Перекрестье.

Serg.SPb

Однажды встретился мне явно сборный предмет - на крупном шемширном персидском клинке, заполированном до зеркального состояния стояла обломанная костяная рукоять с серебряным перекрестьем. Причем ширина клинка была 35 мм, а отверстие в перекрестье под клинок 22 мм. То есть клинок не утапливался в перекрестье, а только хвостовик. Подобной формы перекрестья мне встречать не доводилось. Гравировка, по моему, европейской работы. На театральное вроде не похоже. Интересно, на каких предметах стояли подобные перекрестья и какой формы были такие узкие клинки?

Harryflashman

Очень на европейскую смахивает, и гравировка, и форма рукоятки с неравномерной толщиной. Может, вариант т.н. мамелюкской сабли?

v-g

Тоже склонен считать европейской по характерному рисунку и свободной для чего-то (надписи) виньетке по центру в восточном стиле.
С уважением, ВГ.

PAN horunj

Мне почему то напомнило Юг Руси Украина ,Польша .

Serg.SPb

Озадачивает то, что в перекрестье не может войти клинок шириной более 22 мм. Как-то узковато для сабельного клинка. А если предположить прямой шпажный, то рукоятка явно не в тему.

Пономарь

А м.б. входил только хвостовик?
Хвостовики у шашечно-сабельных полос значительно уже открытой части.

Foxbat

Originally posted by :
[B][/B]

Клинок обычно и не входил, а своими плечиками держал всю конструкцию вместе, иначе перекрестие бы не держалось.

Arabat

Узковато, но, в принципе допустимо. Нет, только хвостовик входить не мог. Торчащих углов явно быть не должно, а, если были бы какие-то обрамляющие их детали, то на перекрестье должны были бы остаться следы от них.

Arabat

Клинок обычно и не входил, а своими плечиками держал всю конструкцию вместе, иначе перекрестие бы не держалось.
Да, но не намного, иначе получаются торчащие углы. Похоже, клинок был мм 25.

Foxbat

Как с беременностью, много и не надо. Там какие-то выемки есть, и потемнение, возможно от кожанки. Да и так или иначе, вся вещь очень напоминает что-то парадно-бутафорское, может клуб какой или школа. Военным не пахнет.

PAN horunj

Военным не пахнет.
Так ясна поляна,произвольный образец ,но по видимому не парадный ,а все таки рабочий. Я почему и вспомнил Украина Юг Польша.