что у козаков на поясе ?

диверсант

собственно сабж, себя проверить хочу.

Rus-s

Картинко где?

диверсант

Rus-s
Картинко где?
временные трудности

Palitch

Штык 7-линейного штуцера стрелковых батальонов обр.1843г(литихский штуцер)-у дедушки который слева? Не?

диверсант

Palitch
у дедушки который слева?
они одинаковые мне кажется.
мне показалось что это тесак европейский, ошибся я значит.

PAN horunj

Приглядитесь к навершию рукояти.Там как голова орла или я совсем слепой,скорей всего европейский тесак ,и как бы парадный.Ну и кто у нас спецы по орлам ,германцы.А в книжки лесть лениво.Ошибся ,если да и ладно.Грамотных людей послушаем.

orm2006

вот он какой легендарный нож пластуна

Mower_man

PAN horunj
или я совсем слепой

😀

Ремингтон

Раз у правого в руке как раз люттихский штуцер,то значит на поясе штык от него

gizmo762

вот он какой легендарный нож пластуна
Вообще-то я всегда думал это кинжал Бебут у пластунов был....

Rus-s

кинжал Бебут
Та же мысля была, но промолчал, так как не в теме.

Skywatcher

Характерная пипка на рукояти у бородача слева. В 1843 году на вооружение застрельщиков пеших батальонов и пластунов был принят штуцер под наименованием «литтихский» (по месту производства) La carabine Russe Mle.1843 cal.7 lignes (17 78mm) (P.J. Malherbe à Liège) . Заказ русского Военного ведомства на фабрике Пьера Жозефа Малгерба во Льеже. Первоначально было заказано 3500 штуцеров для 9 батальонов. К 1849 году в русской армии имелось 20 756 литтихских штуцеров.
http://www.antikvariat.ru/military/2876/27545/

"Штаны", кстати, похоже на местное творчество, на кавказский манер. Тут показаны оригиальные
http://ww2.ru/store/element.php?SECTION_ID=3132&ELEMENT_ID=27545

диверсант

штык тесак брауншвейг получается ?

Есаул ТКВ

Этот предмет назывался в уставных документах кортиком, по факту являясь и кинжалом и штыком.. ножны казаки обычно переделывали на манер кавказского кинжала. Так же пластуны у котрорых мог быть не литихский штуцер, а штуцер или ружьё российского производства, носили на манер кинжала трёхгранный штык в кожаных ножнах, вооружённые казачьими винтовками (у них спуск пуговкой) разных моделей, или трофейными кавказскими и турецкими, которые штыка не имели, носили кортик (хоть он уже и не использовался как штык), смотрите у левого казака с казачьей винтовкой, или казачий кинжал М1840 (и похожий М1847) или черкесский (позже стали именовать азиатский) кинжал произвольного образца.

диверсант

Есаул ТКВ
ножны казаки обычно переделывали на манер кавказского кинжала
зачем ?

Есаул ТКВ

Чтобы без лопасти на пояс крепить, ну и что бы висел правильно т.е. как кинжал под углом и спереди, а не прямо на боку.

Palitch

носили казачий кинжал М1840 (и похожий М1847)
Если Вы упоминаете про кинжал низших чинов Черноморского казачьего войска образца 1840 г,то у него только рукоятка,без гарды,а на фото основательные "усы" 😊

Есаул ТКВ

носили кортик (хоть он уже и не использовался как штык), смотрите у левого казака с казачьей винтовкой, или казачий кинжал М1840..
Внимательно читайте

диверсант

Есаул ТКВ
Чтобы без лопасти на пояс крепить, ну и что бы висел правильно т.е. как кинжал под углом и спереди, а не прямо на боку.
то есть в принципе для удобства ?

Rus-s

то есть в принципе для удобства ?
Конечно, что бы рэзать способней.

Есаул ТКВ

то есть в принципе для удобства ?
И для удобства конечно, и что бы в строю от тех у кого не кортики, а кинжалы особо не отличатся..

диверсант

Есаул ТКВ
И для удобства конечно, и что бы в строю от тех у кого не кортики, а кинжалы особо не отличатся..
ясно спасибо.

Ремингтон

Редкость теперь этот штык,сам штуцер без проблем найти можно а штыков нет

Есаул ТКВ

Штык найти то можно..были бы деньги и желание.. а вот кортик казачий, что со старыми кинжального типа ножнами.. и не думай..проще кинжал Базалая найти..

