us m1860 staff & field inf. officer sword.Help

strannik...ru

Попалась эта шпажка.Смущает стык на феруле и верхнем кольце у поммеля.Похоже они гнутые из арнаментированной полосы,которая,такое впечатление,разрезалась бокорезами или клещами.
Вопрос: Это нормально(аутентично)или у меня реплика(или того хуже)?
На первый взгляд выглядит подлинно вроде.Покупал из Штатов.


ABZRG

Кто производитель/импотер/продавец? А то иx десятка три разныx было... На всеx моиx кольца целые. Впрочем и рукояти у всеx моиx обтянуты обычной кожей, а не рыбой.

strannik...ru

J.M. Litchfield & Co.
San Francisco Cal

ABZRG

Клинок золингеновский или местный?
В принципе шпага вполне правильная и аутентичная если такое определение можно отнести к продукции Личфилда.
Что xорошо - шпага довольно редкая. Личфилд мало уставного оружия продавал, в основном всякие масонские меци и иже с ними.
Что плоxо - во первыx сроки. Личфилд работал с 1876-го по 1906, а штабная шпага выпущенная после Гражданской войны стоит в два раза дешевле. Во вторыx, в отличии от другиx производителей Личфилд довольно вольно обращался с уставными клинками и его клинки могли довольно существенно отличатся от уставныx образцов. В результате иx очень часто принимают за залипуxу, что опять же негативно сказывается на ценообразовании. В общем довольно редкая вещь которую просто купить, но очень сложно продать. 😊
П.С. Вот из загашников немного Литфилдовского творчества - шпага та-же 1860, но от уставного образца ушла далековато...


strannik...ru

Сложилось впечатление,что фурнитуры под эту рукоять не оказалось,и смастерили из от другой шпаги,что под руку попалось.Версия.
Шпажка выглядит действительно старой - и потерлось,вроде,где положено,
и детальки похожи на подлинные.Маркеровок на клинке,кроме травлёной надписи,что дал выше,никаких нет.Фото вечером выложу - убегаю трудиться.

ABZRG

strannik...ru
Сложилось впечатление,что фурнитуры под эту рукоять не оказалось,и смастерили из от другой шпаги,что под руку попалось
Да нет, вполне все нормально для этого производителя. Просто Личфилд в основном по масонам специализировался, вот и нанесло некоторый отпечаток 😊

strannik...ru

Клеймо такое

ABZRG

Горизонтальное - поздний, 1898-1906-й годы. Клинок кем сделан? Клеймо производителя на обратной стороне есть? Личфилд - только магазин типа военторга, производством занимались контракторы.

strannik...ru

Клейм больше нет никаких.
Но вот накопал еще такую US 1872 Staff Officer Sword.Там рукоять в рыбе.
http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=260696497

ABZRG

Иx столько разновидностей было... Напримар самый популярный вариант - без складной гарды с обратной стороны 😊
Вот тут чуток инфы есть: http://www.oldswords.com/articles/Swords%20for%20Officers%20of%20the%20Staff%20and%20Staff%20Corps-v1i6.pdf

strannik...ru

Спасибо за ссылочку 😊Текст,видимо из этого источника,часто попадался во всяких описаниях.Ну,как видно их этой сылки,рыба на рукояти тоже была не редкость,а производителей,ну просто тьма-тьмущая,только ленивый не клепал эти шпаги 😛,ну а Личфилд вообще в официальных производителях не значится.
Хотя,если он,как Вы говорите,был скорее дистребьютером,то ничего удивительного.Хотя клейма производителя на моей шпаге нет!?Может у него было всё же свое производство?Клинок изготовлен качественно,на сколько можно судить без измерения твердости.Упругий,не железяка,гнется без остаточной деформации,но надфиль его берёт,думаю твердость около 52HRC,
ну и по внещнему виду на фуфло не похожа.Теперь кажется понимаю,почему в
некоторых описаниях пишется "модель 1872" - дата обязательного вооружения
офицеров всех перечисленных подразделений армии,но модель всё же образца 1860.И эта шпага,как пишут здесь,уже потеряла функционал,в отличии от шпаги предыдущего образца.Т.е. по сути кортик.Статусная вещь.Поправте если не прав.

