Русские штыки (степень редкости обсудить хочу)

kvd70

Добрый день.Столкнулся я со следующим,в России ХО старинное и старое (до 45) офигенно редко.Импортный штык найти проще ,чем к СВТ ,АВС ,даже мосинская иголка в отличном сохране и то редко попадается.Не кроется ли это в том ,что в России ХО подстатейная тема была,сторого хранили,строго уничтожали ,и дома держать было стремно.Расказали случай на Мех.заводе пацан в 43г. из напильника пику выточил,из баловства,к концу смены его арестовали ,вменили саботаж (испортил инструмент) и осудили на 10 лет лагерей.За кражу метала тоже сажали (стратегическое сырье).Сталь на клинки шла отличная .Даже из лома мало брали,хотя к нам на переплавку шли составы с военным железом ,тырили конечно но не много.Все ИМХО ,без претензии на истину.А как за рубежом?И какие мнения у форумчан?.С уважением.

мак

Ни одну страну не имели за последние сто лет так, как Россию. Сперва оружие за границу увезла царская армия с белогвардейцами. Потом- конфискация всех частных коллекций в государственные музеи и архивы, только в Эрмитаже фонды оружия составляют 17000 единиц хранения при выставленной сотне. Потом- разворовал народ, который до сих не понимает ценность старинного оружия и пользует его в хвост и гриву до полного уничтожения. Потом- остатки пользовала Красная Армия с ясным для всех итогом. Потом- оружие, снимаемое с вооружения, планово уничтожалось, примеров тому-легион. Кроме того- Ваши примеры, т.е. ежовые рукавицы нашего законодательства. До сих пор идет уничтожение антикварного оружия под видом превращения его в ММГ. Так чего Вы хотите?

bulawog

Лучше не скажу...

kvd70

Я хочу ,что бы как в Европе ,сняли с вооружения -распродажа по цене металла. 😊 У нас делали в городе штыки к СВТ 38,40 ,но я видел и поимел (сразу) всего один,а туже Арисаку видел 8 имею 2 ,и то она реже немцев встречается,а какое качество стали на наших клинках ,немцы рядом не стояли. За державу обидно.

ltg-maks

В ответ на просьбу KVD70 из соседнего топика

В США довольно много предложений по Советским и Русским штыкам, хотя
временной отрезок в основном от 1891 по АКМ (включая СВТ).
Я убедился, что лучше всего покупать здесь. Тут предложения со всего мира. Всё способствует: законадательство, банковская ситема и спрос.
Таможенных проблем нет.
Цены разные и если выждать, то где-то на Е-вау или у дилера можно ухватить. По СВТ от 250 за 40 до 500 за 38. АВС 36 за 1000.
У дилеров всегда дороже, но есть время для переговоров.
Кроме этого всегда возможен разговор между продавцом и покупателем со ссылкой на основные книги, которых практически в России нет.
100% - если нужен немецкий штык, то в США и выбор и цены будут лучше
чем Германии. Сюда везут всё - т.к. в этой стране есть и люди и деньги.
Показываю фрагмент листа одного из дилеров

Reb

В США скопилось огромное количество оружия всех стран, во первых потому, что военные всего мира могут его сюда продавать (кроме автоматического и к сожалению, Россия этого права не имеет, сука Клинтон постарался) , а во вторых огромные завозки трофеев после Второй мировой. У меняя был как то каталог 1948 года, так был заполнен немецким, японским и итальянским оружием, и советского тоже хватало. Цены были умилительные. Ничего не было дороже 75 долларов. За 75 долларов были пистолеты Боргхарда, которые сейчас от 8 тысяч. Пулемет Максим 1908 немецкий - 35 долларов, Шмайсер-60 и т.д. Кроме того было огромное количество униформы и снаряжения. Книгу нужно было рассматривать на расстоянии, чтобы не закапать слюнями..... В общем, капитализм - здравый смысл - обилие оружия.

