Клейма на шашках Златоуста (СССР)

Тоётоми

Кто что может сказать по следующим вопросам:
1. Интересное клеймо, обнаруженное на хвостовике шашки обр. 1927 года, на клинке у пяты клеймо ЗиК 1942, на хвостовике- ЭТО


Также не могу найти упоминания о клейме в форме прописной заглавной буквы "Г". встречается очень часто, мне встречалось все больше на шашках военных лет выпуска, изготовленных в Златоусте.


И крайний вопрос, что означает клеймо в виде буквы "М", также часто встречающееся на шашках (на всех деталях эфеса) советских годов выпуска, но все больше довоенных.


Bonart

Перерыл много всего, но ничего вразумительного по сему поводу не нашел кроме общих названий типа: "производственные клейма", "технологические клейма"...Насчет клейма на хвостовике надо бы металлургов поспрашивать. "Г" непонятная какая-то, нельзя сказать, что просто зубилом нанесена, больше похоже на специально изготовленное клеймо. "М" - технологическое "медный сплав", ИМХО.

Тоётоми

"Г"- она причем нанесена и на голомени клинка, и на частях эфеса, и везде такое ощущение, что не зубилом, а именно клеймо.

Тоётоми

По "М" у меня накладка вышла- не только на Златоустовских эфесах стоит. Вчера присмотрелся к эфесу "Слава Москва"- стоит и там.
А про медный сплав кто нибдуь знает что- нибудь точнее? Я так понимаю, шла латунь и томпак на эфесы. томпак- это и есть медный сплав?

Bonart

Дык, латунь тож медный сплав.

Тоётоми

Дык на кой тогда это клеймо ставить? то есть оно априори может быть нанесено на любой эфес без разбора (ну практически). зачем тратить лишнее время на клеймение того, что и так всем понятно? ИМХО, какое то тут реальное непонятное получается...

Bonart

Сдаётся мне, что кроме нас тут нет никого... Жаль 😞

Тоётоми

Bonart
Сдаётся мне, что кроме нас тут нет никого... Жаль 😞

Да уж, что то не видно ни зги... неужель никому не интересно было докопаться?

зайдем с другого боку. а вот если присмотреться на клеймо "Г", то видна светлая полоска вокруг самого клейма, повторяющее очертания клейма. и уже после этого поля своеобразного идут следы коррозии. никто не задавался вопросом, по таким признакам можно отличить клеймо поставленное при производстве клинка, и клеймо, поставленное много позже даты рождения самого клинка?

Bonart

Все зависит от профиля самого клейма. Выбивает ли оно одну литеру или, кроме того, осаживает поле вокруг. В данном случае похоже, что оно поставлено позже и без осадки поля. Остается две версии: приемочное или владельческое. Приемочные и арсенальные клейма изготавливаются промышленным способом и имеют четкую, описанную конфигурацию. Иное дело - владельческие, они кустарные, как правило. Это тоже выглядит кустарным, да еще и стилизованным, не понятны в таком разе мотивы постановки на всех частях. Были еще клейма полковых мастеров и мастерских (они могли ставиться при ремонте и заменах), но в советское время я о таких не слышал.

Тоётоми

Ответсвенно заявляю, видел эту "Г" не на одной шашке, из разных источников пришедших. так что говорить о владельческом клейме не приходится.

мак

Да тут я, тут, а что проку, все одно ни х.. не смыслю в этом.

Алексей Г

Просмотрел все что есть по России, правда без разборки, и нашел такое клеймо "Г":


Тоётоми

Алексей Г
Просмотрел все что есть по России, правда без разборки, и нашел такое клеймо "Г":

и тоже Златоуст вроде, насколько можно разобрать клеймо. можно предположить что в советские годы эта Г претерпела изменения и начала писаться по другому. вот что только она означает...

Mower_man

Тоётоми

и тоже Златоуст вроде, насколько можно разобрать клеймо. можно предположить что в советские годы эта Г претерпела изменения и начала писаться по другому. вот что только она означает...

не иначе - Гвардия...

Тоётоми

Mower_man

не иначе - Гвардия...

шутник, однака 😀

Михаил-Ш

"Г" - вероятно Госприемка?

Тоётоми

Михаил-Ш
"Г" - вероятно Госприемка?

Мне кажется маловероятно. в советские годы другой приемки просто не могло существовать. хотя, может и быть...написать письмо что ли на златоустовский завод.. у них и спросить.