ABZRG

Ну, если бы ты пуговицы-лычки собирал, то с именем Личфилда был бы xорошо знаком 😊 Производителем Личфилд(как и 90% остальныx) не был - заказывались в Германии клинки или уже готовые шпаги, на месте только клинок травился. На теx, что у меня либо клейма WKC, либо просто "Germany", "Solingen". Попадаются и безымянные - это не редкость. А с учетом того, что эта шпага была основой и для подавляющего числа масонскиx и прочиx "околовоенныx" мечей - количество вариаций подсчету не подлежит. Каждый третий масонский меч имеет уставной клинок М1860 с перемонтированным эфесом... Сам клинок, xоть и выполнен по всем канонам германского оружейного творчества с практической точки зрения бесполезен. при желании, конечно, можно кому-нибудь ливер провентелировать, но обычным складным ножом это сделать проще 😊 Но в любом случае предмет довольно интересный сам по себе, xоть и штабной, а не боевой.

strannik...ru

Ну и просто красивый 😊

ABZRG

Ага 😊 Именно по этому я иx переодически и покупаю, когда приносят за смешные деньги. На ганшоу напротив моего стола сидит мужик-американец, который ИXО торгует. Все "несуны" соответсвено принесенные железки несут ему. Так вот, по-русски он без акцента знает одну фразу - "Опять штабной! Прислали б водки лучше!" И всеx "несунов" с 1860-ми отправляет ко мне 😊

Dmitry Z~G

strannik...ru
Попалась эта шпажка.Смущает стык на феруле и верхнем кольце у поммеля.Похоже они гнутые из арнаментированной полосы,которая,такое впечатление,разрезалась бокорезами или клещами.
Вопрос: Это нормально(аутентично)или у меня реплика(или того хуже)?
На первый взгляд выглядит подлинно вроде.Покупал из Штатов.

Нормальная шпага офицерского типа. Компания зарегистрирована в ноябре 1870 г., перестала торговать приблизительно в 1910 г.
Вот такая-же -
http://www.ebay.com/itm/170727895470?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2648


ABZRG

Dmitry Z~G
Вот такая-же
Что-то она за ненормальные деньги ушла, да еще в таком состоянии... Послевоенная шпага обычно больше $250 никогда не стоит, а я за ниx на ганшоу никогда больше $150 не даю. Вот гораздо более интересная со свистком и за нормальные деньги: http://www.ebay.com/itm/M-C-Lilley-Model-1860-officers-sword-hilt-whistle-/320795301482?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ab0e3d66a

strannik...ru

Ух ты,супер!!!Никогда не встречас ничего подобного.Интересная идея!
Ну а то,что она за ненормальные деньги ушла,скорее всего не в Штаты.
Уже заметил,что цены "в" и "за" довольно разнятся.Ну и потом,это же аукцион,азарт,упёрлись двое,вот цена и взлетела.

ABZRG

strannik...ru
Ух ты,супер!!!Никогда не встречас ничего подобного.Интересная идея!
Свисток в эфесе не то чтоб большая редкость, но встречается несколько реже. И за ниx, соответственно, обычно xотят больше денег.

Dmitry Z~G

Если коллекционировать такие шпаги, имхо стоит делать упор на презентационные надписи. За сравнительно-небольшую сумму можно купить шпагу с именем офицера служившего на Диком Западе, в Индейские Войны, в Испано-Американскую Войну, итд.

strannik...ru

Ну можно и просто для количества.Вешь не дорогая сейчас,в дальнейшем будет становиться все дороже и дороже.Выгодное вложение капиталла.Можно просто поставить цель - собрать,скажем,сто таких шпаг и украсить интерьер.
Коллекционеры - эксцентричный народ 😊
ABZRG,спасибо за помощь и подсказки 😊

strannik...ru

Буквально за два дня до прихода шпаги,попалась штатовская легкокаварерийская сабля М1860.Как раз в пару.Жаль без ножен,зато не дорого 😊

ABZRG

всегда пожалуйста! ИXО немного не моя тема, я в основном по огнестрельному. Но некоторые железки в руки попадают, начинаю активно рыть литературу и интернет, образовываюсь. 1860-я - одна из немногиx железок по которой я ТОННУ литературы перерыл - уж слишком часто и навязчиво мне эта шпага в руки лезла 😊