Красавец ятаган

Harryflashman

Пока не продан, но уже за $7,000...
Помещаю просто для будущих ссылок и для чёрной зависти.
Я лично страшно люблю гладкое серебро на оттоманских вещах, изящно до предела.




Harryflashman

Ещё

Israguest

Да , я за этим красавцем с самого начала наблюдаю . Осталось пару часов до окончания аукциона . А вот другой в самом начале пути .

Israguest

Для себя же выиграл скромненький и без ножен . Его уже выслали из Стокгольма .Когда заберу ( тьфу , тьфу , тьфу ), сниму покрупнее и попрошу помощи в прочтении надписи на обухе .

Israguest

Если топикстартер не против ( чтобы не плодить темы под одинаковыми названиями )продолжу о своей покупке.
Вот наконец пришла вчера посылка . Толково швед упаковал .Сегодня поснимал немного при натуральном свете .Сейчас фотки выложу и попрошу знатоков высказать свое мнение , особенно по клейму и надписи на обухе ( к сожалению ,конец фразы отсутствует ).
А пока свои первые впечатления .Коллега Ремингтон писал о своем ятагане ( помните , с красивыми "ушами" ? ) , что показался он ему жидковат и не серьезен для боя .Ну не знаю , по мне самое то для рукопашной - 6 мм в обухе , классная " линза " в профиле ( приложил линейку для наглядности ).
Конечно не кавалерийская сабля , но в ограниченном пространстве вещь удобная .А вот , что удивило , так это способ носки .Ятаган относится к среднеклинковому оружию и носится в ножнах просто за поясом .У моего стандарный клинок длиной 62 см , попробовал заткнуть за пояс - ни сесть , ни встать , блин .Родных ножен нет , буду думать сделать самостоятельно , но картину это не изменит .







Harryflashman

Интересные уши: практически-Т-образные.
Такие могли встречаться везде, конечно, но чаще всего они аттрибутируются к Восточной Анатолии/Курдистану и к Сирии.
Клинок по-моему датирован: гляньте на буквы ( цифры?) самые близкие к рукоятке. Не 1..12 или что-то вроде того?

Israguest

Harryflashman , спасибо , что откликнулись .Мой ятаган не может претендовать на название темы , но давно я не испытывал такого удовольствия от покупки .Сейчас при таком свете я не смогу сделать снимок крупным планом ,но у меня сохранилась фотка продавца .Сейчас выложу .

Israguest

Легко сказать "сейчас выложу " .Постоянные " временные трудности " .Попробую позже .

Ремингтон

на моем ухи как ухи,стандартные...если так можно выразиться,конечно оружие не для боя ибо если он втретит на своем пути русскую кавалерийскую саблю обр.1827 то превед медвед

Israguest

Терли уже .Сами пишите КАВАЛЕРИЙСКУЮ ,а ятаган - оружие дла рукопашного боя или ... для ковра .Уверен , что мой не коверный ,т.к.обнаружил крохотные следы инкрустации на рукояти ,стертые руками , какого-то МЕДВЕДа .Но " вашим " ухам все равно завидую .

Ремингтон

А коверные разве бывают? вроде все для бесчинств в ресторации

Israguest

Бесчинства в ресторации - это гут !
А это для весеннего настроения в ближайшие выходные и далее ...

Ремингтон

Бесчинства в ресторации - это гут !
А это для весеннего настроения в ближайшие выходные и далее ...
Тепло однако,а у нас только копыта откинуть можно от такого климата.Дурак Петр этот который первый,нашел где окно рубить,надо было к Средиземному морю рваться...вот где витрина была бы с витражами

Arabat

Он и пытался, да турки с ятаганами не позволили. 😊

Ремингтон

Он и пытался, да турки с ятаганами не позволили.
Да ну,лохи,Измаил то сдали....а Черное не катит,Средиземное польльзительней

Harryflashman

Екатерина пыталась, граф Орлов восстания в Греции поднимал, турецкие силы отвлечь, а ударить где-то в другом месте. Греков, конечно, турки потом в Истанбул отвозили, кожу с живых сдирали. Греки до сих пор помнят т.н. Орлофику....
Опять же Иерусалим хотели у турок отвоевать, но Катя умная была, запретила: взять-то возмём, да потом назад отберут, России позор будет. Так он турецким и остался до генерала Алленби в 1918-м...

А позже, где-то в 19-м веке, Европа России в Средиземноморье путь закрыла.
Так что, не судьба была Ремингтону по весне гулять по Критской Советской Автономной Области :-)

Ремингтон

А позже, где-то в 19-м веке, Европа России в Средиземноморье путь закрыла.
Так что, не судьба была Ремингтону по весне гулять по Критской Советской Автономной Области :-)
А вот это свинство,хотя мне более нравится Марбельская АССР. Надеюсь Гаррифлешман Вы не виноваты в этом,а то Вас спасти от гнева людей которые так и не смогли помыть сапоги в Андалуссии может только помощь в отправке шомпола из ЮС в РФ.

Israguest

Ладно , раз пошло лирическое отступление , то побалую я вас снимками , только будьте людьми , помогите прочитать надпись на обухе .Есть у меня на работе два израильских араба , которые говорят по арабски и по французски ,но читают и пишут только на иврите .
Итак , первый снимок сделал с Храмовой горы . Вы видите Гефсиманский сад и Русскую православную церковь равноапостольной Марии Магдалины .На втором снимке вид поближе -церковь построена в московском стиле , а количество луковок ( семь ) соответствует количеству бесов , изгнанных Иисусом из Марии .Роспись внутри сделана художниками Верещагиным и Ивановым .На третьем снимке центральная картина работы Иванова - встреча Марии Магдалины с императором Тиберием .В руках Марии красное куриное яйцо . Православные знают о чем речь .
Два последних снимка специально для Ремингтона -Средиземное море у меня под домом .




Israguest

Вот коллега с питерского форума подкинул картинку с "ушами"

Israguest

Harryflashman
Такие могли встречаться везде, конечно, но чаще всего они аттрибутируются к Восточной Анатолии/Курдистану и к Сирии.
Уважаемый Ариель , мои комплименты за точную аттрибуцию !
По порядку .На питерском форуме мне сбросили ссылку на книгу Э.Г.Аствацатурян "Турецкое оружие ".Попытался по образцам надписей на стр.137 найти надпись на моем .Задача сложная , т.к.они сделаны стандартным арабским шрифтом .Мне показалось , что наиболее близка надпись " он мстит врагам , подобно Зульфакару " , но уверенности никакой не было .Но вот , на стр 145 я нашел абсолютно точный образец надписи (если Ганза позволит , сейчас сброшу ).Подпись под рисунком -восточноанатолийский тип ятаганов .
Пристальное рассмотрение фотографий привело к еще одному открытию -ятаган продал наш форумчанин .Так как в теме он не участвует , то имя его не раскрываю , но хочу поблагодарить за профессиональную упаковку и разумную цену резервирования на eBay .