Ремингтон

Штык найти то можно..были бы деньги и желание.. а вот кортик казачий, что со старыми кинжального типа ножнами.. и не думай..проще кинжал Базалая найти..
Кому что,мне к штуцеру не помешал бы штык...отдал бы Чиллу если бы был.Штыки изредка попадаются ,но наши люди их скупают по неприличным ценам....иногда дороже чем сам штуцер

Есаул ТКВ

Ремингтон
Кому что,мне к штуцеру не помешал бы штык...отдал бы Чиллу если бы был.Штыки изредка попадаются ,но наши люди их скупают по неприличным ценам....иногда дороже чем сам штуцер

За Чиллу не отдадут.. чилл много и ещё нарисуют на тех кинжалах где не успели.. а вот кортики подделать сложнее.. а казачий пластунский вариант ещё сложнее..

Пономарь

Давайте каждую тему заканчивать камланием на нож пластунов.
М.б. вскоре он появится в коллекциях каждого из нас.

Skywatcher

попросите Пашихина - он организует 😊

Arabat

Так с каждым разом мы все ближе и ближе к истине. Вот уже стало почти ясно, что легендарным ножом, вроде как, был штык от литтихского штуцера. 😊

Есаул ТКВ

Арабат приветствую! У пластунов в аммуницию нож входил как у всех казаков - хозяйственный хлеб, сало резать и т.д., к ПМВ он назывался складным. Ну а из вооружения у них на поясе известны три предмета.. гранёный штык в кожаных ножнах, в отличие от солдат носимый без лопасти, т.е. как кинжал на поясе (для этого сами понимаете он отличался креплением ножен), кортик от литихского штуцера, так же носимый как штык и кинжал, в особых ножнах.. и собственно кинжал, казачий или произвольный черкесский (азиатский)в чёрных ножнах, у пластунских офицеров только кинжал в серебряных ножнах.

Ремингтон

Ну а из вооружения у них на поясе известны три предмета.. гранёный штык в кожаных ножнах, в отличие от солдат носимый без лопасти, т.е. как кинжал на поясе (для этого сами понимаете он отличался креплением ножен), кортик от литихского штуцера, так же носимый как штык и кинжал, в особых ножнах.. и собственно кинжал, казачий или произвольный черкесский (азиатский)в чёрных ножнах, у пластунских офицеров только кинжал в серебряных ножнах.
Все 3 сразу?

Есаул ТКВ

Вадим приветствую! Во первых мы имеем информацию 1802 года, что линейные казаки по желанию имели кинжалы.. затем в описании и на рисунках новой формы черноморских казаков 1940 г. видим гранёный штык в кожаных ножнах с подвесом по типу кинжала.. у линейцев в это время сохраняется кинжал.. он же фиксируется и у части черноморцев, но не черкесский, а казачий М1840 и позже М1847, с принятием на вооружение штуцера М1843 у них же фиксируется кортик, в 1860 году Черноморское Казачье Войско объединяется с Линейным Казачьим Войском и называются они с этого момента Кубанским Казачьим Войском.. вот у казаков Кубанского Казачьего Войска и фиксируются в одно время и кортики и штыки и кинжалы (к предыдущим моделям добавляется кинжал Таннера европейского производства). У конных казаков только кинжалы, ну а у пеших (пластунов) весь набор.. кто, что приобрёл за свой счёт и для какого у него имеющегося ружья (довольно пёстрый был набор ружей и винтовок).. для российского армейского приобретался гранёный штык, т.к. он туда подходил, причём и кинжал в комплект к нему не исключался), для литихского штуцера кортик, для комплекта вооружения с казачьей и трофейными азиатскими винтовками, либо кортик (как видим на фото у казака слева), либо кинжал.

Ремингтон

Привет Андрей. Не понимаю зачем граненый штык им сдался? На казачих ружьях обычно приливов под штык неделали.Кинжал понимаю полезная вещь, а штык? От люттиха понятно....шел в комплекте и вслучае чего в шыковую можно.
И какой теперь самый редкий казачий кинжал? Таннеровский,ТКВ ЗОФ?
Забыл что такое 1847?

Есаул ТКВ

Ремингтон
Привет Андрей..

