латунь и золото. нормально всечку я не вижу, но на вид прибор и рукоять значительно отличаются по стилистике, оформление рукояти на 19-20 век дагестан на мой взгляд не тянет, потому и конструктор, до нормальных фото.

gor200766
стоит ли ножик таких денег?
нет

gor200766

Всем спасибо.На антикварных сайтах сунулся, цены -разброс большой.Насечка частью позолота.Стилистически видно,что ножны и рукоятка с разным орнаментом.Придется продавцам искать другого покупателя.

майкл

Это единый комплект.

gor200766

Всем спасибо еще раз!И под занавесь, фото хорошего ножика.Но он к сожалению,не продается. 😊

Пономарь

Валериан Владимирович кинжал носил?
Ба...

Bjork_Anna

ребят, а что за "пояс охотничий"? из чего, для чего, как изготовлен?

майкл

Хороший кинжал, но потерян наконечник ножен (шарик неродной здесь)

Пономарь

Что-то мы теперь в каждой теме про деньги.
Перебор.