Встретил в Пампасах вот такое чудо

ещё один Вадим

Красота 😊Если бы ещё кто-нибудь рассказал что это? И как оно забрело в эти края!


Harryflashman

Это в каких пампасах? Аргентина, Уругвай, Бразилия? Кинжальчик арабского типа, рукоятка на сирийские похожа. Крест на клинке - христианский, значит. В Южную Америку в начале 20-го века пёрла большая волна иммигрантов из Сирии и Ливана. У меня там такие коллеги есть. Так что могли и привезти.

ещё один Вадим

Да,Уругвай, пришлют через пару недель (жду окончание одного аукциона, может будет что слать за компанию). Получу - полапаю и отсниму нормально. Пока что знаю, что длина 25 см, на клинке выбит крест и долы и выгравированы змейки. Рукоять из рога с прослойками бронзы. Деревянные ножны в коже и бронзе, на которой также гравировка.
Как-то можно сориентироваться по времени его производства?

Harryflashman

Возраст по сохранности будет лучше виден, но такие оттоманские обычно конец 19-го - первая половина 20-го.

Volpertinger

Не факт что это изначально и было кинжалом - в Аргентине-Уругвае процентов 30 всех ножей и кинжалов,это обломки и переточки сабель-шпаг-мечей.. Я видел ножи гаучо сделанные из обломком фамильных толедских шпаг 16 века, и из совсем уж каких-то архаичных клинков..Эмиграция то в Аргентину началась ещё в 16-17 веках, испанцы туда много чего натаскали

Harryflashman

По структуре клинка, вряд ли он испанский 16 века:-) Декорация латуни плоховато видна, но даже так похожа на Сирийскую. Скобка на ножнах типично сирийская ( с Ливаном и Палестиной, конечно). Рукоятка и оттоманские долы, опять же. У меня сомнений насчёт сирийского источника мало.

Volpertinger

Harryflashman
По структуре клинка, вряд ли он испанский 16 века

А испанские клинки 16 века, это в половине случаев поковки оставшиеся им в наследство после реконкисты на фабриках морисков. Посмотрите на испанское короткоклинковое 15-16 веков - мавританские и оружие и декор. Даже в 18 веке испанские мастера всё ещё "обували" мавританские клинки. Там даже гравировки на арабском нередко сохранялись

Harryflashman

Ладно, глянем вблизи, понятнее станет.

ещё один Вадим

Получил, облапал со всех сторон 😊 Мне нравится!
Вот отснятые фото








Harryflashman

Как и думал, сирийско-ливанский, кинжальный, домашняя работа. Получайте удовольствие!

ещё один Вадим

Спасибо! А по поводу ноже из обломков фамильных шпаг - тут же и попался один такой 😊 Уже третий день облизываюсь, но продавец не дает нормальных фото...
Что есть...

Volpertinger

Я как-то даже видел такой-же коронеро с клеймом Хуана Рея.. Тоже обломок фамильного "Толедо". Правда ,без гарды, так что, скорее, "дага"

Volpertinger

Пончо хотел прикупить, но на оригинальные из региона Рио Плата цены космические ((

ещё один Вадим

Тут сейчас на все цены космические! Говядина и та стоит как в Москве, разве что вкуснее малость 😊

Harryflashman

А я вот помню лет эдак 10 назад я в Буэнос Айресе кушал Бифе де Ломо, кусок весом в полтора фунта, таял во рту, за.... $3. Чимичурри, обратно же... Были времена.
Xотя мне аргентинцы говорили, что за хорошим стейком надо ехать в Уругвай.

Мусаши

Ариэль, а с чего Вы взяли, что это сирийско-ливанский? Если помните, на викинге я тоже выкладывал один кинжал, атрибутировали как сирийский, на поверку оказался - эфиопский. Лично я тут сирийского-ливанского не вижу, а хотя там бывал и кинжалов насмотрен..

Harryflashman

Просто по технике декорации на ножнах, и может быть и-за наборной рукоятки. Как-то не вижу эфиопского ничего. А по чему Вы видите эфиопское происхождение?

Мусаши

Нет, я не утверждаю об Эфиопии - просто я привел пример, что заключение может быть ошибочным. Рукояти набирали не одни сирийцы, и тем более крест - я не склонен видеть тут сирийско-ливанское происхождение.