Офф-топ.

Пономарь

Мувер, просьба - не сноси тему пару дней, я ее дня через 2-3 сам снесу.

Коллеги, хотелось бы просто от вас услышать оценку ситуации.
Она не связана с атрибуцией и бытованием ИХО, просто мне интересно спросить Ваше мнение.

У меня случилась такая ситуация.
Позвонили мне и предложили купить один предмет. За 20 000 рублей.
Сказать какой не могу, потому что обещал не говорить, что за предмет.
Посмотрел на предмет - то ли фуфло, то ли нет.. Но предмет то уж больно необычный. И плюс - с современной "ювелирной" доработкой, кто-то залил его клеем и на клей поставил какую-то пластмассовую бижутерию типа перламутровых шариков.
Я его взял и пошел к одному своему очень хорошему знакомому, приятелю и можно сказать другу, который понимает тему многократно лучше меня.
Совместными усилиями атрибутиовали как фуфло и отдал я его владельцам.

Потом по пьяни этот мой знакомый говорит мне - как много предметов просматривают!
Вот иногда весь город посмотрит, скажет "фуфло", а на самом деле - это шедевр.
И рассказывает, как он купил предмет, который он сейчас продает в несколько десятков раз дороже, чем его закупил изначально, а аналог которого на аукционе ушел за 51 000 уё, а в Самаре его смотрели, сказали, что фуфло и побрезговали брать.
Я его - что за предмет, он молчит. Наконец взял с меня слово, что я никому не скажу, что это и сказал.

Оказалось, что он ведет речь о том предмете, который я ему принес, хотя он, видимо, об этом уже забыл. Он, оказывается, с него цену еще скинул, поскольку никто его так и не купил, а многие смотрели, и выкупил. Потом ювелир снял с него клей и эти "жемчужины" и оказался нормальный предмет.

Я ему - ты же мне сказал, что фуфло. Он видимо это вспомнил и говорит: "ну ты понимаешь, я знал владельца, тут ты его принес".
Ну и что-то еще такое дальше.

Вот, коллеги, скажите - что думаете по ситуации?
Я с ним дела делаю, и тут такой вот казус.
Делал я с ним дел кучу, ни разу он меня не кидал.
Обиды нет никакой, но я чего-то сижу и не понимаю ничего.

Foxbat

Ну а что тут говорить? We have met our enemy, and he is us.

Типично для России... особенно для ее бесконечного "переходного периода". Вы ведь тоже прыгнули в этот бизнес чтобы заработать, я так понимаю. Получается что-то вроде Дикого Запада, где каждый сам за себя и дерет свой скунсовый мех как может. Рынок ограничен, спрос есть, существует реальная возможность баснословных прибылей, вот и гибнут люди за металл. Будь все поспокойнее, и отношения людские были бы более нормальными.

А так - обычная история... и опять Боливар не выдержал двоих. Перефразируя первоисточник - при возможности прибыли 10% люди остаются людьми... при 300% они (некоторые из них) превращаются в голодных хищников.

Arabat

Делал я с ним дел кучу, ни разу он меня не кидал.
Обиды нет никакой, но я чего-то сижу и не понимаю ничего.
А что тут понимать? Не кидал потому, что особой выгоды не было, а здесь появилась, вот и кинул. И не только тебя, но и продавца тоже. Не хотелось ему за предложенную цену покупать, вот и сделал так, чтобы тот другому продать не мог.

майкл

А так - обычная история... и опять Боливар не выдержал двоих. Перефразируя первоисточник - при возможности прибыли 10% люди остаются людьми... при 300% они (некоторые из них) превращаются в голодных хищников.
+1

маратх

Как сказал один мудрый человек: "Там где начинается бизнес - заканчивается дружба!"

iv2006

Тут ещё такой момент. Вы, можно сказать, влазите на его "охотничью" территорию (то, что воспринимает эту территорию как свою, очевидно - раз он многократно лучше понимает тему и раньше в этом бизнесе). И отнимаете прибыль, которую он тоже должен воспринимать как свою - потому что заслужил её своими знаниями.
В общем, достаточно предсказуемое развитие событий.

scramasax

Неблаародно как то...

gor200766

Как сказал Мюллер в исполнении Леонида Броневого:Верить никому нельзя.Мне можно....Знаете,Пономарь,вас я конечно не знаю,но читая ваши посты прихожу к выводу,что человек вы порядочный.Если "некто" ваш друг,значит на одного друга стало меньше.Если же просто знакомый,то как сказано выше :бизнес - есть бизнес.Что-то в этом роде и должно было произойти,и вполне вероятно уже происходило...Только вы не в курсе.

