тоже историч. ХО

Тоётоми

Хоть фашисты тема и не моя, но попался такой вот нож для открывания писем- не смог устоять 😊
гарда как полагается- савстика спилена, все пучком, по ветерански ))
навершия нет- закажу где нибудь копию оригинального. да еще нижнюю втулку на ручке видимо тоже сделать надо будет. но судя по всему сам ножик- вполне оригинальная вещь. будет чем теперь конверты вскрывать.




Bonart

Геометрия клинка меня смущает. Перетачивался? Клеймо в две стоки появилось в 1850м году (патент только в 1872м), а с 1923 было запатентовано другое - литерный вензель в овале. Накладочка выходит, кортик то образца 1935го.

Hunt11

Совсем недавно видел такой, только достаточно острый и с навершием другой формы. Повертел, неплохо выглядит, но как то на стилет не похож, а о канц. предназначении не догадался...

EZE

Во-во, кортик для вспарывания писем...
Рейх ныне - тема популярная, для многих - загадочная, чуть ли не благаговейная, мистическая (со всеми вытекающими отсюда последствиями). А по мне - отстой отстоем. Никак дущу не прельщает. Разве что тесак Краного Креста с пилой (но енто потому, что ндравятся мне образцы с пилами). А так - ну, кортик-пешеход, моряк, авиатор... Принадлежность формы одежды, штамповавшаяся тысячами экземпляров. Да ну ее...!

kvd70

Прикольная вещичка.

Тоётоми

EZE, да меня и самого рейх не фтыкает апсолютно. просто эту вещичку увидел, решил приобресть именно в качестве ножа для вспарывания писем (а по работе с такой деятельностью приходится сталкиваться). антуржный такой канцелярский ножичек и не более.

Bonart, нож не перетачивался. геометрия вроде превоначальная (может чуток отличается от большого своего собрата). клеймо тоже меня смутило малость, но хвостовик вроде похож на оригинальный... я подумал, что может для маленького размера канцелярского ножа впихнуть клеймо в овале было сложно, вот и написали в две строки как помнили со старых времен. хотя конечно маловероятно, чтоб педантичные немцы такое сделали. короче, нащелкаю фоток клинок со всех сторон, выложу еще.

Hunt11, а это и не навершие на моем. это типа гайки просто такой. нет на него навершия. почему и надо заказывать- в продаже такого размера точно не найдешь.

Bonart

Можно не искать по клейму. Нашел упоминание у немцев о том, что упрощенные клейма могли ставить на СУВЕНИРНУЮ продукцию. Оно и есть.

Chaki

А сколько такой настоящий может стоить? Предлагают, не хочу переплачивать. Подскажите пожалуйста.

Тоётоми

вот этот тоже настоящий. а сколько стоит- так сколько вы готовы отдать. от сотки бачков и выше, выше...

сейчас у одного например товарища в продаже такой канцелярский моряк имепрский немецкий. общий сохран намного хуже, хотя там все в комплекте. он за него просит 3 500 рублей. делайте выводы

Bonart

Chaki
А сколько такой настоящий может стоить? Предлагают, не хочу переплачивать. Подскажите пожалуйста.
Вам сюда: http://molotok.ru/catalog/list_lots.php?item=535&page=2
😀

Chaki

Спасибо за ссылочку, но я думаю что продавец думает, что я не смогу отличить настоящий новодела. Придется с ним наверно немножко пошалить.

Bonart

Новодела нынче пруд пруди. И клинков и фурнитуры, но это уже совсем другая история...

maxkraft

Коллеги, подскажите пожалуйста цену на медицину и егерские, а тоестьпредложения. хочу сориентироваться.Благодарю.

Тоётоми

maxkraft, да кто ж скажет так обезличенно? много ведь нюансов. ну вот вилка на медицинскую пилу от 400 до 1000. такой ответ устроит? смотреть надо, что за сохран, кто продает...

maxkraft

Тоётоми
Да. устроит ,спасибо и за такую наколку,а по егерским делам хоть примерно ?

Тоётоми

да тоже вилка от 500 и до нескончаемого верху- смотреть надо, были егерские клинки и из дамасской стали, он и подороже будет. а обычный в сохране на 5+ проскакивал тут один за 1,5 килобаксов недавно.

кстати к вопросу о ценах. вот нашел тут сабжевый девайс торгуют. полюбуйтесь что за цена : http://www.ww2.ru/good.php?id=1004

maxkraft

Тоётоми
Ок. благодарю, а то продаёт один тут несколько егерей разных типов, но ещё надо отличать настоящий от фуфела.