Подарок от реставратора.

Serg.SPb

Недавно мой друг - реставратор, подарил мне этот нож, сказав - "Будешь за грибами в лес ходить". Клинок ножа достаточно простой формы, но одну из теорий по булату он явно опровергает.

Johann-74

Хорошие у Вас друзья.

майкл

Клинок ножа достаточно простой формы, но одну из теорий по булату он явно опровергает.
А можно это раскрыть? Плиз!

PAN horunj

На обухе как бы гребень ,что это и что за теорию опровергает ,подробней если можно.

маратх

PAN horunj
На обухе как бы гребень

"Гребень" на обухе - элемент декора типичный для иранских и узбекских кардов.

scramasax

Цельнокованный больстер? Так были булаты формой и посложнее. По мне так Т-образный обух выковать сложнее.

Паладий

По мне так Т-образный обух выковать сложнее.
Чож там сложного?

Паладий

что за теорию опровергает ,подробней если можно.
+

scramasax

По мне так Т-образный обух выковать сложнее.


Чож там сложного?

По сравнению с больстером. Если автор опять же имел ввиду форму.

Serg.SPb

Дело в том, что этот клинок переделан из обычного персидского карда.
При попытке выпрямить кончик - было отколото примерно 4 см клинка. Что бы получить данный клинок ножа, реставратор опустил вниз линию обуха и убрал всё лишнее с обоих сторон. Клинок не отжигался, хвостовик был укорочен. Все остальные детали - новые.

Теперь о теории.
В номере 4 за 2007 год журнала "Калашников" была опубликована статья "ЗАГАДКА УЗОРОВ БУЛАТА". Авторы: Игорь Таганов, Владимир Иванов и Александр Нечаев. Статья очень порадовала, но в то же время, не со всеми выводами я согласен.

Цитата из статьи:
"В действительности узор булатного клинка это только элегантное украшение и не слишком прочная декорация на поверхности, толщиной всего несколько десятых долей миллиметра."

Приведенный мною клинок ножа наглядно показывает, что узор булата в данном случае идет по всему объему. Ведь острие клинка ножа ранее находилось в самом центре карда, это порядка 2-х мм от боковых поверхностей карда и около 5-и мм от старого обуха. Результат после полировки и протравки вы видите сами. Узор идет до острия ножа и переход от старой поверхности карда к новой не заметен.

В то же время согласен, что часть предметов (особенно индийских), имеют только поверхностный тонкий слой булата.

майкл

Теперь понятно, спасибо.

scramasax

"В действительности узор булатного клинка это только элегантное украшение и не слишком прочная декорация на поверхности, толщиной всего несколько десятых долей миллиметра."

Лично я думаю, что авторы статьи имели ввиду тонкий слой-микрорельеф протравки и тонирования-патины. Данный рисунок - визуально воспринимаемый булатный узор, действительно непрочен и тонок, и предназначен исключительно для визуального восприятия человеком булатной структуры массива клинка. Рисунок лишь показывает структуру. Сама структура цельнобулатного клинка может меняться от поверхности к центру, рисунок покажет изменения, но чтобы совсем пропасть, это дудки...

А что до того, Вай! был узор на цельнобулатном клинке, сошлифовали, сполировали и совсем пропал узор трави не трави, так это травить надо уметь и анатомия булата проявится...
Или кто то уже научился травить гомогенку под булатный рисунок, Вот тогда это будет очень печально((( кто сталкивался?

Foxbat

scramasax
Лично я думаю, что авторы статьи имели ввиду тонкий слой-микрорельеф протравки и тонирования-патины. Данный рисунок - визуально воспринимаемый булатный узор, действительно непрочен и тонок, и предназначен исключительно для визуального восприятия человеком булатной стр

Мне тоже так кажется.

scramasax

Бросить всё и в Питер... Дружить.