Тоётоми

ltg-maks, правильно ли я понял, что СВТ 40 в этом каталоге идет по 325 долларов? это ж грабеж средь бела дня!! даже в России он дешевле стоит. вполне можно найти в люксовом сохране за 150- 200 долларов.

EZE

Практически любой образец русского клинкового оружия нечасто встречается на антикварном рынке, это точно. А в целом - чем старее, тем реже (и, соответственно, дороже). Русских штыков 19 века осталось немного, 18 века - вообще не сыскать. Штыки рубежа 19-20 веков - тоже нечастые гости на аукционах/у дилеров, хотя, конечно, такие штыки найти проще (имею ввиду первый образец к Мосинке). Вместе с тем, количество выпущенных экземпляров также играет свою роль: возьмите, например, штык к русскому Винчестеру - встречается нечасто (хотя в каталоге, представленном Itg-maksом, есть!).

ltg-maks

Для Тоётоми
Да. ты понял правильно. Хотя и в США СВТ можно купить за 250
В последнее время появилось много СВТ Реставрированых из Польши и
Англии, быть может подделки
К сожалению в моей колл ни СВТ, ни АВС36 нет
Сейчас есть у дилера короткий М1895 Винчестер за 1500

Nagant

СВТ-40 в складском сохране за 250$
Кому надо - могу дать наколку

kvd70

Макс ,нельзя ли расшифровать обозначения "состояния"? С уважением.

ltg-maks

Да, конечно
F (fine) - хорошее
F+ хорошее с плюсом
VF (very fine)- очень хорошее
VF+ очень хорошее с плюсом
EX (excellent)- отличный,великолепный

Каждый продавец волен классифицировать состояние оружия как ему удобно, но существует правила оценки состояния Национальной
Стрелковой Ассоциации США для антикварного и совр оружия. Этими правилами пользуются в серьёзных компаниях. каталогах и спец. газетах. Если есть интерес я могу их поместить, всего одна стр на
англ языке. Текст простой.

tex

Штыки для СВТ-40 на Западе идут по ценам от $150...$200, в зависимости от конструкции (за нулёвый сохран, конечно), за СВТ-38 просят уже побольше, начиная от $250...$300.
Штыков к АВС-36 просто никогда не встречал в открытой продаже, зато саму винтовку разок видал по цене около $1000, что вообщем то совсем немного, думаю, за такую редкость. Эх, где бы такую прикупить для коллекции? 😊

А вот во всяких каталогах цены указанны явно завышенные.

Bonart

Скучно с вами цены обсуждать. Америка далеко, очень далеко. А насчет отсутствия проблем с таможней itg-max сильно ошибается.

ltg-maks

Для Bonart
1. Цены давно никто не обсуждает, какие есть - такие есть
2. Я покупал В Англии, Болгарии, Канаде, Польше и Германии - всё
присылалось мне по почте - никаких проблем. Это мой опыт.

Bonart

ltg-maks
Для Bonart
Я покупал В Англии, Болгарии, Канаде, Польше и Германии - всё
присылалось мне по почте - никаких проблем. Это мой опыт.
Ваш бы опыт да в наши палестины. У нас все значительно сложнее. "Гуд бай, Америка, о-о-о..." (С)В. Бутусов

😞

kvd70

ltg-maks
Да, конечно
F (fine) - хорошее
F+ хорошее с плюсом
VF (very fine)- очень хорошее
VF+ очень хорошее с плюсом
EX (excellent)- отличный,великолепный

Каждый продавец волен классифицировать состояние оружия как ему удобно, но существует правила оценки состояния Национальной
Стрелковой Ассоциации США для антикварного и совр оружия. Этими правилами пользуются в серьёзных компаниях. каталогах и спец. газетах. Если есть интерес я могу их поместить, всего одна стр на
англ языке. Текст простой.

