Что это за шпага?

Dmitry Z~G

Дерзайте, коллеги.

strannik...ru

Дол какой то странный,точнее его расположение.

strannik...ru

Рукоять похожа на русскую офицерскую кавалерийскую шпагу,последней трети
18-го века(Кулинский),но клинок...У пехотной шпаги 1786 года клинок кривой,но он без долов.

gor200766

Дол тут действительно ни к месту,сказал бы,что кто-то позднее его нарезал, но следы корозии на доле и клинке одинаковые.

iv2006

Я видел и даже думал взять. Похожа на русскую шпагу с кривым клинком, но не 100% идентична

iv2006

Я видел и даже думал взять. Похожа на русскую шпагу с кривым клинком, но не 100% идентична

Dmitry Z~G

iv2006

Она и есть, имхо. Потому и взял. 😛 Может тебе известны подобные европейские примеры, ая ни одной другой офицерской щпаги с таким клинком, кроме российской, не видал. Однако я не оракул.
Как мы знаем, офицерское оружие в Европе, в отличие от солдатского, было произвольным вплоть до приблизительно второй декады 19 в., да и после этого неконформирующие варианты тоже встречаются.

iv2006

Я тоже других таких не видел.
Хорошая шпага, поздравляю. Мне было удивительно, что никто не опознаёт - она там второй раз висела, первый раз продавалась летом и, похоже, не достигла резерва.

Dmitry Z~G

iv2006
Мне было удивительно, что никто не опознаёт - она там второй раз висела, первый раз продавалась летом и, похоже, не достигла резерва.

Дык не было написано что это русская шпага, а написано что французская. Если не читать книг...
Я уже вторую неверно-аттрибутированую хорошую вещь там купил. Обе аттрибутированы Фэганом, с письмом и печатью; ему и принадлежали, наверное.

strannik...ru

Я уже вторую неверно-аттрибутированую хорошую вещь там купил.
Где там?

Dmitry Z~G

strannik...ru
Я уже вторую неверно-аттрибутированую хорошую вещь там купил.

Где там?

Речь об одном из американских аукционов.