Пара индусов

Muzei

Может ,кто встречался с такими богатырями в литературе ? тот что с лева 8-10 кг. с права 3,5-4 кг. церемонии или сувениры?

Норман

В литературе не встречал. Из наиболее близкогок тому что в правой руке: большая тегха или как распространено для более выгодного коммерческого варианта "меч палача". Но она меньше значительно и в руке приятна.
Мое мнение: сувениры, при этом неприятные даже как сувениры.

Muzei

тем не менее ,левый не позднее конца 19 , тоже думаю ,что сувениры для англичан ,

Норман

Может быть. Стена (ковер на стене) все стерпит.

маратх

Предмет в левой руке - ерунда. Тот, что расписан, как хохлома. Думаю это 1990-2000 годы. 100% гарантию не дам, но если будут ещё фото - скажу точнее. А так скажу, что по любому 20 век, вторая половина. А вот с тем, что в правой руке, простым - всё может быть и не так уж просто. Нет ли там клейм? и хотелось бы в разных ракурсах ручку посмотреть. Первое впечатление, как у Нормана. Но, всё же посмотреть бы ещё фото.

Muzei

Клейм нет, но предмет не менее 100 лет. других фото нет ,сфотал чисто из прикола. другой что расписан весь- 20 век наверняка хотя насчет 2000г. врядли.

маратх

А на основании чего Вы делаете вывод, что предмету около 100 лет? А такого плана "хохлому" массово стали производить в Индии как раз с 1990-х годов. Рукоять - фантазийная абсолютно. Хотя, возможно именно Ваш предмет сделан годах в 1980-х

Muzei

100 лет это о другом ,тот что на фото слева

Норман

Тот, что слева, если бы обух был загнут "Г"- образно, то он весил бы до 2 кг. и вполне мог быть себе реальным предметом.
А он, наверное толщиной 5-8 мм. и поэтому весит столько. На фига он? Палачи-то и прочие церемонимейстеры тоже люди. Понимаю там, косо-навороченные ранние южно-индийские клинки, выглядят фэнтазийно, но хоть эмпирически понятно куда и кому их можно воткнуть. А тут не знаю.
Но буду рад, если вещь все же историческая. Редкая тогда штуковина.

Harryflashman

Были у меня такие, детская жадность заела, энтузиазм проклятый... Xохлома эта , что в левой руке, новая, вчера из Таксилы, Гладкий же, 10 килограммовый, скорее всего предвоенный сувенир для какого-нибудь Пукка Сахиба, дома в Глазго на стенку своей пивной гвоздём прибить и байки рассказывать о кровожадных раджпутах. Xотя, с другой стороны, может быть какой-то тщеславный раджа дал такие усатым мускулистым красавцам-часовым у ворот, для устрашения немытых масс и восторга храмовых проституток. Тогда может и старым быть.

Индийское оружие хитрое, столько в нём подкожных религиозных наслоений, выкрутасов и намёков, что часто декорацию от боевого не отличить.... Или вся суть - в одной ма-а-а-ленькой детальке. В общем, не счесть алмазов пламенных в лабазах каменных.

маратх

Harryflashman
Или вся суть - в одной ма-а-а-ленькой детальке.

Потому и говорил, что ещё фото надо 😊

Khiber

Гладкая тега середина 19 века, Лахор или Пенджаб. А в золоте начало -середина 20 века. Ни кто не говорит, что первый предмет боевой, подобные теги хранились (и хранятся) в сикхских Гурудварах, как клоны сабли гуру Нанака, Гобинда и т.д.. Похожая история и у мусульман с мечём Али - Зульфакаром. У сикхов есть праздник когда это ритуальное оружие выносят для всеобщего обозрения, и естественно его пропорции должны выделять его среди стандартных образцов. Видели бы какого размера стрелы были у первых гуру...

Harryflashman

Первый Гуру второму Гуру: "Моя Тега длиннее, чем твоя Тега!" :-)

маратх

Khiber
А в золоте начало -середина 20 века
Терзают меня сомнения. Всё же скорее середна -вторая половина 20-го 😛

Khiber

Моя Тега длиннее, чем твоя Тега!
юмор понятен, но в вопросах культа он не уместен )))...вот на фото настоящая боевая тега, тоже кстати сикхская..

Khiber

правда фото перевернулось самопроизвольно, но тем не менее видны пропорции теги относительно крупного шемшира

Норман

А я правильно понимаю, что такие сабли - это исключительно кавалерийский вариант? Пешком не наносишься, а с коня она сама сверху вниз падает/рубит?

маратх

Норман
А я правильно понимаю, что такие сабли - это исключительно кавалерийский вариант? Пешком не наносишься, а с коня она сама сверху вниз падает/рубит?
Есть известная фотография индийского палача с тегой. Так что не только с коня 😊

Harryflashman

Трудно представить себе, что таким 10-килограммовым можно в бою работать. Ежели бы хоть двуручным был, тогда пехотинец мог бы хоть как-то. А кавалерийская атака, она быстрая, кобыла туда-сюда мечется, противник тоже на месте не стоит...
В общем, если у сикхов мировых чемпионов по тяжёлой атлетике не было в большом количестве, эти супертяжёлые теги могли только стационарными быть. Нет у меня доказательств тому, но поверить не могу.
Просто я такой пытался не фехтовать, а хоть имитировать рубку, больше нескольких раз( медленных...) не смог.
Попытайтесь сами, или попросите настоящего тяжелоатлета.

маратх

Я так понимаю, Норман спрашивал не про ту конкретную тегу на фото, а вообще о тегах. С той то вроде всё понятно - просто храмовый предмет, как гигантские мечи на Тибете.

Harryflashman

Мноие образцы оружия в Индии были совершенно фантастической формы, не поддающиеся классификации и часто совершенно бессмысленные для практики. Кроме того, были многочисленные разновидности тульваров: чуть более звгнутые, чуть менее, прямые на 2/3 а потом кривые, шире, уже, в общем масса вариаций. Из-за разнородности населения, центров производства и ещё наверное сотни факторов, многие из них имели свои имена: аббаси, тега, сухела, дхуп, сирохи и т.д. В чём-то это похоже на ихнюю Кама Сутру, где разницы между позициями были часто понятны только большим любителям этого дела.

Так вот, самый обычный тульвар с более широким клинком часто звали тегой. Но они всё же были вполне практичными. Не то, что здесь. Маратх привёл хороший пример храмовых гигантов, да и в Японии были храмовые мечи длиной до 3 метров.
Нужна ли тега была кавалерии, я не знаю. Есть какое-то боевое преимущество у сабли с широким клинком? Кто-то знает?

маратх

Норман

Мда... беру свои слова назад. Нельзя все мерить по себе: жертве урбанизации, плохой экологии и ГМО ... (((