Вадим, ружья и винтовки казаки впреимущественно имели свои, либо покупали, либо захватывали с боя. Пластуны были как бы исключение, туда набирали наиболее бедных из казаков, т.е. из тех кто не мог самостоятельно приобрести несколько десятков необходимой для конного казака предметов экипировки, включая самые дорогие..коня, седло, шашку и винтовку.. пластуны не имевшие в силу обстоятельств возможности приобрести выше приведённое, получали оружие и обмундирование из войскового запаса, а уж потом расчитывались из получаемого жалования. Вот преимущественно они и имели получаемое от казны огнестрельное оружие армейских систем в комплекте с гранёным штыком или кортиком.. Самый дорогой кинжал это ТКВ, примерно 3-5 по стоимости кинжалов ККВ, или с десяток азиатских кинжалов.. чёрный или в мятом белом метале (нейзильберд, мельхиор, польское серебро) но с приемлемым картушем кинжал ТКВ, примерно стоит как один из дорогих азиатских, что в серебре и в позолоте..супер-пупер ТКВ это предел мечтаний алигархов. Бог дал, держал в руках призовой и подписной атаманом ТКВ и бывшим владельцем, плюс с клеймом на серебре и клинке войсковой мастерской ТКВ и пробирёрными Владикавказскими клеймами .. кинжал одного из офицеров Императорского конвоя (и документы при нём о победе в состязаниях и получении и альбом с фото где он с этим кинжалом).. это и дом трёхэтажный в курортной зоне, и Q-7.. Но владелец из потомков того офицера сказал.. пусть умру в 2-х этажном на окраине.. и джип пусть попроще.. но не отдам.. так, что копите деньги и ждите пока помрёт.. или прикиньте, может ну его..я прикинул.. мне наверное не нужен.. у меня свой дедовский есть.. 😛

Ремингтон

Я бы конечно Q-7 не дал бы.А 1847 -это что за модель?

Есаул ТКВ

М1840 в 47-м переутверждался.. есть мнение, что несколько отличался..но незначительно.

Пономарь

Андрей, через 10 лет ку-7 будет грудой старого железа, через 20 - кучей мусора.
И за время эксплуатации обойдется еще в несколько ку-7.

Но что это за мечты - дом в курзоне, жена из молодых?
Это для поколения Пепси.
Но они к дедовскому оружию будут равнодушны - они только к пепси и к телесказкам приучены, это самые хорошие из них.
Те, что по-хуже - к реалити шоу и пиву.
А совсем крутые - к героину.
И мечты на уровне - все в жизни отыметь.

А у нас - жена есть, так и слава Богу.
А где родился - там, дай Бог, и похоронят.


Есаул ТКВ

Андрей, да пошутил я про молодую жену для наглядности и большей понятности.. у меня тоже одна. Хотя мой кум уже пятый раз женился.. и всегда говорит.. главное для меня это дети.. а, что бы было много детей нужно иметь много жён и помоложе.. так как не хотят уже большинство женщин всю жизнь рожать.. а молодые вроде как поначалу и не против..

😛

диверсант

у нас у коллекционера одного два ткв видел. говорит трофейные, дед его в нквд работал и большая часть коллекции от него осталась.

Есаул ТКВ

Перетравленые встречаются, причём и с современным и старым заказным но не ЗОФ травлением.. и частники делали.. но зачастую не с готическим картушем вдоль клинка, где буквы поперёк.. а по типу М1904 с буквами вдоль клинка.. эти имеют место быть.. но не то..

Ремингтон

Ку-7 хорошая машина и всегда пригодится а дом на море еще лучше.Не надо из шашек и кинжалов делать культа.Особенно если они не перешли по наследству.

Mower_man

Ремингтон
Ку-7 хорошая машина и всегда пригодится а дом на море еще лучше.Не надо из шашек и кинжалов делать культа.Особенно если они не перешли по наследству.

Это лапша за эквивалент цены... дурные времена и миллионеры-самодурщики давно уже кончились.

Ремингтон

Это лапша за эквивалент цены... дурные времена и миллионеры-самодурщики давно уже кончились.
Это правда.Сейчас платят ровно столько сколько вещь стоит

Пономарь

Mower_man
Это лапша за эквивалент цены...

Можно как-то подоходчивей, а то мысль не понял?

Пономарь

Mower_man
Это лапша за эквивалент цены..

А можно пояснить?
Что-то мысль не понял.