Mower_man

Михаил-Ш
"Г" - вероятно Госприемка?

при царе горохе ны было "Г", а вот ГАУ было...

Зануда

а там "887г" - это что? грамм?
Кстати, сколько на весит?

Тоётоми

Зануда
а там "887г" - это что? грамм?
Кстати, сколько на весит?

ну вы блин даете! (с)
там стоит не 887г, а 1887 г.- год производства!

kvd70

А мне досталась шашка казачья практически клин убит ржавчиной,а гарда и навершие ржавое ,тоесть не латунь ,все как у офицерской 1927 года,и СССР и звезда ,но не латунь . Клин (пята хор сохранилась)1921 года ,Златоуст.Чистить боюсь,вдруг испорчу.Вроде Милиция (тогда редкая).Так и лежит пока.

Bonart

Фотки бы посмотреть, а то странно как то...

kvd70

Вначале чистить надо ,а то страшно выглядит.

kvd70

Сам удивился.Но у Кулинского описано.

Тоётоми

Ну а мы тем временем продолжим наше изучение клейм на советских шашках.
НАшему вниманию представляется шашка обр. 1940 г. для начальствующего строевого состава, судя по гербу с 11-ю лентами- произведена до 1946 года, а судя по некоторым другим данным- может быть и вообще в 1940 году.

общий вид.


герб на ножнах.


звезда с вбитым (это важно кстати) серпом- молотом на навершии.


клеймо на хвостовике с одной стороны.


и такое малозаметное клеймо хвостовика с другой стороны.


Shaman

Люди добрые, подскажите, как саблю разобрать. Похоже, что советская. Боюсь, что расклёпан хвостовик. Хотя, я в этом не бум-бум. На гарде клеймо "Т", с обратной стороны - "с" в треугольнике, на клинке, у гарды, с одной стороны "МА", с другой нечетабельное клеймо. На гарде, со стороны клинка "М" и "32". А вот до хвостовика добраться без вашей помощи не могу.

Shaman

Заодно не пожскажите, как чистить клинок?

Тоётоми

ну сначала надо разобраться, какая у тебя сабля или шашка. судя по клеймам, вроде на советы похожа. если бы фото выложил, я бы описал как твой девайс разбирается.
если это казачья шашка, не важно каких годов образца- на поммелюхе должна быть такая хитрая гайка- сверху его видно. брызгаешь его ВД40 и затем потихоньку пассатижиками с тонкими загнутыми концами откручиваешь. под поммелем будет стоять еще одна гайка- которая и держит черен рукояти. ее открычиваешь- и вот оно счастье!
но при всем при этом, встречаются шашки данного вида с расклепанным хвостовиком намертво.
если шашка с дужкой на эфесе- опять же смотреть надо. обычно просто скручивается верхняя фигурная гайка. а дальше- точно также. под поммелем еще одна гайка и т.д.
короче, или фотку делай, или хотя бы найди в инете изображение своей сабли/шашки.

а по поводу как его чистить- так смотря от чего. опять же, делай фото. а то так это похоже на пациента, который просит доктора поставить диагноз по телефону.

kvd70

Внимание ,внимание ,на Саммлере ,промелькнуло (и есть там ссылка на ВВ2,чел. говорит что он сам их продовал) ,что в Германии выпускаются казачки реплики клемены буквои "М" на всех деталях ,на ручке восем "долек" вместо давяти .Продаются там как реплики ,делают в Золенгене,впринципе это ХО не ослабленное и каленое ,но новодел.Вот такая инфа проскачила и еще есть ошибка в клеме Злат. фабрике.Какая не понял.С уважением.

Bonart

Ссылку, плз.

kvd70

Как сделать?

kvd70

http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=24466 Так вроде.

kvd70

http://sammler.ru/index.php?showtopic=3115 или так.

kvd70

Получилось.Почитайте ,ваши мнения.

Bonart

Внимательно изучил. Ниодной такой мне не попадалось. Если товарисч их продал, то куда? Однако, спасибо за предупреждение, буду втрое внимательнее.

Bonart

По поводу шашки, что там выставлена: ИМХО, поммель там новодельный, черен рукояти и гайки на ножнах. Даже на фото видно, что металл другого цвета, не говоря уже об обработке поверхности поммеля.

kvd70

Bonart
Фотки бы посмотреть, а то странно как то...

вот почистил как мог .



