international symposium of georgian bulat in belgium

Gotscha

International Symposium of Georgian Bulat in Netherlands and Belgium with Zaqro nonikashvili

More information: http://gotscha.nl/uk-Bulat-Symposium-2011.htm

Contacts via e-mail

диверсант

чаго, не разумею.

диверсант

ჯანმრთელობის ერთმანეთს ვიდრე მუშაობას საიტზე, რომელიც ავტორს ეს ყველაფერი?

может так.

Foxbat

Статья все время повторяет про "сварной булат".

Rivkin

По-моему:
1. Елизарашвили ни отец, ни сын, ни брат никогда Елизарашвили не подписывались - Элиаровы, Елизаровы и т.д..
2. Вутц и литая сталь не совсем одно и тоже. Во втором случае речь идет о тигельной стали, в первом - о стали с определенными видами узоров.
3. Елизаровы честно признавались что булат не льют а делают клинки из индийских заготовок. Огромное содержание фосфора (нехарактерное для грузинской руды, но очевидное в руде индийского происхождения) в работе Кахрамана этот факт подтверждает. Узоры их работы - тоже типичные индийские или персидские, в зависимости от того кого спросить (я считаю что это работы индийского типа).
4. У каких своих предков Геурк узнал секрет булата? Его отец не был клиночником.
5. Златоуст никакой информации о булатном процессе Геурка-Кахрамана не имеет, во всяком случае никаких упоминаний об оном не встречается (в отличии от сварного дамаска). Булатами там занимался некий грузинский дворянин, но никакого отношения ни к Геурку он не имел. Аносов никак с рецептами Кахрамана не работал.
6. Грузинский литой булат я считаю существует, но отличается химическим составом (вполне характерным для местной руды, включая необычное содержание молибдена), соответственно рисунком и цветом. Это редкая вещь, в работах Геурка не встречающаяся.

И т.д. и т.п. и т.д. и т.п.

Mower_man

Гоша, приветствую!

Ваши работы в сети видел, снимаю шляпу! и тут обсуждали краем кое что из ваших работ, было дело...

Ганза - форум со своими тараканами, с непривычки может покоробить местами, но что есть.

Вопросов к практикующему кузнецу по технологическим приемам изготовления ИХО (Истор. Холод. Оружия) будет не мало, как от коллег, так и от коллекционеров и интересующихся.

Пишите - не пропадайте.

kiziria

Rivkin
Елизарашвили ни отец, ни сын, ни брат никогда Елизарашвили не подписывались - Элиаровы, Елизаровы и т.д..
Дорогой Кирилл , Вы правы ! но в том случае когда надпись или подпись сделана на русском ! в те времена подписывали с - овы, ов . Например Эристов но на грузинском Эристави, Тарханов но по грузински Тарханишвили, Кобулов но Кобуладзе, Сехниев но Сехниашвили итд По русским приказам и официально - русифицировано, а в своем кругу - всегда по грузински. да и весь Кавказ был озвучен на ов год за годом. В грузинских документах, и в письмах писанных грузинским языком эта семья писалась Элизарашвили. С Уважением!