О сабля Салавата Юлаева

rexfox

Пономарь спрашивал, к сожалению тема закрыта
в Национальном музее Башкортостана хранится сабля, по легенде принадлежащая Салавату
видел я ее лет двадцать тому назад...
похожа на польские
отец Салавата Юлай Азналлин в свое время участвовал в подавлении польских конфедератов, вполне мог оттуда привезти сабельку и передать сыну.
Счас подгружу фото, кстати похоже на ту что на памятнике

rexfox

На сабле какая то арабская надпись-нерасшифрованна

rexfox

С возвращением в республику сабли батыра связана едва ли не детективная история. Впервые салаватоведы услышали о ней в 1982 году от профессора Латвийского университета, который сообщил, что в Музее истории Латвийской ССР ему встречалась сабля ближайшего помощника Пугачева. Впоследствии удалось установить, что в 1928 году ее продал музею известный до революции историк и коллекционер Сергей Минцлов. В 1910 - 1911 годах он служил земским начальником на Табынском участке Уфимской губернии и приобрел саблю у жителей деревни Курмантаево (ныне Гафурийского района). Именно в этой деревне жили пленившие батыра братья Абдулсалямовы: поймав Салавата, они, вероятнее всего, отобрали у него великолепную саблю с золотой надписью и привезли ее домой в качестве трофея. В 1986 году руководство Музея истории Латвийской ССР передало реликвию в Национальный музей РБ, где она хранится по сей день, время от времени «навещая» земляков легендарного воина.

Mower_man

rexfox
к сожалению тема закрыта

Обсуждать памятники и что на них висит, это офф-топ.

PAN horunj

Бог с ними с памятниками .А фотки шашки Шамиля есть где не будь,иль что у него было.Сам то предмет где то хранится,где не помню.

iv2006

У сабли на фото утрачена дужка. Стиль - вторая половина 18 века, центральная Европа от Дуная до Даугавы. Вполне мог привезти башкир после крестового похода в земли бледнолицых; но могли и придумать легенду, конечно