Подскажите по клейму на драгунке н.ч. М1881

Пономарь

Скажите, что этот такое?
Второй сорт, простите?

Пономарь

Ку-ку коллеги?!

Кто такое клеймо видел и кто знает, что он значит?

Есаул ТКВ

Андрей Здорово Ночевал? Действительно это фото клейма 2-го сорта. Бывал ещё и 3-й сорт. Шашки кроме как из оружейных арсеналов военного ведомства (где принимался только 1-й сорт) приобретались ещё и самими войсковыми частями, так называемый частный заказ, покупались особенно в военное время и шашки 2-го и 3-го сорта, но стоили они немного дешевле чем первого (первый сорт на клинке не ставился). Был помнится приказ где допускались в строй шашки 2 сорта с волосовинами.. разбирали мы эту тему пару лет назад подробно на ВВ2, но ты видимо ненашёл.. С ув.

Есаул ТКВ

Тема по этим клеймам изучена относительно недавно (помнится и Михаил (Майкл)в ней активное участие принимал), поэтому не удивительно, что встречались в оружиеведческой литертуре и ошибки в атрибуции этого клейма, например когда в книге Паришкуры "кинжалы ККВ" (вышла в Краснодаре перед книгой Фролова, с которым он сотрудничал), встретил расшифровку этого клейма как 2-я сотня, немного, но без иронии улыбнулся.. 😊 и позвонил автору..

Пономарь

Слава Богу!

Андрей, спасибо.
Дай ссылку, если не трудно.

Редко встречается клеймо, насколько я понял?

Есаул ТКВ

Андрей, ну раз просишь, конечно ссылку дам.. Вот эта тема с клеймами 2йС, ЧЗ, ПШ, А под короной, У под короной и др. http://ww2.ru/forum/index.php?s=310c96a891b2a8988bdd4265c552065c&showtopic=85255&st=0 Одна из любимых моих старых тем..бомбовская для своего времени как я считаю.. ты прочти все страницы, немало редчайших клейм и оружия выставлено и разбиралось.. многое впервые в интернете кстати, заодно узнаешь почему кондуктор балтфлота в черкеске и с нижегородской шашкой (это тот, что у А.Н.Кулинского в казаках..), и как его зовут.. Немножко наивны наши коллективные рассуждения, может быть покажутся, и не все точны были.. но это всёже более двух лет назад..впервые шли в этом направлении, как по целине..только на эмоции не обращай внимания..много чего уж изменилось. Володя 1970 с днём рождения поздравляет, и ему дай бог здоровья.. ну а с Андреем - Азаматом как видимся, так обнимаемся как лучшие друзья, Солтан свидетель, он в этой теме тоже активный участник.. С ув.

ivan66

10 страниц в теме,а так и не понял,почему ставится клеймо сортности и как определялась сортность .

Есаул ТКВ

10 страниц в теме,а так и не понял,почему ставится клеймо сортности и что обозначает.
И вам Иван подскажем, вот такой выдержкой из документа..

ivan66

vasia 666 сообщениеN60 написано-
"Мнение такое,клеймо 2йС ставилось на клинок не прошедший одно(2 или 3) из 3 условий по определению годности клинка.
Твердость.
Прочность.
Гибкость.
Но ваш бебут интересен еще и тем,что на нем не должно быть втулки,судя по всему был ремонт рукояти."

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=85255&st=50
получается,что это почти и было ответом?

Есаул ТКВ

Нет.., в приведённой выдержке ясно же написано, что оружие второго сорта всё это проходило.. и даже более того, оно подвергалось усиленной пробе по сравнению с первым сортом.. волосовины.. тоесть второй сорт ставился лишь по внешнему виду клинка имеющему волосовины..

ivan66

Можно узнать стр.и название книги откуда взяты эти выдержки?
Может кто-то показать волосовины, как они выглядят?

YgorVM

"Волосовины - тонкие, не просматриваемые до дна, волосные трещины глубиной до 1,5 - 2,0 мм на поверхности поковок. Эти трещины видны невооруженным глазом и возникают при прокатке в результате раскатки в длину подкорковых газовых пузырей стального слитка.
Волосовины обнажаются в результате окисления при нагревах под прокатку и последующем травлении. Для исправления брака по волосовинам, трещинам, рискам допускается вырубка их зубилом или лучше выточка переносным абразивным кругом на глубину, разрешаемую местными ТУ."
http://5ballov.qip.ru/referats/preview/39858/2
Есаул ТКВ, а на клинках 2йС волосовины протачивались, обрабатывались как нибудь?

ivan66

Вот так как отмечено стрелками на фото?

Есаул ТКВ

Это выдержка из научной статьи бывшего дир. Златоустовского музея Окунцова о ЗОФ в годы ПМВ, ну а сам цитируемый документ - Златоустовский Государственный Архив (ЗГАО) ф.и-20.оп1.д.2281.л.35

Есаул ТКВ

Я думаю катаная или кованая заготовка с волосовинами, возможно изначально и не очень заметными, попадала на обточку камнем в точильный цех, на некоторых заготовках вследствии снятия слоя металла волосовины исчезали.. ну а на некоторых обнаруживались их следы при артприёмке, эти клинки и отбраковывались приёмщиками.. и на них набивалось 2йС.

ivan66

Есаул спасибо.
У меня шашка с клеймом сортности на 16 год,но клин заполирован,когда не известно,волосовин не видно.
Интересно,а есть ли волосовины на других уставных предметах и не имеющих клеймо сортности?И соответственно еще вопрос ,у всех ли предметов с клеймом сортности есть волосовины?
Интересно ,а 3сорт за какие грехи давался?

Есаул ТКВ

Волосовины такая вещь.. вчера были, а завтра может их и не быть.. ведь клинки чистятся, и естественно снимается какой-то поверхностный слой.. и волосовины мелеют, вычищаются до белого цвета от окалины и грязи, становятся незаметными, или совсем уходят.. на предметах без клейма сортности волосовин не встречал.. хотя теоретически могут быть и там.. ведь люди проверяют, а им свойственны субъективные ошибки.. т.е. могли пропустить по идее.. на 3-м сорте как и на 2-м стоят клейма артприёмки, что говорит о том, что предмет механические испытания прошёл.. а значит был забракован так же по внешнему виду. Видимо были тогда критерии по которым относили к 3-му сорту.. вероятней всего это была сумарная общая длина волосовин, большая чем было определено для 2йС.

ivan66

Да,наверно так и есть.
На уставном ХО я вообще не встречал волосовины,поэтому и спросил у других коллег,на кавказком частое явление.