Клеймо на кинжале СС

BIGALEXT

В общем на гарде с внутренней стороны написано большими буквами Р.А., что сие значит? других клейм нет, кинжал оригинал т.к. привезен с войны рукастых китайцев в полку небыло 😊

Old Man

других клейм нет
Это как? Сточены?
Буквы на гарде и навершии с внутренней стороны обозначают производителя и должны совпадать с клеймом производителя, которое стоит на клинке.

BIGALEXT

Нет не сточены просто отсутствуют как таковые, клинок хромирован может быть это хромирование скрыло клейма на клинке но я смотрел очень внимательно даже намека нет, только указанные две буквы.

Old Man

Тогда выкладывайте фото.

BIGALEXT

Тогда выкладывайте фото.

ivan66

BIGALEXT
у вас кинжал СС м36,неклейменный,такое часто встречается и это нормально.Вы не сможете скорее всего узнать про-ля,даже если начнете девизы сравнивать,да и не нужно это.
Буквы Р-А внутри гард,нем.производитель-Piel&Adey.Самый распостраненный производитель гард,его гардами комплектовали свои кинжалы многие производители,так что вам это тоже не поможет.
Цепь не родная,то что видно конечно.
Если вопрос ориг.вас не интересует,то ничего особо нового вам тут не скажут.

BIGALEXT

Спасибо за ответ, вопрос оригинальности действительно не стоит т.к. сей предмет привез с войны дед и только я его в своих руках держу уже 30 лет.

BIGALEXT

Спасибо за ответ!