Skywatcher

Коллеги как бы намекают, что при ценообразовании антиквариала следует быть более адекватным. Коллекционер - он ведь хуже алкоголика.

Есаул ТКВ

Skywatcher
Коллеги как бы намекают, что при ценообразовании антиквариала следует быть более адекватным. Коллекционер - он ведь хуже алкоголика.

Цена на уникальные предметы, т.е. на те которых других таких просто неизвестно, абсолютно не влияет на серийный антиквариат.. приведу пример - 20-и долларовая монета (дабл игл) была продана с аукциона за 7 миллионов дол. .. а другие многотиражные 20-и долларовики и четвертаки которые стоили в пределах сотни долларов, как стоили, так и стоят.. Или вот к нам ближе.. на молотке в разделе ламповых радиоприёмников совсем недавно был продан убогий по внешнему виду и некомплектный советский радиоприёмник за 162000 руб. http://nnov.molotok.ru/raritet-radiopriemnik-9p4-1941-god-za-rubl-i1678009514.html .. а другие советские радиоприёмники как стоили там же в среднем 2-3 т.р. так там и стоят.. Причём хочу заметить, нутро такого приёмника со шкалой, динамиком и ручками, стоит примернр 5 т.р. т.к. используется в другом серийном приёмнике 6Н9 (гораздо красивее, но не редкий) того же периода .. т.е. как говорят специалисты 157 т.р. из 162-х уплаченых было заплачено за убогий фанерный крашеный вручную масляной краской ящик.. А почему? Да потому, что другого такого фанерного ящика неукого нет.. а тщеславие человека его заимевшего стоит как он посчитал этих денег.. так, что чем рассуждать о чьёмто тщеславии и о возможности ему его имеющему оплатить.. лучше прикиньте и согласовывайте своё тщеславие c вашими возможностями его оплачивать.. 😛

zak

Прав Есаул. Уникат есть уникат. А на тиражные вещи цена может подниматься, падать по синусоиде.

Ремингтон

Средняя цена на ТКВ ЗОФ 15 тыс баксов.Правда лет 5 их никто не видел,но это не значит что они не продавались

майкл

Ну если их никто не видел 5 лет, то откуда эта средняя цена?

Ремингтон

Ну если их никто не видел 5 лет, то откуда эта средняя цена?
Спросил у одного продавца,через него несколько проходило.Не видел никто в сети и аукционах,а самое лучшее среди своих расходится.На все есть средняя цена.Кроме уникальных вещей типа сабли Наполеона за 4 ляма...

Есаул ТКВ

Вадим не забывай, что ты про серийный антиквариат..который уже 5 лет никто не видел.. а я про уникальный призовой кинжал принадлежавший офицеру Императорского конвоя.. который может и не увидит никто вообще.. Я выставлял как-то уникальный призовой на ВВ2, у которого весь клинок с обоих сторон в сценах джигитовки как в книге Златоустовское украшеное оружие на шашке, и в тексте награждения..(я их призовых два и видел всего) но то был призовой ККВ, и не подписной по серебру, и не конвойщика, и состояние не очень и прибор не оригинальный повсей видимости.. а этот, что я в руках держал уникальней во много раз..так как он не ККВ, а ТКВ.. и идеален, что по украшеному клинку, что по серебру и клеймам, и с документами, и альбом при нём где фото владельца с этим кинжалом.. да и с высочайшими особами.. а не какая-то там европейская сабля Наполеона которую уже все посмотрели..у нас как знаешь Европу не очень жалуют..самосознание там.. патриотизм.. и ещё на коэфициент широты русской души умножать нужно.. Хотя умножай, не умножай, не продаёт его владелец.. хоть и предложения весомые получал.. Кинжал дедовский.. а совесть говорит дороже миллионов.. да и не из бедных он, озёра рыбные по Ставропольскому краю имеет.. Ты спросил про самый дорогой кинжал какой я знаю, а я ответил.. так, что коментарии, что в 41 посту не к чему..хочет делает культ, хочет нет..его кинжал.. Мне лично этот его культ на руку.. небыло бы культа, уже давно кинжала бы небыло, и не увидел бы я его..

Ремингтон

Ты спросил про самый дорогой кинжал какой я знаю, а я ответил.
Я хотел узнать какой самый редкий из серийных.Понятно что есть возможно кинжал подписанный А2 или подносной от Н2.Знаю что редки варшавские казачьи кинжалы