Красота [изнанка кожаных ножн с печатями]

Tonydin

Принесли кожу перепрошить. Нитки сгнили. Теперь смотрю, делать не хочется. Хоть наоборот пришивай. Красотой вверх. 😊 😊 😊
Шашка офицерка заказная, эфес 09 явно переставленный.
Над Парижем другой штамп, на 5 лет позже. На печати в правом верхнем углу мужик в пикеле.

майкл

А какая модель сабли то была в этих ножнах, какого года?
Хотя года наверняка нет, ну хоть приблизительно.

Пономарь

Что бы это значило?
Кожа из Парижа, что ли?
Или все ножны в Париже сделаны?

А зачем кожу экспортировать?
Вроде, своя была, и хорошая.

Одни вопросы.
Но очень интересно.

Mower_man

Пономарь
А зачем кожу экспортировать?
Вроде, своя была, и хорошая.

Не-а... и красители хреновые и выделка кожи так себе.

Tonydin

Шашка офицер, обр. 1909 года. Частник эфес, со следами подгонки. Фурнитура частная. Клин с травленой военной арматурой, немец. Думаю старый был офицер 1881 года.
Прочитать не смог, но верхний штамп мне кириллические буквы напоминает.
Сам могу только предположить, что ничего не меняется 😊 😊 😊 Из-за границы про откаты узнать сложнее... Потому и кожу там закупить сподручнее. Либо клинки уже в ножнах закупали. Может в пикеле на голове кайзер?

Пономарь

тут вот какая мысль, м.б. глупая - а не могут это быть медали выставок?

Пономарь

На хорошие кавказские шашки шла только местная кожа, из задницы осла что-ли...
В общем, из чьей-то задницы, не помню точно - считалась очень хорошей.

Tonydin

А вполне про медали может быть. Только ровно по-середине детали поставлены. Большое совпадение, чтобы при крое они так по-центру пришлись случайно.

Пономарь

Но внутрь их точно не для того, что бы рассматривать засунули.

Есаул ТКВ

Шашка офицер, обр. 1909 года. Частник эфес, со следами подгонки. Фурнитура частная. Клин с травленой военной арматурой, немец. Думаю старый был офицер 1881 года.
Судя по тому, что написано шашка к образцу 1909 года отношение не имеет.. Антон для более точной и конкретной атрибуции покажите клинок..

Mower_man

К примеру лак для козырьков фуражек, картузов, калош шел немецкий до 1914, лучше не было, как и красители и т.п.

VsSH

Это точно выставочные медали.
1867 год всемирная выставка в Париже
1872 г. первая всероссийская политехническая выставка в Москве
1873 венская всемирная выставка

на Парижской Всемирной выставке из представленных в российском разделе 478 экспонатов получили награды (2 гран-при, 21 золотая, 93 серебрянная, 211 бронзовых медалей и 151 почетный отзыв).

Если смотреть по подходящим награжденным экспонатам то подходит один пункт. Награды Парижской выставки получили кожи и сафьян А. Бахрушина (Москва) (см.: Шпаков В.Н. История всемирных выставок. М., АСТ, 2008. С.59).
Бахрушины очень известный род московских купцов-меценатов, на их счету основание Театрального музея в Москве. Основа их благополучия - работающий с 1834 года сафьяно-кожевенный завод, позднее "Товарищество кожевенной и суконной мануфактур Алексея Бахрушина сыновей в Москве". Бахрушины озолотились, поставляя кожу и сукно военному ведомству в период русско-турецкой (1877-78 гг) и первой мировой войн (Купечество Москвы. История. Традиция. Судьбы. М.: АСТ, 2008. С.273-275).

Так что скорее всего это вполне русской выделки кожа от известных поставщиков для военного ведомства. Бахрушины просто поставили полученные ими медали выставок.

Пономарь

Вот, спасибо!

Есаул ТКВ

Так что скорее всего это вполне русской выделки кожа от известных поставщиков для военного ведомства. Бахрушины просто поставили полученные ими медали выставок.
Военное ведомство здесь ни причём.. автор темы объяснил..эфес частник..клин немец.. не делало и не заказывало военное ведомство таких шашек.. у него под рукой ЗОФ был где заводской выделки оружие делали..поэтому там и заказывали.. Ну а с печатями всё довольно просто.. как и с медалями на самоварах.. не конкретный самовар их получал..а производитель, который для рекламы и ставил эти медали на всю свою продукцию.. вот и прозводитель кожи ставил все эти медали на каждую выделаную шкуру..для рекламы.. мода такая была медали за всё про всё давать и получать..даже фотографы лепили кучу медалей на картонки куда фото наклеивали.. Скорняк которому заказали чулок из кожи для натягивания на ножны.. наложил шаблон и вырезал полосу кожи.. ну и так получилось, что эта полоса на медали пришлась.. отрезал бы от другого куска возможно медали другого купца кожевника попались бы..

Tonydin

Парижская медаль затерта совсем,тут ничего не скажешь. http://maxentius.lamoneta.it/PagineMedaglie/EspUniv1867.htm
Про Парижскую много где написано, что Бахрушинская фабрика получила медаль. О других выставках таких нет подробных сведений.

Лондонская должна быть с меркурием, фото не нашел. По идее может она и есть. Голова просматривается в шлеме.
Московская политехническая 72 года с орлом, точно не подходит. Лионская 72 г. тоже.
Заказная шашка, кожа для частника могла специально штампованная приходить. Клиента по лишнему поводу разводить 😊. Типа: "А вот, господин офицер, у нас и кожа самаго лучшего разбора..."

VsSH

Медали разных степеней могли выглядеть по разному, видимо по разному выглядели медали и по отделам выставки. У Шпакова представлена литография медалей как раз Лондонской выставки 1862 года. Три варианта, Меркурия ни на одном нет. Одна сторона, видимо общая для всех медалей, - портрет принца-консорта, на оборотах - изображение того экспоната, которому дается медаль.
Поэтому по столь затертым медалям точней уже и не определить.

Mower_man

По "медалям"... давно сложилось у меня впечатление, что медали получали ВСЕ участники выставок, так как денег с них просили немало. Даже за лапти наверное можно было получить золотую медаль Парижской выставки, в номинации "лучшие лапти" при единственном выставляющем... 😀

Tonydin

А ничего не изменилось и сейчас. Все медальки на свои водки-папироски так и вешают.
Лондонская выставка должна быть 72 года. Там голова Меркурия.