Бобров, Худяков "Вооружение Центральной Азии"

Rivkin

А вернее полное название:
"Л . А. Бобров, Ю. С. Худяков - Вооружение и тактика кочевников Центральной Азии и Южной Сибири в эпоху позднего Средневековья и раннего Нового времени (XV - первая половина XVIII в.)"

Сегодня получил книгу, еще полностью не прочитал (и думаю чтение займет много времени). Хотя книга и вышла в 2008(!) году, но из-за проблем с издательством доступна для многих стала только недавно.

Предидущие книги Худякова многие из нас наверное конечно читали, как и статьи Боброва. Если быть совсем честным я ожидал увидеть некую компиляцию из оных - скупые археологические зарисовки и анализ Худякова, обработку (нередко довольно общих) миниатюр Боброва, небольшой исторический экскурс.

А вместо этого мы имеем новый, фундаментальный труд по вооружению народов центральной Азии. Потрясающая по своей широте охвата работа, заполненной анализом и текстов, и арх. находок, и сохранившихся предметов. Кстати, наглядно видно насколько черкесская мисюрка "выше" любой другой, о чем я только смог написать 😊.

Честно - просто сражен. Глубочайший поклон авторам.

Единственное чего жалко, что как истинные-ученые археологического происхождения авторы довольствуются зарисовками, а не фотографиями предметов (правда издание такой книги с фотографиями наверное стоило бы черезвычайно дорого). Некоторые очень интересные предметы - настолько мелки, что ничего не видно.
По прочтению, будет конечно же больше вопросов и наверное - каких-то замечаний, но то что эта публикация - Событие в оружиеведении, сомневатся не приходится и сейчас.

Harryflashman

А где заказать?

Rivkin

Мне подарили, поэтому к сожалению не знаю - сам бы купил еще пару экземпляров, "кабы знал".

маратх

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4811375/

Ren Ren

Спасибо за рецензию! Очень лестная.
Буду искать книгу.

Mower_man

ХМ, я купил ее в годы издания без проблем через издательство... сейчас читаю как раз сыну на ночь вместо сказок... Текст иногда без нужды напыщен и насыщен тяжелыми словесами

Rivkin

Mower_man
ХМ, я купил ее в годы издания без проблем через издательство... сейчас читаю как раз сыну на ночь вместо сказок... Текст иногда без нужды напыщен и насыщен тяжелыми словесами

Стиль мог бы быть намного тяжелее 😊.
Книга немного страдает тем что ее писатели - по происхождению из советской археологии, поэтому структура немного "как принято" - историография, источники, цель издания и т.д..

Но если стандартный кандидат использует этот стиль для того чтобы лить воду про диалектику, научность исследования историзма происхождения доступного материала, то здесь ученые солидные, и оборачивают этот шаблон в пользу для нас всех, производя пусть многословный, но несомненно полезный анализ предидущих работ, происхождения материала и пр..

Очень большой недостаток отсутствие фотографий. Я знаю некоторые из этих предметов лично и они выглядят иначе чем на зарисовках, заинтересованных в предметах конечно это несколько разочарует.

Есть конечно же ошибки. "Крымско-татарская" сабля, сделанная крымскими оружейниками - известный образец, клинок там как раз не крымский. Но в книге такой обширности охвата без этого не обойтись, лучше ошибится, чем не сказать. Вообще глава о саблях - более слабая, а вернее в ней меньше полезной информации по сравнению с другими изданиями. Зато по артиллерии, колчанам и пр. - довольно уникальны, других подобных обзоров я не знаю.

А так - дейстительное монументальное издание, сочетающее анализ и текстов, и археологии, и сохранившихся вживую предметов. Очень интересно и познавательно. Хотелось бы больше информации по собственно цинскому вооружению, так как большинство представленного -культурно связано именно с ним (на этом фоне выглядит странно цитата о привозе клинков из Бухарии, где ходило оружие сафавидского типа).

Gesss