РЫцарские доспехи и беговая дорожка

Mower_man

http://www.membrana.ru/particle/16460

Bonart

хы-хы, пресловутые британские ученые "доказали" очевидное. кто им только гранты дает на такую хрень? 😀
кстати, а почему на беговой дорожке оказался человек в доспехах всадника?

Mower_man

Bonart
кстати, а почему на беговой дорожке оказался человек в доспехах всадника?

Всадники и пешком в атаку ходили, а так все равно познавательно и про частое дыхание и про распределение веса и энергетических затрат

andy panda

единственное замечание. может самим ученым, а может публикатору. боевые доспехи весили все ж таки не от 30 до 50 кг, а несколько поменьше. в среднем, 20-30 кг. свыше 30, это скрее уже турнирные. если верить Окшотту (а я ему верю!)

Bonart

а так все равно познавательно и про частое дыхание и про распределение веса и энергетических затрат
хы... старый совдеповский штурмовой броник и "лифчик" на тушку и вгорку бегом. что нового-то?

Foxbat

Mower_man
а так все равно познавательно и про частое дыхание и про распределение веса и энергетических затрат

Так точно.

AllBiBek

Цитирую оттуда:
"Выяснилось, что по сравнению с обычно одетым человеком затраты энергии рыцаря в латах при ходьбе выше в 2,1-2,3 раза, а при беге в 1,9 раза."

Либо я чего-то не понимаю, но исходя из этого получается, что если в доспехах бежать ну очень быстро, то затраты энергии будут минимальными, поскольку при беге в них затрачивается энергии меньше чем при ходьбе в них же по сравнению с моторикой обычного человека.

Rivkin

Я думаю что статью нужно читать в оригинале в научном журнале, а не в популярном изложении. Вопросов по поведению человека в доспехах очень много, насколько важно что у разных типов доспехов одной массы принципиально разное давление на плечи, какое время человек мог эффективно передвигатся в таком снаряжении, а если при повышенной температуре и т.д. и т.п..
Исследований по поведению в современной бронезащите - масса, по доспехам - мало, собственно говоря Лидс - это Тауэр, поэтому и были проведены там исследования.

AllBiBek

Rivkin
Вопросов по поведению человека в доспехах очень много
Угу, и больше всего их относится к тому, куда в содержимое доспехов столько водки влазит в наше время; одоспешенных хлопцев с учебными дрынами нынче в лесах развелось порядошно...

севеРянин

Ключевой пассаж:
http://news.sciencemag.org/sciencenow/2011/07/heavy-armor-gave-knights-a-worko.html

But four historical interpreters at the Royal Armouries were thrilled to participate in his study, says Askew. He says he was impressed with how mobile they were in their replica suits, which were modeled after armor depicted in a marble effigy of William Martyn, a sheriff of London who lived in the late 15th century.
То есть сдесь мы имеем дело с типовыми репродукциями на основе изображений! Теперь ясно откуда такая надбавка в весе, 50кг это чуть ли не + 20 кило по сравнению с оригиналами. И потом:
historical interpreters at the Royal Armouries
... по русски ролевики. Короче говоря опять ролевики в ролевых костюмах.
Ну и третье - полностью опущен тот факт что рыцарь это кагбэ кавалерист, и если ему спешица нужно то только в бою. Ходить по горам и долам в полных латах аки ронин бездомный это, простите, выдумки современности.

Британские учёные это конечно уже мем, но напрягает именно упорное присуствие ролевиков и ролевого снаряжения в 95% всех популярных форматах "о рыцарях, их оружии и жизни"!
Вот очень доставляющий пример:
http://www.youtube.com/watch?v=EDkoj932YFo
Ролевуха какая она есть! Тупой меч из чего-то пружинистого, кЕтайская кОтано, жестяной имитат кирасы (алюминиево-оловянная нерж.) невесть какого века, бородатый голлмвудский сценичник. Другие форматы типа Нейшнл Джеографик или Хистори Ченел тоже не отстают:
http://www.youtube.com/watch?v=fxYvwEnKRjA
http://www.youtube.com/watch?v=UZo_YIGXhRs
Везде один и тот же толчкизм. И что интересно - британцы толчкизмом страдают по видимому сильнее всех.