От чего штык? [ранний образец, с пружиной]

Lovecc

перемещено из Дульнозарядное оружие



Найден был вот такой штык, никто его опознать никак не может, здесь последняя инстанция. Явно от дульнозарядного ружья, период бытования местности известен точно до года - с 1743 по 1830 г.г. Ни на одном форуме никто определить не смог, на вас вся надежда.



Mower_man

Надо разместить тему в ветке ИХО. Штык древней конструкции, на конец 18 начало 19 века.

Lovecc

Модераторам огромная просьба перенести тему в профильный раздел.



перемещено из Дульнозарядное оружие

Mower_man

Штык надо грамотно расчистить, думаю, железо крепкое, как - рекомендую настоятельно прочитать форум на сайте http://www.archekon.ru/ в разделе реставрация железа и запастить терпением.

Bonart

узлом крепления похож на штык к русскому егерскому нарезному ружью обр. 1798 г., но там все-таки шейка есть между втулкой и клинком, а у этого - нет...

Tonydin

Винты сверху, круглый клин -это эрзац модель.

Bonart

это эрзац модель.
а к чему именно?

Lovecc

На одном из форумов определили как "игольчатый штык". Почему Вы решили, что это именно эрзац-модель, а не самостоятельное изделие? Сделано явно не на коленке, промышленным способом. Добавлю что был найден на месте, где когда-то был расположен форпост, на котором в указанный ранее период несли пограничную службу регулярные казаки.

Опять же никто не может сказать к чему именно отниосился данный штык, вот загадка...

Зинзиля

Где найден то? Чтобы сузить круг подозреваемых.

PAN horunj

Может оно вообще не штык,другое дело ,что иных предположений нет.

[/B]
[B]

Mower_man

Иголка то сантиметров 60, внушает!

Lovecc

Уйская укрепленная линия, Челябинская область, граница с киргиз-кайсаками, нынешним Казахстаном. Вот на этот штык киргиз-кайсаков и насаживали, двое влезло бы 😊.

Tonydin

А эрзац, это не значит на коленке. Как раз подходит для мелкосерийного производства на какой-то фабрике. Вещь не сильно старая, не для дульнозаряда.

Mower_man

Tonydin
Вещь не сильно старая, не для дульнозаряда.

Байонет, архаический тип крепления пластинчатой пружиной и ушко для оттягивания пружины, и это не ранний образец штыка?

Tonydin

Отсутствие отвода от оси канала ствола полностью исключает его применение совместно с шомполом.

Bonart

Отсутствие отвода от оси канала ствола полностью исключает его применение совместно с шомполом.
однако что делать с узлом крепления, идентичным именно штыку к русскому егерскому нарезному ружью обр. 1798 г.?...

Mower_man

Tonydin
Отсутствие отвода от оси канала ствола полностью исключает его применение совместно с шомполом.

У литтихского штуцера шомпол хранился в ножнах к штыку, если память не подводит. А с Т-образной рукоятью не вижу проблем использовать шомпол с примкнутым штыком.

Кстати, какой "калибр" байонетной втулки, это вопрос к владельцу.

Tonydin

Егеря с примкнутым кортиком не стреляли.Крепление-прилив на Литтихском штуцере прилично сбоку отступает от стенки ствола, плюс толщина рукояти на самом кортике. Можно зарядить не поранив руку. Пружина как раз для прилива сделана. На девайсе пружина для мушки или упора на стволе. Острие не даст возможности шомполом запыжевать заряд без травмы. Может быть вещь для какой-нибудь Крнки или Пибоди со снайдером?

Tonydin

Егеря с примкнутым кортиком не стреляли.Крепление-прилив на Литтихском штуцере прилично сбоку отступает от стенки ствола, плюс толщина рукояти на самом кортике. Можно зарядить не поранив руку. Пружина как раз для прилива сделана. На девайсе пружина для мушки или упора на стволе. Острие не даст возможности шомполом запыжевать заряд без травмы. Может быть вещь для какой-нибудь Крнки или Пибоди со Снайдером?

Bonart

Может быть вещь для какой-нибудь Крнки или Пибоди со снайдером?
очень вряд ли... в те времена больше были распространены штыки с хомутом.

Mower_man

Tonydin
Егеря с примкнутым кортиком не стреляли

Может тогда и с другими типами штыков тоже? У ранних штыков есть отклонение оси клинка штыка от оси канала ствола, что бы не колоться. На фото плохо видно, но оно есть, а длина иголки под 60 см, если масштаб линейки на глазок продлить

Tonydin

Вот как раз с другими штыками и стреляли, а с этим вряд ли

brothers1

Похож на русский экспериментальный 1780-х гг. У Кулинского указан в первом томе за N 112 на стр. 190. Форма клинка и трубки совпадают. Единственное у Кулинского представлен штык без пружинной защелки (видны отверстия от винтов на краю трубки, ближнему к клинку).