Bonart

Милицейская,чтоль?

kvd70

Остатки хрома(?),у Кулинского описана как редкая ,милицейская .А в 21 году ЧК или НКВД было?.Досталась так .Выкупил у придурка который ее нашол на чердаке возле трубы закопаную (отсыпка земляная) и ей херачил по дереву со всей дури(мудак).

kvd70

Что скажете ,совсем убита?

Bonart

Н-да! Ежели до презентабельного виду доводить, много металла снять придется, глубокие каверны все равно останутся, но в музеях бывает и хуже. Впрочем, спецов по реставрации тут много, мож чего дельное присоветуют 😊

kvd70

Может сделаю мачете ,для леса (понты) на охоту ходить.Видел подобную военную переделку .Хотя, знакомый рестовратор пытается выкупить ее у меня.Металла там много кстати ,не как на драгунке.

Bonart

Видел такую, переточенную под нож (т.е. изуродованную окончательно). Как ни странно, она продавалась на одном уважаемом антикварном аукционе.

kvd70

Люди разное собирают,и военные поделки и окопники в том числе.Вчера принесли интересную вещь был раньше штык М1913 английский с первой мировой переделан в нож (укорочен),ножны укорочены(интересно сделано ,середина вырезана а остатки спаяны) и уточен по жизни сильно уже.Покрашен последним владелбцем дурацкой черной краской.Но пыряльник реальный и сталь качественная.По легенде прошол две войны 1 и 2 мировую.Такое тоже собирают.

Bonart

Да, собирают всякое. Кстати, переделка штыка могла быть и официальной.

kvd70

Сейчас открою отдельный топик,покажу там.Тоятоми ругатся будет.

Bonart

Зато Мувер заинтересуется 😀

Student

Бывает и хуже. вот моя, год 1884, исправлена в 1905, на клинке - сами видите, сыпь, пару зазубрин, но висит на стенке и радует глаз.

Bonart

Хорошая драгунка, вполне приличный сохран. Бебут тож весьма.

Тоётоми

kvd70
Сейчас открою отдельный топик,покажу там.Тоятоми ругатся будет.

Да хрен ли с вами ругаться 😀 не поможет все равно.
по шашке твой - вроде милиция. стачивать ее я бы не стал. эфес почистить аккуратно, может деревяху получше найти на рукоять поставить, клинок шибко не шкурить- так и оставить.

kvd70

Так и сделаю.Аминь.

Student

Еще одна шашка спасена. И хорошо, и слава Богу...
Реставрация имеет свою прелесть, а результат не только радует, но и внушает гордость.

С уважением, Студент

никник

kvd70
Так и сделаю.Аминь.

Попробуйте танином обработать клинок. Он проникнет в сыпь глубоко. Потом чистить слегка, коррозия остановится, дальше не пойдёт. НЕ ДАВАЙТЕ ТАНИНУ ПОПАСТЬ НА МЕДНЫЕ-ЛАТУННЫЕ-ТОМПАКОВЫЕ ЧАСТИ! Пятна будут мерзкого вида.

kvd70

Поподробне с этого места .Где продается? и как называется в продаже.? не выест ржавчину как уксус,я тут одну вещь замочил в уксусе ,кошмар, кружева получились.

никник

kvd70
Поподробне с этого места .Где продается? и как называется в продаже.? не выест ржавчину как уксус,я тут одну вещь замочил в уксусе ,кошмар, кружева получились.

Насчёт продажи - не знаю, употребляется рестовраторами всех мастей, тёмно-фиолетовая такая жидкость, пахнет трупом слегка. Консервирует сталь. Ржу не выедает. В Америке похожая хрень называется "Навал джелло", в виде желе, намазывать надо. Розоатая.

Тоётоми

kvd70, только это, когда пользоваться им будешь- опробуй сначала на маленьком участке малозаметном. а то всякое бывает с этой химией... не доверяю я ей почему то.

kvd70

Люди подскажите за завтра ,мне предлогают бартер ,кортик ВМФ Германия довольно подуставший (мой) менять на шашку козачку без ножен в хорошем сост .Она царская с клемами ,а сверху набито РКК.Что делать?

Bonart

Меняй без разговору. Оно того стоит, кригсмарин значительно проще найти, чем хорошую дореволюционную шашку.

kvd70

завтра еду.

kvd70

Сьездил растроился,говорить не охото.Клинок закончился вместе с долом (обломан,уточен?).СССР и звезда набиты коряво (не новодел) ,на клинке буква М большая и все.Макет? Мосфильм?.Вообщем зря сьездил.