Как и обещал, необычная форма ножа 800 летней давности +

Mower_man

Чжурчжэни, "Золотая Империя"... начало 13 века...

Археологи сказали, что такая примерно форма (с отщипом) до сих пор используется малыми народами Приамурья для раскраивания кожи. Так шта традиция специализированого ножа не потеряна типа...

Пощу фотки как независимое приложение к теме "ножи сибирских охотников; чукчей; и прочих малых народностей", в плане была ли выработана какая то особенная форма ножа.

Этот нож я собственноручно поднял 02 июня на Н-ском городище, планово обследуемого с археологами... Кроме прекрасного сохрана у него есть одна особенность, очень большой черен под рукоять, обычно меньше бывают. Таких ножей найдено не один десяток и наверное не одна сотня с 1967 года в разных местах Приморского Края.

Чертежик сделал на всяк случай для любителей делать ножики, вдруг приглянется форма этого уродца и будет повторена в металле. Отщип-упор для пальца сделан кузнечным способом.

Клиной закален, в полевых условиях подвесил за нитку и постучал ложкой. Звенит, не шибко, но звенит. Ржа глушит звон.

На фотке я с дочкой после находки, все в мыле, так как шел ливень и мошка лезет в глаза...

ЗЫ - ума не приложу, что с ним делать можно, разве что сшуры скоблить, и отщип для пальцев другой руки? А нахрена такая большая рукоятка??? К сожалению, как выглядела рукоять - неизвестно. Обоймицы иногда находили.





max_k

Я вывесил ссылку на ПРК.
Ответил Вадим Денисов

"Что я думаю. Если Приамурье, и разделочный (хотя, никто точно не скажет о назначении), то длина ручки будет вполне традиционна для ДВ.
http://knifefoto.narod.ru/nivxi.htm
http://knifefoto.narod.ru/OTHERS/wdknnog1.jpg
Если сажали, да на самодельных клеях марки КУВ (какой уж вышел 😊, а в бамбук, т.б., - длина ручки именно такая и случится.
Мало того. Я вот думаю, что это не узкий нож шкурных работ, а некий комплексный инструмент, в т.ч, и скребковый. В таком случае 'защип' позволяет не только упираться, но и ухватываться за него двумя пальцами при фигурном резе, забирая клинок в руку. Резонно предположить, что: работали и ДВУМЯ руками, скребковыми движениями, одна - на ручке, другая - на обухе и защипе.
Суммируя первые впечатления, предположу, что нож - для выделки РЫБЬЕЙ кожи, учитывая обширную практику автохтонов Приамурья носить одежды из такого материала.
Далее же бум искать. "

Mower_man

max_k:


Что я думаю. Если Приамурье, и разделочный (хотя, никто точно не скажет о назначении), то длина ручки будет вполне традиционна для ДВ.

+++++ Нельзя путать Приморье и Приамурье, между нами почти тысяча километров и очень разный климат и природа. Просто археологи упоминали об этнографических ножах, несколько похожих по форме + наличие защипа (и это не 1950 гг а начало 20 века). А вот насколько они похожи - не знаю.

Если сажали, да на самодельных клеях марки КУВ (какой уж вышел 😊, а в бамбук, т.б., - длина ручки именно такая и случится.

+++++ в наших краях нет бамбука и никогда небыло. Длина черена малость нестандартная, у подавляющего количества найденных ножей такого типа черен короче процентов на 20-30. В общем археологи сказали, что не помнят по большому счету черен такой длины, но в запасниках может быть и есть, но "мои" археологи не припомнят.

По возможному матеериалу рукояти - рог, кость и дерево сгнили начисто в нашей земле, находки органики черезвычайно редки. (куски веревок и кожи в бронзе сохраняются иногда из-за солей меди).

Мало того. Я вот думаю, что это не узкий нож шкурных работ, а некий комплексный инструмент, в т.ч, и скребковый. В таком случае 'защип' позволяет не только упираться, но и ухватываться за него двумя пальцами при фигурном резе, забирая клинок в руку.

+++++ защип сделан "однобоко", с выемкой. ПОд упор пальцем так и просится.

Резонно предположить, что: работали и ДВУМЯ руками, скребковыми движениями, одна - на ручке, другая - на обухе и защипе.

+++++ похоже на то. Наверное это тот самый пресловутый нож выживания, для таежника-охотника, на все случаи жизни. 😊
Хотя известны и "простые" (кухонные) ножи, ничем особым не отличавшиеся от ножей других народов (кусок железяки). Правда я видел и складень, возможно лучника, рамером в 4 см.

Суммируя первые впечатления, предположу, что нож - для выделки РЫБЬЕЙ кожи, учитывая обширную практику автохтонов Приамурья носить одежды из такого материала.

+++++ ГЫ! автохтон... слово конечно не часто встречается, но не в кассу. Чжурчжэни - это не гольды, орочи, удэге и прочие малые народы из глубин тайги. Нашенские племена Приморья были "лесными" чжурчженями, те ещё демоны... 😀 Развитое скотоводство в поймах рек, стотысячные табуны экспортных лошадей, развитое с/х хозяйство в зоне рискованного земледелия ан подтопляемых землях и т. д.
Были и "степные", жили на территории нынешней Маньжурии.

Это те самые ребята, которые в 12 веке поставили раком весь Северный Китай и с переменным успехом отщипывавшие куски от Южной Империи, загнанной в вассалы + Северная Корея под протекторатом, создав свою империю... потом 30 лет с лишним воевавшие с Чингисханом, и разгромленные уже после его смерти с большими трудами в 1234 году, а потом в 15 веке взявшие реванш, вставившиеся монголам по полной и загребшие уже весь Китай, самоназвание они поменяли, на мань-чжуров откликались... последний император Китая Пу-И - тот самый маньжур...

Не вписываются ребята эти в воинов в рыбьих шкурах, мехом наружу... В шелках ходили, это да.

Далее же бум искать.

+++++ Других аналогий мне кажется нет, интересно как такой ножик поведет себя в деле в наше время.

Mower_man

max_k
Я вывесил ссылку на ПРК.

а где это?

Зацепился за такой момент по ссылке на сахалинские ножи

Интересная деталь на некоторых - длинный шиловидный выступ на конце рукоятки , по мнению некоторых исследователей, применялся для 'заглаживания' швов при производстве одежды из рыбьей кожи. В дальнейшем он сохранился на нивхских ножах, но видимо, не использовался по назначению.

Возможно, граненый хвостовик торчал из рукояти как шило, а может и нет. Стремалься бы я такого ножа, у кторого из рукоятки шило торчит. При чем тут обязательно рыбья кожа, непонятно.

фотки, которые вчера не прицепились.

max_k

knifefoto.narod.ru