SovietTwins

"При ведении бизнеса с честными людьми, нужно забыть о прибыли..." Плакат у нашего начальника висит. 😊
А теперь - если серьезно. Ситуация довольно неоднозначная. С одной стороны - ваш друг ненарочно возможно совершил ошибку при атрибутировании. С другой стороны - возможно что все дело в том, что он увидел РЕАЛЬНУЮ прибыль. И ради этого... Короче забил на вас и на вашу дружбу.
И все-таки, что за предмет-то7?? 😊)) Очень интересно. 😊
Впрочем - слово есть слово.
Решение: "Делать дела и дальше. Но любые сомнительные дела - НИКОГДА больше не делать вместе".

диверсант

ну Андрей, он же не друг, а как ты сам написал знакомый, хоть и хороший, со всеми бывает, дьявол соблазнил и он пошел на обман. копить злость и обиду не надо, на все воля всевышнего.

SovietTwins

Не нужно оправдывать чужую жадность именем беса или Бога.
Это так или иначе - осознаный поступок.

Ren Ren

К сожалению, в антикварном бизнесе такие вещи - не редкость. Очень уж много основывается на мнении знающего человека. А у этого человека есть свои шкурные интересы. У меня шеф побывал в очень похожей ситуации. И цена вопроса была очень чувствительной.
А человека того он считал своим другом. Как друга он его потерял (очень тяжело перенёс). Но бизнес с ним продолжает делать - он выдающийся эксперт в своей области, очень трудно обойти. Но поправки внесены, ес-сно.

Олегович2

...с другой стороны, вещь стоит ровно столько за сколько ее продают, и цена предмета, в вашем случае, возросла только когда он оказался у вашего приятеля... Да, он не альтруист, но и не украл ничего (в этом случае)...
Если Вы не поняли ценность предмета - значит он не ваш. Это все равно как просить охотника застрелить за вас оленя, и считать его потом собственным трофеем)..

Arabat

К сожалению, Олегович в чем-то прав. Дружба дружбой, а бизнес бизнесом. Коли несешь вещь на экспертизу, надо это и оформлять соответственно. Сдано то-то, экспертная оценка такая-то, заплачено за экспертизу столько-то. Тогда и претензии предъявлять можно, да и он бы поостерегся. Может быть...

Олегович2!
С другой же стороны, если, конечно, по честному, то коли хочешь знаниями воспользоваться, то не фига экспертные заключения давать. Если дал, то, значит, ты свои знания по данному предмету уже продал, подарил или там по дружески отдал, не важно. Так что, вы не правы, говоря, что он не украл. Он намеренно ввел в заблуждение с целью получения выгоды. Это по всем законам мошенничество.

Олегович2

"ну ты понимаешь, я знал владельца, тут ты его принес"

Обиды нет никакой, но я чего-то сижу и не понимаю ничего.

Обижаться тут можно только на себя, что самостоятельно не смогли оценить... А ведь приятель давал такую возможность обществу, не взял предмет сразу и ждал когда снизится цена... и теперь его, возможно, из за Вас будет мучить совесть)...
Простите его, выпейте вместе, и возможно он еще чего нибудь Вам расскажет))...

Олегович2


Arabat! Я страшно далек от всего этого коллекционирования, поэтому не судите строго)...

диверсант

Не нужно оправдывать чужую жадность именем беса или Бога.
Это так или иначе - осознаный поступок.

спишу на молодость.

Harryflashman

По моему, Фоксбат суммировал ситуацию точнее всего.
Тут две стороны есть: бизнес и мораль.


В Америке есть поговорка: ты обманул меня один раз - позор тебе, ты обманул меня дважды - позор мне. Вот и всё.