Интерес есть ,хотелось бы увидеть.Язык правда не знаю.

ltg-maks

Для kvd70
Я перевёл и отправляю тебе по Е-м

Тоётоми

ltg-maks, а может выложишь здесь же? в идеале и на русском и на английском, чтоб термины всякие не выискивать, но и на будущее запомнить. если не сложно конечно.

kvd70

ltg-maks
Для kvd70
Я перевёл и отправляю тебе по Е-м

Получил,спасибо.

ltg-maks

Для антик оружия:

NRA CONDITION STANDARDS FOR ANTIQUE FIREARMS:

FACTORY NEW: All original parts; 100% original finish; in perfect condition in every respect, inside and out.

EXCELLENT: All original parts; over 80% original finish; sharp lettering, numerals and design on metal and wood; unmarred wood; fine bore.

FINE: All original parts; over 30% original finish; sharp lettering, numerals and design on metal and wood; minor marks in wood; good bore.

VERY GOOD: All original parts; none to 30% original finish; original metal surfaces smooth with all edges sharp; clear lettering, numerals and design on metal; wood slightly scratched or bruised; bore disregarded for collectors firearms.
GOOD: Some minor replacement parts; metal smoothly rusted or lightly pitted in places, cleaned or re-blued; principal letters, numerals and design on metal legible; wood refinished, scratched bruised or minor cracks repaired; in good working order.

FAIR: Some major parts replaced; minor replacement parts may be required; metal rusted, may be lightly pitted all over, vigorously cleaned or re-blued; rounded edges of metal and wood; principal lettering, numerals and design on metal partly obliterated; wood scratched, bruised, cracked or repaired where broken; in fair working order or can be easily repaired and placed in working order.

POOR: Major and minor parts replaced; major replacement parts required and extensive restoration needed; metal deeply pitted; principal lettering, numerals and design obliterated, wood badly scratched, bruised, cracked or broken; mechanically inoperative; generally undesirable as a collector's firearm.

СТАНДАРТЫ УСЛОВИЯ NRA ДЛЯ АНТИЧНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия:

ЗАВОДСКОЙ НОВЫЙ: Все оригинальные части; 100% оригинальной отделки, в отличном состоянии во всех отношениях внутри и снаружи

ОТЛИЧНО: Все оригинальные части; 80% оригинальной отделки; чёткое буквенное обозначение, цифры в металле и дереве ; неиспорченное дерево, отличный ствол..

ВЫСОКОКАЧЕСТВ: Все оригинальные части; более 30% оригинальной отделки, чёткое буквенное обозначение, цифры в металле и дереве ; незначительные отметки на дереве; хороший ствол

ОЧЕНЬ ХОРОШО: Все оригинальные части; до 30% оригинальной отделки, оригинальные металл поверхности гладкие со всеми точными краями; ясное буквенное обозначение, цифры на металле и дереве, немного царапин или повреждений, Состояние ствола игнорируется.

ХОРОШО: Заменены немного незначительные части; металл имеет не глубокую ржавчину или лёгкую разъеденность на местах, почищенн или переворонён; главные надписи, цифры в металле и дереве разборчивы; дерево переполировано, царапины и повреждения, незначительные трещины исправлялись; в хорошем рабочем виде.

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ: Некоторые основные части замененны; требуется незначительная замена некоторых частей; металл заржавенный, слегка разъеден повсюду, энергично почищен или переворонён; закругленные края металла и дерева ; главное буквенное обозначение, цифры в металле частично уничтожились; дерево царапало, повреждено, потрескавшееся или исправленное, где разбито; в удовлетворительном рабочем состоянии или может легко быть исправлено и востановлено до рабочего состояния.

ПЛОХОЕ: Основные и незначительные части заменялись; специальные сменные части требуют серьёзного восстановления; металл глубоко разъеден; главное буквенное обозначение, цифры уничтожены, дерево сильно царапано,повреждено, потрескавшееся или разбитое; механически неэффективно; обычно нежелательно как огнестрельное оружие коллекционера.

Тоётоми

Сенкс э лот.

kvd70

Что сказал то? 😊.

