Клинок.

Зинзиля

Доброго дня. Дайте пожалуста информацию по клинку. Спасибо.

Harryflashman

Боже ж ты-ж мой!
Никак назад к ятаганной теме потянуло?

Зинзиля

Хотелось бы увидеть, как он выглядел в молодости. 😊И насколько пострадал.

Harryflashman

Странная форма клинка, может один из прото-ятаганов? Откуда он? Xорошо бы радиоуглеродом датировать. Я бы точно сделал: больно необычный. Кто знает, может он за 1000 лет? Вот бы была сенсация.
Я серьёзно.

YgorVM

Может быть, вариации на тему "флисса". Форма навершия необычная.

Евгений 61

Русский подсаадашный нож- большая редкость!

Arabat

У известных русских монтаж хвостовика, как правило, всадной. Мне как-то тоже больше флиссу напоминает. Хотя и русский исключить нельзя. Где найден-то? Если действительно русский, тогда это вообще уникальная находка.

scramasax

Русский подсаадашный нож- большая редкость!

А смайлик? 😛

диверсант

действительно откуда ?

AllBiBek

Harryflashman
Кто знает, может он за 1000 лет?
C14 на этом промежутке дает погрешность в 300/500 лет. Это в том случае, если на него отправить и сам клинок, и уголь из одного с ним слоя. Так что - там лучше химию и металографию проводить. Но - первое проводится по комплексу вещей из слоя, одиночный предмет, хоть и уникальный - того не стоит.
На 1000 лет не тянет; обратите внимание на поверхность клинка и хвостовика, визуально резко отличаются, да и корозия щадащая. 15-17 века - еще куда не шло, при условии что не в земле лежал. А судя по всему так и было. Сопутствующей бы инфы побольше...

Зинзиля

Предмет находится в Полтаве. Пока никаких данных нет. Есть ещё фото, но закинуть сюда не позволяют постоянные "временные трудности". У клинка, от кончика и до отметки 25 см на линейке - ромбическое сечение.


Зинзиля

О - пропустили "трудности" фотки.

Есаул ТКВ

Корд

Arabat

У клинка, от кончика и до отметки 25 см на линейке - ромбическое сечение.
Что-то вообще уникальное. Я таких не знаю, чтобы еще и ромб на конце. Может, Африка какая, там много уникальных штучек. 😊

Евгений 61

У известных русских монтаж хвостовика, как правило, всадной.
Может быть позлняя стилизация под подсаадашный нож?