Harryflashman

По-моему, ещё Массальский писал, что недобросовестные среднеазиатские барыги брали 2 изношенных булатных клинка и наковывали их на простой клинок с двух сторон. Тут уж действительно толщина булатного рисунка была ограничена :-)
А по настоящему, сколько ни шлифуй/трави, а рисунок будет. Он, конечно, будет меняться , т.к. в глубине другие термоусловия были.

PAN horunj

В действительности узор булатного клинка это только элегантное украшение и не слишком прочная декорация на поверхности, толщиной всего несколько десятых долей миллиметра."
Да ну глупость какая,множество статей читал ,но такое первый раз .Возможны изменения рисунка структуры на глубину ,в зависимости от качества.Дааа ,две темы целых есть обсуждается как раз типы рисунков булата и прочее.Там попытка собрать всё в кучу может есть смысл и это в одну из них ,позволю себе посоветовать.

zladinox

Сергей, если разрешите перенесу узор в таблицу. Красивый, классический узор.

Tonydin

а я извините, в ножик этот не верю. Обводы искусственные, чернь свежей работы. Кожа не нравится. Все ИМХО, прошу не обижаться.

Ремингтон

а я извините, в ножик этот не верю. Обводы искусственные, чернь свежей работы. Кожа не нравится. Все ИМХО, прошу не обижаться.
так сказали же что клин переточили с обломка а остальное все новое

Tonydin

Тогда извините... 😊 Прекрасный подарок. Человек с широкой душой может такие подарки делать.

Ремингтон

Тогда извините... Прекрасный подарок. Человек с широкой душой может такие подарки делать.
для походов за грибами суперская вещь,не каждый может похвастоться что персидским булатом сыроежки срезает

Serg.SPb

zladinox
Сергей, если разрешите перенесу узор в таблицу. Красивый, классический узор.

Владимир, я не возражаю, переносите. В ближайшее время постараюсь выставить значительную подборку узоров булата с реальных вещей. Сейчас фотографирую свои предметы и вещи моих друзей. Посмотрим, что получится. Во всяком случае, думаю, никто против не будет.

Burchitai

Сергей, спасибо Вам. Вы показываете множество красивых, потрясающе красивых вещей. А судьба обломанного кончика карда? С удовольствием бы поисследовал микроструктуру, тем более что есть догадки, которые могут оправдать или опровергнуть одну гипотезу по формированию узора и строению исходного слитка, но необходимы образцы и именно для шлифов с поперечных сечений. Ни обух ни плоскость для таких целей не пойдут, а поперечный шлиф - это всегда разрушающее исследование.

zladinox

Сергей (Burchitai), проспал, уже все зафрахтовано.

Олегович2

""Гребень" на обухе - элемент декора типичный для иранских и узбекских кардов."

Дол. Вопрос на сколько он эффективен...

Паладий

Дол. Вопрос на сколько он эффективен..
Дол,как и "гребень"-рудимент доставшийся от длинномеров...

Олегович2


Про рудименты конструкторам современных ШНов расскажите...

Serg.SPb

А судьба обломанного кончика карда?

Кончик где-то есть... У себя что-то не нашел, возможно, у моего реставратора. Но его сейчас не спросишь - находится в измененном состоянии сознания, где-то на недельку. 😊

Burchitai

плизаньки, спросите у него, когда закончатся изменения 😊

Serg.SPb

Это у него называется "сесть на аэродром". 😊 Процесс "полета" по времени не нормирован, когда закончится, никто не знает. Спросить у него в этот период невозможно, к сожалению. 😊

Burchitai

Прошу прощения за назойливость, пока еще 8Марта не наступило, реставратор вернулся в ряды обычных граждан?

Serg.SPb

Реставратор вернулся в рабочее состояние 😊 , но утверждает, что он мне кончик отдал. А я пока не могу его найти, но, надеюсь, что рано или поздно я на него наткнусь.

Burchitai

Тоже очень надеюсь. Спасибо за беспокойство. И конечно такие обрезочки и обломки очень интересны. И мне, Zladinox'у