Тоётоми

типа спасиба бальшое.

kvd70

Опять сталкнулся с этим феноменом,заказал штык к СВТ-38 для хорошего человека надо 😊(люди ,кому заказал,много что найти могут) и нету уже 2 месяца.

tex

Эти штыки продавалсь по $250-$300 всю весну и лето. Теперь поезд ушёл, увы.

ltg-maks

Возвр к русским штыкам. Может кто-то захочет купить Эксперемент. штык
к винтовке Мосина - сейчас выставлен на Е-вау (Item number: 6569761775). Очень редкая штука, но цена!!!??? Фото с Е-вау:




Student

Это не эксперимент,а эрзац периода ПМВ. Один из вариантов "плоского" штыка с трубкой и стяжным хомутиком. Выпускали массово, но ввиду полной ублюдочности как инструмента до наших дней сохранили мало экземпляров. Штык-ножи были полезны, потоу и в хозяйстве прожили многие годы, даже просто лежа на чердаке. А такое непригодно для хоз. целей, военные же со старым оружием церемоний не разводят - в перплавку.

С уважением, Студент

kvd70

Врятли эрзац,металла больше чем в стандартном и сложнее,а эрзац это эконом.Всетаки эксперементальный .ИМХО.

bulawog

kvd70
Врятли эрзац,металла больше чем в стандартном и сложнее,а эрзац это эконом.Всетаки эксперементальный .ИМХО.

У Жука такой штык описан именно как эрзац

kvd70

Интересно .а где простата и экономичность конструкции ,если я правильно понимаю концепцию эрзаца вцелом,может он ошибся? 😊.

kvd70

Макс ,а что он стоит? и как взять в Россию?

ltg-maks

To KVD70
Вот тебе ссылка: http://cgi.ebay.com/EXTREMELY-RARE-WW1-RUSSIA N-M1905-EXPERIMENTAL-BAYONET_W0QQitemZ6569761775QQcategoryZ13968QQrdZ1QQcmdZViewItem

ещё 3 дня,они шлют куда угодно. Штык продаётся в США, но находится в
Венгрии

bulawog

ltg-maks
To KVD70
Вот тебе ссылка: http://cgi.ebay.com/EXTREMELY-RARE-WW1-RUSSIA N-M1905-EXPERIMENTAL-BAYONET_W0QQitemZ6569761775QQcategoryZ13968QQrdZ1QQcmdZViewItem

ещё 3 дня,они шлют куда угодно. Штык продаётся в США, но находится в
Венгрии

Мдя...Штык отпадный,но цена право слово конская...

ltg-maks

Студенту и кому интересно:
Штык изготавливался серийно в ПМВ*
- Продавец назвал его эксперементальным
- А.Б. Жук ,,Штык образца 1916 года,,
- А. Кулинский ,, Штык-ножницы 1905г.,,

На самом деле этот штык имел приспособление для резки проволоки (см
картинку)
* см журнал Ружьё.. ?3 за 1999г

Student

Прикол в том, что на такой "листик" требовалась любая сталь, а не хорошая, как на граненку. Прокатка или штамповка.
Плюс резка проволоки. Плюс рубящие (а не только колющие) свойства.

За фото резака спасибо, не было его у меня, хотя и знал о нем.

С уважением, Студент

kvd70

Тоесть не эрзац всетаки.Студент где был то ,я поменял две Арисаки. 😊 ,вроде искал?

Student

Лето в Севастополе проторчал, атак я всегдась тута 😊

Арисаки я хотел, а не искал 😊 Менять ну чисто не на что, а купить... Эт как хозяин запросит. Арисаку продолжаю хотеть, кстати, тоже русский штык... 600 тыс винтовок в Росссии оберталось, это не шутка.

С уважением, Студент

kvd70

😊

kvd70

Колчак воевал Арисаками.Попадется отпишу.

Робин Гад

Сорри за офф, но мне бы тоже Арисачий штык пригодился 😀 С лягухой. Обменного фонда пока не имею, остается универсальный эквивалент 😛 😀

Student

... тады в очередь, коллега 😊

kvd70

Кстати лягух ни разу не встречал.Будем искать.