кто может помоч

диверсант

вот есть такое письмо, давно люди бьют тревогу, часть этих людей я знаю так же как и нынешнего руководителя музея, на данный момент ситуация критическая, с ее уходом может много чего пропасть из собрания.
у кого нибудь есть рычаги воздействия на ситуацию ?

Председателю Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкину А.И.
Президенту Республики Дагестан Магомедову М.М.
Министру культуры Российской Федерации Авдееву А.А.
Министру культуры Республики Дагестан Сулеймановой З.З.

Дагестанский государственный объединенный историко-архитектурный музей им. Алибека Тахо-Годи (ДГОИАМ) функционирует с 1923 года. Одно из крупнейших музейных объединений на Северном Кавказе по своему статусу призвано стать многофункциональным социокультурным и научным комплексом республики, осуществляющим научно-исследовательские и научно-образовательные проекты и программы, современный музейный маркетинг (включая европейские стандарты коммуникации музея с обществом, новые формы работы с посетителями и с коллекциями). Однако в настоящее время музей не соответствует современным требованиям и представляет собой жалкое зрелище.

ДГОИАМ с 2001 года возглавляет Джарият Нажмудиновна Хаппалаева. Бывший учитель английского языка городской средней школы стала его руководителем, заняв место покойного мужа, бывшего директора Р. Хаппалаева. Джарият Хаппалаева - человек случайный и очень далекий от музейного дела, науки и культуры. В результате ее деятельности проблемы ДГОИАМа к настоящему времени приобрели катастрофический характер. Еще в 1998 году о сложившемся положении в музее отчасти было доложено в письме сотрудников ДГОИАМ от 02.07.1998, адресованном Председателю Госсовета РД М.М. Магомедову, министрам внутренних дел Дагестана А. Магомедтагирову и России С. Степашину, министру культуры республики Н. Абдулгамидовой. Вот выдержки из письма, по мнению авторов которого: «...преступная халатность администрации привела к потере редчайших ковров (заражены и съедены молью); имеет место подмена ковров и кайтагской вышивки; :разворована библиотека, нет учета редких книг. За все незаконные действия никто не несет ответственности, а напротив, <незаконность» поощряется Министерством. :Невозможно перечислить все незаконные действия, которые происходят в стенах музея. :Все это можно подтвердить документально. Убедительно просим прислать независимую комиссию и прекратить эти безобразия>. Однако это была тщетная попытка обратить внимание властей на происходящее в музее.

В настоящее время ситуация в музее намного катастрофичнее. Одно из основных направлений деятельности музея - научно-исследовательская работа в классическом понимании этого слова (развитие связей с научными учреждениями, архивами, учебными заведениями, вузами) - в ДГОИАМ не проводится. Музей практически не представлен на региональных и международных научно-практических конференциях, им не организовываются научные конференции, семинары или чтения с приглашением представителей науки, культуры, образования, общественных организаций, музейных и архивных работников республики. Совершенно очевидно, что причины многих проблем в деятельности ДГОИАМ кроются в некомпетентности, в профессиональной непригодности его руководства.

Настоящее обращение о положении дел в ДГОИАМ и деятельности его руководителя Джарият Хаппалаевой готовилось давно. Его были готовы подписать многие представители науки и культуры, все те, кому небезразлична судьба многострадального музея - национального достояния республики. Однако они не верят, что республиканские власти способны исправить ситуацию, сложившуюся в музее, и спасти его от «хаппалаевщины».

Надеемся, что очередная попытка нашей инициативной группы окажется более успешной. Мириться с тем, что во главе республиканского научно-исследовательского и культурно-просветительного учреждения находится лицо, которое дискредитирует имидж республики, уже нельзя.

Мы, нижеподписавшиеся, убедительно просим обратить внимание на ситуацию в ДГОИАМ, провести в нем комплексную проверку и дать объективную оценку деятельности его директора Джарият Хаппалаевой.

Зарема Дадаева - директор Музея города Махачкалы;
Хаджи Мурад Доного - Председатель Дагестанского центра гуманитарных исследований им. имама Шамиля, доктор исторических наук, профессор ДГУ;
Хаджимурад Камалов - директор Издательства ОАО «Свобода Слова»;
Рабадан Магомедов - генеральный директор ООО НПЦ «ДАРС», кандидат исторических наук;
Патимат Тахнаева - научный сотрудник Института востоковедения РАН (Москва), кандидат исторических наук;
Дибир-Али Хазамов - генеральный директор ООО «Дагестанский институт научной экспертизы и мониторинга» (ООО «ДИНЭМ» ), заслуженный деятель культуры РД;
Марко Шахбанов - главный редактор общественно-политического еженедельника «Новое Дело».


кто может помочь чиркните в личку.

Koroleva

А что там конкретно случилось? Факты? В статье нет ни одной зацепки? Может кто-то губки раскатал на должность?

диверсант

Koroleva
А что там конкретно случилось? Факты? В статье нет ни одной зацепки? Может кто-то губки раскатал на должность?
вы зарегистрировались специально чтоб здесь отписать ?
факты будут когда будут подвижки, смысла их здесь сейчас выкладывать нет.

Vau

Попробую узнать у музейщиков, кому у них надо жаловаться.