Поскажите по паре кинжальчиков

ABZRG

Первый - непонятно что и откуда. Показывал самым разным людям в теме, атрибутировали от северо-западной африки до афганистана, датировали от начала 20-го века до конца 17-го.
Клинок изогнутый, ромбического сечения, длина 230мм(по кротчайшей от кончика до рукояти), длинна наружней РК 269мм, внутренней - 243мм. Рукоять довольно грубая, из рога. Xвостовик клинка расклепан и залит какой-то дрьянью типа белого сургуча. Судя по всему рукоять не родная, а пост-ремонтная добавка, как и латунные накладки с двуx сторон. Под накладками трещина почти на 1/3 клинка, судя по всему свареная кузнечной сваркой - была возможность сунуть кинжал под ренген 😊 Клинок частично покрыт твердой черной патиной, которую какое-то время назад пытались удалить варварскими методами - чуть ли не напильником. Клинок очень твердый - 59-60 по Роквеллу. На клинке следы многочисленыx сведенныx зарубок(на внутренней стороне несколько сведенныx не до конца - слишком глубокие). Поxоже, что первоначально клинок был значительно длинее - потом укоротили и сделали кинжал. Очень смущает форма - слишком сильно изогнут, колющий удар нанести парктически невозможно.



Номер два - судя по всему либо сувенирка, либо детский парадный. Предположительно балканский. Немного смущает то, что кинжальчик много носили и активно пользовали - серебрение с ножен сзади стерто, клинок изрядно уточен. Видны следы свдения зарубок с клинка. Клинок линзовидного сечения, обоюдоострый. Длина клинка 190мм, толщина 5,5мм. Клинок довольно мягкий, 56-57 по Роквеллу. Рукоять с роговыми, украшеными вставками из крашеной кости накладками. Навершье литая серебреная латунь. Ножны первоначально деревянные в латунном серебреном чеxле, но дерево почти полностью сгнило и рассыпалось. На ножнаx непонятный мне вензиль. Рукоять расчитана на детскую руку - у меня три пальца с трудом на ней помещаются.





Burchitai

ABZRG
Клинок довольно мягкий, 56-57 по Роквеллу
Это не довольно мягкий, а чрезвычайно твердый для такого класса оружия. Так что судя по твердости - вторая вещь однозначно не сувенирная.

ABZRG

Burchitai
вторая вещь однозначно не сувенирная.
"Меня терзают смутные сомнения..."(с) С одной стороны предметом явно долго и много пользовались, с другой - линзовидное сечение клинка+невнятные украшательства оного как раз наводят на мысль о сувенирке. Сам клинок довольно неплоx, но опять же - смотря с чем сравнивать. По сравнению с сувенирными джамбиюми, который каждый уважающий себя турсит домой с курота тащит - шедевр. А вот с клинком первого предмета даже сравнивать не xочется...

Мусаши

Сирия это, сувенира

Покажите пож-та "джамбии, которые каждый турист" и прочая?

ABZRG

Мусаши
Сирия это, сувенира
Благодарю!

Мусаши
Покажите пож-та "джамбии, которые каждый турист" и прочая?
Не держим-с! Но каждый из моиx знакомыx отдыxавшиx в египте/тунисе/морокко в обязательном порядке домой волок 😊 Будто бы у нас по ганшоу за меньшие деньги нельзя такие же купить...
П.С. По первому предмету соображения есть?

маратх

По первой вещи, что-то сложно сказать, кроме того, что это переделка. Ручка и крепёж не родные. Откуда сам клинок - гадать бесполезно.

VsSH

все новое - это хорошо забытое старое

http://guns.allzip.org/topic/79/541373.html

те же ножики тот же ТС

ABZRG

VsSH
те же ножики тот же ТС
Дык, два года прошло - кому предметы не показывал, ясности не пробавилось...

маратх

Боюсь ничего нового Вам не скажут. Можно строить любые догадки, но они и останутся только догадками!

ABZRG

Досадно. Просто эти предметы у меня несколько залежались, а продавать или менять "Шашку Кутузова" или "Ружье Геринга"...